ঢাকা , রবিবার, ০৭ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদকসেবির কারাদন্ড রাজশাহীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক র‌্যালি, দুই সপ্তাহের মশক নিধন কর্মসূচির ঘোষণা রাজশাহীতে বিপুল পরিমান ইয়াবা গাঁজাসহ গ্রেফতার ৫ মাদক কারবারী রাজশাহীতে অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আরএমপি কমিশনারের মতবিনিময় সভা বিয়ের চারদিন পর মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে যুবকের মৃত্যু রেড ক্রিস্টে সোসাইটি, রাজশাহী সিটি ইউনিটের বিশেষ সাধারণ সভা ও নির্বাচন অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় সিরাপ ও ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট জব্দ পুঠিয়ায় ইউএনও'র নাম ভাঙ্গিয়ে আমবাগান কেটে চলছে পুকুর খনন, মাটি যাচ্ছে দোয়েল ইটভাটায় মোহনপুরে গ্রাম আদালতের সেবা সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে বার্ষিক ক্যাম্পেইন ঠাকুরগাঁওয়ের সীমান্তে ১১ জনকে পুশইনে বাঁধা: নো-ম্যানস ল্যান্ডে তাদের করুণ দিনযাপন নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংয়ের ১৮ সদস্য আটক নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ রিভার সিটি প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ইউনিটির মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা

যারা সাংবাদিকদের ন্যূনতম বেতন দেবে না, তারা সরকারি সুবিধা পাবে না: তথ্য উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ২৬-১০-২০২৫ ১০:৩৯:৪৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১০-২০২৫ ১০:৩৯:৪৮ অপরাহ্ন
যারা সাংবাদিকদের ন্যূনতম বেতন দেবে না, তারা সরকারি সুবিধা পাবে না: তথ্য উপদেষ্টা ছবি: সংগৃহীত
তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম বলেছেন, সংবাদপত্র ও বেসরকারি টেলিভিশন চ্যানেলের জন্য সরকারি সুবিধা বাড়ানো হবে। পাশাপাশি সাংবাদিকদের সুযোগ-সুবিধা ও বেতন বাড়ানোর বিষয়ে মিডিয়া মালিকপক্ষেরও দায়িত্ব রয়েছে।

রোববার (২৬ অক্টোবর) বিকেলে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) শফিকুল কবির মিলনায়তনে আয়োজিত ‘মিট দ্য রিপোর্টার্স’ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা জানান, সরকার সাংবাদিকদের প্রবেশ পদে ন্যূনতম বেতন নির্ধারণের পরিকল্পনা করছে।

“যেসব মিডিয়া সাংবাদিকদের ন্যূনতম বেতন দেবে না, তারা কোনো ধরনের সরকারি সুবিধা পাবে না,” — বলেন মাহফুজ আলম।

তিনি বলেন, সরকার বেসরকারি টেলিভিশন সম্প্রচার ব্যবস্থাকে সম্পূর্ণ ডিজিটালাইজ করতে চায়। এর ফলে কোন চ্যানেল কতজন দর্শক দেখছেন, তা জানা সম্ভব হবে।

“যেসব চ্যানেলের পারফরম্যান্স ভালো হবে, তারা বেশি বিজ্ঞাপন পাবে—ফলে আয়ও বাড়বে,” — বলেন তিনি।

নতুন টেলিভিশন চ্যানেল অনুমোদনের বিষয়ে তিনি বলেন, “সরকার বিদ্যমান নীতিমালা মেনে নতুন টেলিভিশন চ্যানেল অনুমোদন দিয়েছে। আমরা মিডিয়ার মধ্যে ইতিবাচক প্রতিযোগিতা দেখতে চাই।”

উপদেষ্টা জানান, গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবিত ২৩টি আশু করণীয়ের মধ্যে ১৩টি সুপারিশ বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এসব বাস্তবায়নে নীতিমালা ও অধ্যাদেশ প্রণয়ন চলছে।

তিনি আরও জানান, ‘সাংবাদিকতার অধিকার সুরক্ষা অধ্যাদেশ’ ভেটিংয়ে পাঠানো হয়েছে এবং গণমাধ্যম কর্মী আইন প্রণয়ন প্রক্রিয়াও পর্যালোচনায় রয়েছে।

মাহফুজ আলম বলেন, অনলাইন ও ওটিটি প্ল্যাটফর্মের নিয়ন্ত্রণ কাঠামো গঠনে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় এবং আইসিটি বিভাগ যৌথভাবে কাজ করছে। “যেসব অনলাইন মিডিয়া কনটেন্ট প্রচার করে আয় করে, তাদের রেজিস্ট্রেশনের আওতায় আনতে হবে,” — যোগ করেন তিনি।

পত্রিকার প্রচারসংখ্যা প্রসঙ্গে তিনি জানান, সাম্প্রতিক মনিটরিংয়ে দেখা গেছে অনেক পত্রিকা প্রতিদিন ৫০০ থেকে ১,০০০ কপি ছাপায়।

“সংস্কার কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী পত্রিকার প্রচারসংখ্যা বাস্তবসম্মতভাবে নির্ধারণ করা হবে এবং বিজ্ঞাপন হার দ্বিগুণ করা হবে,” — বলেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা। 

আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সমন্বয়ের আশ্বাস দেন তিনি।

গুজব প্রতিরোধে উপদেষ্টা বলেন, “সব মিডিয়ার একটি করে ফ্যাক্টচেকিং টিম থাকা উচিত।”

অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব মোহাম্মদ শফিকুল আলম বলেন,

“সরকার সাংবাদিকতায় নৈতিকতা দেখতে চায়। এজন্য সাংবাদিকদের বেতন বাড়ানো জরুরি।”

তিনি আরও উল্লেখ করেন, অনেক ওয়েবসাইট অন্য মিডিয়ার খবর কপিরাইট লঙ্ঘন করে প্রকাশ করছে, যা বন্ধ করা প্রয়োজন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ডিআরইউ সভাপতি আবু সালেহ আকন এবং সঞ্চালনা করেন সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল। উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার সিনিয়র সহকারী প্রেস সচিব ফয়েজ আহম্মদসহ গণমাধ্যমের প্রতিনিধিরা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু

রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু