ঢাকা , শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬ , ১২ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘স্বামীর চেয়েও আপনাকে বেশি ভালবাসি’, ভক্তের কথায় লজ্জা পেলেন শাহরুখ ঠাকুরগাঁও বিডি হলের পাশে রহস্যজনক যুবকের মরদেহ উদ্ধার, মোবাইল ফোনের সূত্রে মিলল পরিচয় ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: মৃত বেড়ে একলাফে ৫৮৯! রাজশাহীতে বিপুল পরিমান গাঁজাসহ মাদক কারবারী গ্রেফতার সিংড়া পৌরসভার ২০২৬-২৭ অর্থবছরের উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা মাদকবিরোধী দিবসে রাজশাহীতে বর্ণাঢ্য র‌্যালি, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরণ সেপটিক ট্যাংকে বিষাক্ত গ্যাসে ৪ জনের মৃত্যু নির্যাতন প্রতিরোধে কার্যকর আইন ও জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্রের দাবি আশুরার গুরুত্ব ও তাৎপর্য! উপশহর নিউ মার্কেট এলাকায় রাস্তা ও ড্রেনের উন্নয়নে পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পীরগঞ্জে নদীতে ডুবে শিশুর মৃত্যু, এসএসসি পরীক্ষার্থী নিখোঁজ THE Sustainability Impact Ratings 2026-এ রুয়েটের সাফল্য, বিশ্বে ৬০১–৮০০ ব্যান্ডে অবস্থান রাজশাহীতে ৬৬ হাজার ৩৯৫ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে আটক ৩১ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি রাজশাহী সিটি ইউনিটের কার্যনির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত রাজশাহী বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থার এডহক কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত তানোরের উদায়ন ক্লাবের কমিটি গঠন সভাপতি রন্জু সম্পাদক সোহেল পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী নগরীর বোয়ালিয়ায় ইসকাফ সিরাপসহ মাদক কারবারি সুইট গ্রেপ্তার নিষিদ্ধ সংগঠনের মিছিল: রাজশাহীতে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় সোহাগ আলী গ্রেপ্তার

রাজশাহীতে মাদক কারবারীদের বেপরোয়া তৎপরতা বৃদ্ধি, সীমান্তে নজরদারির অভাব

  • আপলোড সময় : ২৮-১০-২০২৫ ০২:৩৯:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-১০-২০২৫ ০২:৩৯:২৩ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে মাদক কারবারীদের বেপরোয়া তৎপরতা বৃদ্ধি, সীমান্তে নজরদারির অভাব ফাইল ফটো
সীমান্তে নজরদারির অভাবের সুযোগ নিয়ে রাজশাহীতে মাদক চোরাচালান ও কারবার ব্যাপক হারে বেড়েছে। বিশেষ করে পদ্মা নদীকে কেন্দ্র করে মাদক কারবারীরা সম্প্রতি বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। তারা শ্রমিক ভাড়া করে মাদক কেনা-বেচায় জোর দিচ্ছে, ফলে মাদক বহনকারী শ্রমিকরা মাঝে মাঝে গ্রেপ্তার হলেও আড়ালেই থেকে যাচ্ছে মূল গডফাদাররা। একাধিক দায়িত্বশীল সূত্র নিশ্চিত করেছে, জেলে বসেও এখনো কেউ কেউ মাদকের নিয়ন্ত্রণ করছে।

রাজনৈতিক পৃষ্ঠপোষকতা ও গডফাদারদের দাপট
একাধিক গোয়েন্দা সূত্র জানায়, রাজশাহীতে তালিকাভুক্ত ৪৬ জন পাইকারি মাদক কারবারী রয়েছে। এদের মধ্যে অনেকে আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে জনপ্রতিনিধিও হয়েছেন। এই জনপ্রতিনিধি ও গডফাদারদের অনেকেরই একসময় কিছুই ছিল না, এখন তারা শত কোটি টাকার মালিক।

