ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১২ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় প্রতিবন্ধী নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ২৭০১ পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পঞ্চগড়ে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক গুরুদাসপুরে বিএডিসি'র দিনব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মব কালচারের জমানা শেষ, সড়ক অবরোধ করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাদারীপুরে সড়কের পাশে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার ‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

চায়না দুয়ারি জাল বন্ধের দাবিতে রাজশাহীতে জেলেদের মানববন্ধন, মৎস্য মন্ত্রণালয়ে স্মারকলিপি

  • আপলোড সময় : ২৬-১০-২০২৫ ০৩:৩৯:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-১০-২০২৫ ০৩:৩৯:৪৭ অপরাহ্ন
চায়না দুয়ারি জাল বন্ধের দাবিতে রাজশাহীতে জেলেদের মানববন্ধন, মৎস্য মন্ত্রণালয়ে স্মারকলিপি চায়না দুয়ারি জাল বন্ধের দাবিতে রাজশাহীতে জেলেদের মানববন্ধন, মৎস্য মন্ত্রণালয়ে স্মারকলিপি
বরেন্দ্র অঞ্চলের নদ-নদী, খাল-বিল ও জীববৈচিত্র্য রক্ষায় এবং দেশীয় মাছের প্রজনন ও জেলে সম্প্রদায়ের জীবন-জীবিকা টিকিয়ে রাখতে চায়না দুয়ারি জালসহ মাছ ধরার ক্ষতিকর বিদেশি সরঞ্জাম নিষিদ্ধ করার দাবিতে মানববন্ধন করেছেন স্থানীয় জেলে ও পরিবেশকর্মীরা।

রোববার (২৬ অক্টোবর) সকাল ১১টায় রাজশাহীর সাহেব বাজার জিরোপয়েন্টে গ্রীন কোয়ালিশন (সবুজ সংহতি) ও উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান বারসিক’র আয়োজনে এই কর্মসূচি পালিত হয়।

মানববন্ধনে স্থানীয় জেলেরা তাদের ঐতিহ্যবাহী মাছ শিকারের উপকরণ খোরা জাল, পলো/ডুবি, ফাঁদ জাল, চাঁই/ছই ইত্যাদি নিয়ে রাস্তায় দাঁড়িয়ে চায়না জাল বন্ধের দাবি জানান। বক্তারা বলেন, চায়না দুয়ারি জাল অত্যন্ত চিকন ফাঁসের হওয়ায় সকল ধরনের মাছের পোনা পর্যন্ত আটকে যায়। এর ফলে মাছসহ জলজ প্রাণবৈচিত্র্য দিনে দিনে বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে। একইসাথে নদীতে রাসায়নিক 'হানিটোপ' ব্যবহার জলজ প্রতিবেশকে মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করছে, যার বেশিরভাগই চীন থেকে আমদানি করা হয়।

মানববন্ধনে মাঠ পর্যায়ে বরেন্দ্র অঞ্চলের জেলেদের অভিজ্ঞতাভিত্তিক প্রতিবেদন উপস্থাপন করেন বারসিক’র গবেষক ও আঞ্চলিক সমন্বয়কারী মোঃ শহিদুল ইসলাম। তিনি বলেন, মৎস্য সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী ৪.৫ সেন্টিমিটার বা তদপেক্ষা কম ব্যাসের ফাঁস বিশিষ্ট জাল ব্যবহার নিষিদ্ধ হলেও রাজশাহীর নদ-নদী ও জলাভূমিগুলোতে প্রকাশ্যে চায়না দুয়ারি বা কারেন্ট জাল ব্যবহার করা হচ্ছে। এর ফলে দেশি মাছের প্রজাতির পাশাপাশি অগণিত জলজ উদ্ভিদ, পাখি, ব্যাঙ ও কচ্ছপসহ জলজ বাস্তুসংস্থান ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে।

গোকুল-মথুরা মৎসজীবী সমবায় সমিতির সভাপতি মোঃ জাহাঙ্গীর আলম বলেন, “আমাদের বিলকুমারিতে আগে অনেক জাতের মাছ ছিলো, এখন আর নেই, মৌসুমে মাছ পাইনা।” গ্রীন কোয়ালিশন রাজশাহীর আহবায়ক মাহবুব সিদ্দিকী অবিলম্বে চায়না দুয়ারি জাল আমদানি, বুনন এবং সকল কারখানা বন্ধ করার জোর দাবি জানান।

মানববন্ধন শেষে রাজশাহী জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বরাবর পাঁচ দফা দাবি সম্মিলিত একটি স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

স্মারকলিপিতে দেওয়া প্রধান দাবিগুলো হলো:
বরেন্দ্র অঞ্চলসহ সারাদেশে, বিশেষ করে পদ্মা ও ছোট নদীগুলোসহ জলাভূমিগুলোতে চায়না দুয়ারি জাল ও এ জাতীয় ক্ষতিকর জাল সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ও বাজেয়াপ্ত করা।
অবৈধ মাছ ধরার যন্ত্র ও তরল রাসায়নিক বিক্রয়কারীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থাসহ এই জাল বুনন, সুতা আমদানি, ক্রয়-বিক্রয়, ব্যবহার বন্ধসহ বাজার নিয়ন্ত্রণ করা।
স্থানীয় জেলেদের বিকল্প জীবিকার জন্য প্রশিক্ষণ, প্রণোদনা ও মৌসুমী ভাতা প্রদান করা।
দেশীয় মাছের সংরক্ষণে নদী ও খাল-খাড়িসহ বিল, জলাধার লিজ প্রথা বন্ধ করে প্রকৃত মৎজীবী/জেলে সম্প্রদায়কে মৎস উৎপাদন ও ব্যবহার করতে দিতে হবে।
জেলে সম্প্রদায়ের সামাজিক নিরাপত্তা, রেশন ও মৌসুমি ক্ষতিপূরণ ব্যবস্থাকে ঐতিহ্যগতভাবে পুনর্বিন্যাস ও সম্প্রসারণ করা।

মানববন্ধনে আরও বক্তব্য রাখেন নওহাটা মৎসজীবী সমবায়র সাধারণ সম্পাদক আবু সামা, জেলে রঘুনাথ হালদার, সামাজিক কল্যান সংস্থার নির্বাহী পরিচালক সম্রাট রায়হান, আদিবাসী যুব পরিষদের সভাপতি উপেন রবিদাস, জুলাই ৩৬ পরিষদের আহবায়ক মাহমুদ জামাল কাদেরীসহ প্রমুখ ব্যক্তিবর্গ। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন বরেন্দ্র ইয়ুথ ফোরামের যুগ্ন সাধারণ সম্পাদক আতিকুর রহমান আতিক।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১