ঢাকা , শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬ , ২২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাঘা ও চারঘাটে ট্যাপেন্টাডল ও এস্কাফসহ গ্রেপ্তার ৩ দশমিনায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে যুবকের মৃত্যু ধর্ষণ ও যৌন নিপীড়নের চার অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত রাসেল ব্র্যান্ড কমলনগরে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে কিশোর গ্রেপ্তার দেশজুড়ে ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩৫ ৭ নভেম্বরের ঐতিহাসিক তাৎপর্য তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী সুহানার লিপ-সিঙ্কে মুগ্ধ শাহরুখ, নিজেই মানলেন নিজের দুর্বলতা তৃতীয় বিয়ের চার মাসেই স্ত্রীকে নিয়ে বাড়ি ছাড়ছেন আমির খান জঙ্গলে নাবালিকাকে ধর্ষণের পর খুনের অভিযোগ স্ত্রীকে মৃত অবস্থায় পেয়ে মরদেহ টুকরো করার দাবি নরেশের স্ত্রীসহ শ্বশুরবাড়ির ৭ সদস্যকে হত্যার অভিযোগ ক্যাবচালকের বিরুদ্ধে রাবিতে ব্যাডমিন্টন কোর্ট নিয়ে সংঘর্ষ, তদন্তের নির্দেশ শেরপুরে জয় বাংলা স্লোগানে মিছিলের চেষ্টা, গ্রেপ্তার ৫ রাজশাহী বইমেলায় প্রতিদিনই বাড়ছে দর্শনার্থীর ভিড় দর্শনার্থীর ভিড়, বই বিক্রিতে হতাশা মান্দায় দুর্নীতির অভিযোগে ইউপি চেয়ারম্যান সাময়িক বরখাস্ত জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী শাহ মখদুম (রহ.) ক্বারিয়ানা, হাফেজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানা পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে রাজশাহীবাসীকে জেলা পরিষদ প্রশাসকের বাণী পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায় পেকিন হাঁস পালনে লাখপতি সিংড়ার জাহিদ

মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার

  • আপলোড সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২২-১০-২০২৫ ০৪:৩৫:১২ অপরাহ্ন
মাধ্যমিকে সাড়ে ১২ কোটি বই সরবরাহ করবে সরকার ফাইল ফটো
২০২৬ শিক্ষাবর্ষের জন্য মাধ্যমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিনামূল্যে বিতরণের লক্ষ্যে সরকার মোট ১২ কোটি ৫৩ লাখ পাঠ্যবই ছাপা, বাঁধাই ও সরবরাহের কার্যক্রম শুরু করতে যাচ্ছে।

বুধবার (২২ অক্টোবর) সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির ৪২তম সভায় মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপিত তিনটি প্রধান ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ ভার্চুয়ালি এ সভায় সভাপতিত্ব করেন।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ সূত্র জানায়, প্রস্তাবিত বইগুলো ষষ্ঠ, সপ্তম ও অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য, যা মাধ্যমিক স্কুল, দাখিল মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে বাংলা ও ইংরেজি উভয় সংস্করণে বিতরণ করা হবে।

ষষ্ঠ শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য মোট ১৩৭ কোটি ৮৭ লাখ টাকা ব্যয় ধরা হয়েছে। এতে ৪ কোটি ৩৬ লাখ কপি বই ছাপানো হবে, যা ৯৮টি দরপত্রের মধ্যে থেকে নির্বাচিত ৭৭টি প্রতিষ্ঠান দ্বারা ছাপানো হবে।

সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপতে ১৫০ কোটি ১ লাখ টাকা ব্যয়ে ৪ কোটি ১৫ লাখ কপি বই ছাপানো হবে। এতে ১০০টি দরপত্রের মধ্যে থেকে ৯১টি প্রতিষ্ঠান নির্বাচিত হয়েছে।

অষ্টম শ্রেণির পাঠ্যবই ছাপার জন্য ৯০টি সংস্থা দ্বারা ১৫৬ কোটি ৯২ লাখ টাকার চুক্তিতে ৪ কোটি ২ লাখ কপি বই মুদ্রণ করা হবে। 

সংস্থাগুলো প্রতিযোগিতামূলক দরপত্র প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নির্বাচিত হয়েছে। তিনটি প্রস্তাবই শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ থেকে উপস্থাপন করা হয়।

পর্যালোচনার পর কমিটি প্রতিটি শ্রেণির জন্য ব্যয়ের কাঠামো, দরপত্র প্রক্রিয়া ও কাজের পরিমাণ বিশ্লেষণ করে প্রস্তাবগুলো অনুমোদনের জন্য সুপারিশ করে।

প্রতিবছর সরকার দেশের স্কুল শিক্ষার্থীদের জন্য কয়েক কোটি বিনামূল্যের পাঠ্যবই মুদ্রণ ও বিতরণ করে, যাতে সকলের শিক্ষায় প্রবেশাধিকার নিশ্চিত হয় এবং ঝরে পড়া রোধ করা যায়।

প্রতিটি শিক্ষাবর্ষ শুরু হওয়ার আগেই এসব বই সময়মতো মুদ্রণ ও বিতরণ নিশ্চিত করা শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অন্যতম প্রধান অগ্রাধিকার হিসেবে বিবেচিত হয়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়

পূর্বপুরুষের স্মৃতিবিজড়িত পুঠিয়া রাজবাড়ি দেখতে চান টালিউড অভিনেত্রী অঙ্গনা রায়