ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ রাজশাহীর স্বেচ্ছাসেবক নেতা শান্ত'র বিরুদ্ধে রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার

  • আপলোড সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার ফাইল ফটো
২০২৬ শিক্ষাবর্ষের জন্য মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিনামূল্যে বিতরণের লক্ষ্যে সরকার মোট ১২ কোটি ৫৩ লাখ পাঠ্যবই ছাপা, বাঁধাই ও সরবরাহের কার্যক্রম শুরু করতে যাচ্ছে।

বুধবার (২২ অক্টোবর) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির ৪২তম সভায় মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপিত তিনটি প্রধান ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ভার্চুয়ালি এ সভায় সভাপতিত্ব করেন।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্র জানায়, প্রস্তাবিত বইগুলো ষষ্ঠ, সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য, যা মাধ্যমিক স্কুল, দাখিল মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বাংলা ও ইংরেজি উভয় সংস্করণে বিতরণ করা হবে।

ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য মোট ১৩৭ কোটি ৮৭ লাখ টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে। এতে ৪ কোটি ৩৬ লাখ কপি বই ছাপানো হবে, যা ৯৮টি দরপত্রের মধ্যে থেকে নির্বাচিত ৭৭টি প্রতিষ্ঠান দ্বারা ছাপানো হবে।

সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপতে ১৫০ কোটি ১ লাখ টাকা ব্যয়ে ৪ কোটি ১৫ লাখ কপি বই ছাপানো হবে। এতে ১০০টি দরপত্রের মধ্যে থেকে ৯১টি প্রতিষ্ঠান নির্বাচিত হয়েছে।

অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য ৯০টি সংস্থা দ্বারা ১৫৬ কোটি ৯২ লাখ টাকার চুক্তিতে ৪ কোটি ২ লাখ কপি বই মুদ্রণ করা হবে। 

সংস্থাগুলো প্রতিযোগিতামূলক দরপত্র প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নির্বাচিত হয়েছে। তিনটি প্রস্তাবই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপন করা হয়।

পর্যালোচনার পর কমিটি প্রতিটি শ্রেণির জন্য ব্যয়ের কাঠামো, দরপত্র প্রক্রিয়া ও কাজের পরিমাণ বিশ্লেষণ করে প্রস্তাবগুলো অনুমোদনের জন্য সুপারিশ করে।

প্রতিবছর সরকার দেশের স্কুল শিক্ষার্থীদের জন্য কয়েক কোটি বিনামূল্যের পাঠ্যবই মুদ্রণ ও বিতরণ করে, যাতে সকলের শিক্ষায় প্রবেশাধিকার নিশ্চিত হয় এবং ঝরে পড়া রোধ করা যায়।

প্রতিটি শিক্ষাবর্ষ শুরু হওয়ার আগেই এসব বই সময়মতো মুদ্রণ ও বিতরণ নিশ্চিত করা শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার হিসেবে বিবেচিত হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