অভিযোগ রয়েছে, রাজশাহী-১ (তানোর-গোদাগাড়ী) আসনের সাবেক এমপি ওমর ফারুক চৌধুরী মাদক কারবারীদের সরাসরি আশ্রয়-প্রশ্রয় দিতেন। এমনকি তিনি মাদকের গডফাদার এমন অন্তত ১০ জনকে তাঁর মালিকানাধীন রাজশাহী নগরীর থিম ওমর প্লাজায় ফ্ল্যাট ও দোকান কিনতেও বাধ্য করেছিলেন। এদের মধ্যে গোদাগাড়ী উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আলম ও ইউপি চেয়ারম্যান সোহেল রানা উল্লেখযোগ্য।

গোদাগাড়ীর সাবেক দুই উপজেলা চেয়ারম্যান, তিন থেকে চারজন ইউনিয়ন চেয়ারম্যান, ৬-৭ জন কাউন্সিলর এবং ২৫-৩০ জন ওয়ার্ড কাউন্সিলরের মাদক কারবারে জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে। তালিকাভুক্ত শীর্ষ গডফাদারদের মধ্যে শীষ মোহাম্মদ, ইটভাটা মালিক তোফাজ্জল হোসেন, বাসের ব্যবসায়ী আরিফুল ইসলাম, মাছের ব্যবসায়ী সোহেল রানা এবং সাবেক ইউপি সদস্য সেতাবুর রহমান বাবুসহ আরও অনেকে আছেন।

স্থানীয় সূত্রগুলো নিশ্চিত করেছে, বিগত সরকারের আমলে আওয়ামী লীগ নেতাদের আশ্রয়ে-প্রশ্রয়ে থাকা গোদাগাড়ীর ২০-২৫ জন মাদকের গডফাদার আবার এলাকায় ফিরে এসেছে এবং নতুন করে মাদক কারবারে জড়িয়ে পড়েছে। যারা এলাকায় ফিরেছে তাদের মধ্যে মাহবুবুর রহমান, উজ্জল হোসেন, ইব্রাহিম হোসেন, তারেক বাবু, টিপু, আব্দুল মালেক, সোহেল রানা, আসারুল ইসলাম ওরফে রনি প্রমুখের নাম জানা গেছে।

সাম্প্রতিক গ্রেপ্তার
গত ২৫ অক্টোবর র‌্যাব গোদাগাড়ীর দুর্গম দিয়াড়মানিকচক এলাকার আসারুল ইসলাম ওরফে রনিকে ৬৪০ গ্রাম হেরোইনসহ গ্রেপ্তার করেছে। তার সঙ্গে সিরাজগঞ্জ জেলার জাহানারা বেগম (৫০) নামের এক নারী মাদক কারবারীকে গ্রেপ্তার করা হয়, যিনি ট্রেন ও বাসে করে দেশের বিভিন্ন এলাকায় হেরোইন সরবরাহ করতেন। এর আগে ২৩ অক্টোবর গোদাগাড়ী থানা পুলিশ পদ্মা নদীর ধার থেকে ৫০০ গ্রাম হেরোইনসহ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলার দুই মাদক কারবারী গোলাম মোস্তফা ও আব্দুর রশিদকে গ্রেপ্তার করেছিল।

নজরদারি কমার অভিযোগ
গোদাগাড়ীর চর আষাড়িয়াদহ এলাকার বাসিন্দা সুজন আলী বলেন, আগে সীমান্ত এলাকায় গোয়েন্দা সংস্থার লোকজনের আনাগোনা দেখা গেলেও এখন বিজিবি ছাড়া তেমন কাউকে দেখা যায় না। এর ফলে মাদক কারবারীদের ওপর নজরদারি কমেছে এবং তারা আবারও মাদক ব্যবসা চাঙ্গা করছে।

সীমান্তে নজরদারি বাড়াতে গতকাল রবিবার একটি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কর্মকর্তাদের সভায় সিদ্ধান্ত হয়েছে বলেও একজন দায়িত্বশীল কর্মকর্তা জানিয়েছেন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে রাজশাহী জেলা পুলিশের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার রফিকুল আলম বলেন, পুলিশ তার সাধ্যমতো চেষ্টা করে যাচ্ছে। টহলও জোরদার আছে। আমরা এরই মধ্যে বেশকিছু বড় অভিযানও করে মাদক ও অস্ত্র উদ্ধার করেছি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে বিপুল পরিমান গাঁজাসহ মাদক কারবারী গ্রেফতার

রাজশাহীতে বিপুল পরিমান গাঁজাসহ মাদক কারবারী গ্রেফতার