ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১১ জুন ২০২৬ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্বমানের উচ্চশিক্ষার লক্ষ্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাক্রেডিটেশন বিষয়ক কর্মশালা নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা এই প্রথম দেশের অর্থনীতির আকার ছাড়াল ৫০০ বিলিয়ন ডলার নড়াইলে পুকুরে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু প্রেমিকাকে ভিডিও কলে রেখে ফাঁস নিলেন রাবি শিক্ষার্থী রাণীশংকৈলে গ্রাম আদালত বিষয়ক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত ‘বলিউডের কেউ আমাকে মেসেজ করে না!’ নতুন ছবির প্রচারে ইন্ডাস্ট্রির একাংশকে বিঁধলেন কঙ্গনা ঢুকতে দেয়নি আমেরিকা, দেশে ফিরতেই বীরের সম্মান পেলেন ‘আফ্রিকার সেরা রেফারি’ ফুটবল খেলার সময় বজ্রপাতে স্কুল শিক্ষার্থীর মৃত্যু বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে কাল, উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে থাকছে যেসব চমক আসরের পর কাজা নামাজ পড়া যাবে কি? ব্যভিচার ও মানহানির মামলায় খালাস পেলেন নাসির-তামিমা হাম উপসর্গ নিয়ে একদিনে আরও ৮ জনের মৃত্যু ‘অভিনয়ে ফিরতে চাই’, অনেক দিন বড়পর্দা থেকে দূরে এনা রাজধানীতে দুই বাসের চাপায় যুবকের মৃত্যু ২৮ ঘন্টা পর মেঘনায় নিখোঁজ শিশুর মরদেহ উদ্ধার ধর্ষণে প্রতিবন্ধী কিশোরী অন্তঃসত্ত্বা, যুবক গ্রেফতার নিয়ামতপুরে ২০ গ্রাম হেরোইনসহ গ্রেপ্তার ১ রাণীশংকৈলে পুলিশের রাতভর অভিযান: ১,৪১৫ পিস ইয়াবাসহ ৫ মাদক কারবারী আটক নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৭

মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার

  • আপলোড সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার ফাইল ফটো
২০২৬ শিক্ষাবর্ষের জন্য মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিনামূল্যে বিতরণের লক্ষ্যে সরকার মোট ১২ কোটি ৫৩ লাখ পাঠ্যবই ছাপা, বাঁধাই ও সরবরাহের কার্যক্রম শুরু করতে যাচ্ছে।

বুধবার (২২ অক্টোবর) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির ৪২তম সভায় মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপিত তিনটি প্রধান ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ভার্চুয়ালি এ সভায় সভাপতিত্ব করেন।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্র জানায়, প্রস্তাবিত বইগুলো ষষ্ঠ, সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য, যা মাধ্যমিক স্কুল, দাখিল মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বাংলা ও ইংরেজি উভয় সংস্করণে বিতরণ করা হবে।

ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য মোট ১৩৭ কোটি ৮৭ লাখ টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে। এতে ৪ কোটি ৩৬ লাখ কপি বই ছাপানো হবে, যা ৯৮টি দরপত্রের মধ্যে থেকে নির্বাচিত ৭৭টি প্রতিষ্ঠান দ্বারা ছাপানো হবে।

সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপতে ১৫০ কোটি ১ লাখ টাকা ব্যয়ে ৪ কোটি ১৫ লাখ কপি বই ছাপানো হবে। এতে ১০০টি দরপত্রের মধ্যে থেকে ৯১টি প্রতিষ্ঠান নির্বাচিত হয়েছে।

অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য ৯০টি সংস্থা দ্বারা ১৫৬ কোটি ৯২ লাখ টাকার চুক্তিতে ৪ কোটি ২ লাখ কপি বই মুদ্রণ করা হবে। 

সংস্থাগুলো প্রতিযোগিতামূলক দরপত্র প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নির্বাচিত হয়েছে। তিনটি প্রস্তাবই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপন করা হয়।

পর্যালোচনার পর কমিটি প্রতিটি শ্রেণির জন্য ব্যয়ের কাঠামো, দরপত্র প্রক্রিয়া ও কাজের পরিমাণ বিশ্লেষণ করে প্রস্তাবগুলো অনুমোদনের জন্য সুপারিশ করে।

প্রতিবছর সরকার দেশের স্কুল শিক্ষার্থীদের জন্য কয়েক কোটি বিনামূল্যের পাঠ্যবই মুদ্রণ ও বিতরণ করে, যাতে সকলের শিক্ষায় প্রবেশাধিকার নিশ্চিত হয় এবং ঝরে পড়া রোধ করা যায়।

প্রতিটি শিক্ষাবর্ষ শুরু হওয়ার আগেই এসব বই সময়মতো মুদ্রণ ও বিতরণ নিশ্চিত করা শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার হিসেবে বিবেচিত হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময়  সভা

নগরীর আবাসিক হোটেল-মোটেলের মালিক ও প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা