ঢাকা , শুক্রবার, ১৭ জুলাই ২০২৬ , ২ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে টিকিট বিক্রি পদ্ধতি বদলাতে ফিফাকে আদালতের নির্দেশ আত্রাইয়ে জুলাই শহীদ দিবস পালিত, শহীদদের আত্মত্যাগের চেতনায় দেশ গড়ার আহ্বান নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী ইদ্রিস গ্রেপ্তার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৩ ইরানের সড়ক সেতুতে মার্কিন হামলায় নিহত ৭ বায়তুস সালাম উপশহর বড় মসজিদের নির্মাণাধীন নতুন বহুতল ভবন পরিদর্শন ও মুসল্লীদের সাথে কুশল বিনিময়ে রাসিক প্রশাসক সিংড়ায় উৎসবমুখর পরিবেশে প্রশাসন ও সাংবাদিক প্রীতি ক্রিকেট ম্যাচ অনুষ্ঠিত মতিহার থানার ধরমপুরে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, দাফন সম্পন্ন নিয়ামতপুরে জুলাই শহীদ দিবস’ উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভা রাজশাহীতে ঐতিহ্যবাহী রথযাত্রা উৎসব শুরু রাজপাড়ায় গাঁজা সেবনের দায়ে যুবকের ৩ মাসের কারাদণ্ড ​ভূমিমন্ত্রী আগামীকাল দুই দিনের সফরে রাজশাহী আসবেন পীরগঞ্জে জুলাই শহিদ দিবসে আলোচনা সভা স্বামী-সন্তানকে হত্যার ভয় দেখিয়ে গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ১ জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে রাজশাহীতে ছাত্রদলের স্মরণসভা বিধবা নারীকে পিটিয়ে হাত-বুকের হাড় ভেঙে দিলেন আ.লীগ নেতা নদীতে গোসলে নেমে পানিতে ডুবে ৪ শিক্ষার্থীর মৃত্যু বিচ্ছেদের পরে অর্জুনের সঙ্গে নাম জড়াল মৌনীর, ক্ষোভপ্রকাশ ক্রিস্টলের জুলাই শহিদ দিবসে শহিদ স্মৃতিস্তম্ভে রাসিক প্রশাসকের শ্রদ্ধা নিবেদন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ২ জনের মৃত্যু

বিশ্বকাপের মূলপর্বে পৌঁছে ইতিহাস গড়লো কেপ ভের্দে

  • আপলোড সময় : ১৪-১০-২০২৫ ০৩:৩৯:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-১০-২০২৫ ০৩:৩৯:৫২ অপরাহ্ন
বিশ্বকাপের মূলপর্বে পৌঁছে ইতিহাস গড়লো কেপ ভের্দে ছবি: সংগৃহীত
জনসংখ্যা ও ভূখণ্ডের আয়তনের বিচারে দ্বিতীয় ক্ষুদ্রতম দেশ হিসেবে ২০২৬ সালের বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেয়েছে কেপ ভের্দে। বাছাই পর্বের ম্যাচে ঘরের মাঠে এস্বাতিনিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ওয়ার্ল্ড কাপের মূল পর্বের টিকেট পায় দেশটি।

 এর আগে, ১৯৭৫ সাল পর্যন্ত পর্তুগালের অধীনে ছিল তারা। স্বাধীনতা পাওয়ার পরে প্রথম ২০০২ সালের বিশ্বকাপের বাছাই পর্বে পৌঁছয় কেপ ভের্দে।

২০১৩ এবং ২০২৩ সালে আফ্রিকা কাপ অফ নেশনস কোয়ার্টার ফাইনালেও চলে গিয়েছিল দেশটি। এবার আল্টিমেট পুরস্কার হিসেবে দলটি যোগ্যতা অর্জন করেছে ওয়ার্ল্ড কাপের মূল পর্বে খেলার।

দলটির এমন সাফল্যর পেছনে রয়েছেন একজন তারকা প্লেয়ার। পিকো লোপেস! তার গল্প অনেকটা রূপকথার মতো। ৩৩ বছর বয়সী লোপেসের ক্যারিয়ারে নতুন এবং অদ্ভুত মোড় আসে।

২০১৭ সালে রোভার্সে যোগ দেয়ার আগে, এক সময় আয়ারল্যান্ড আন্ডার-১৯ জাতীয় দলে খেলতেন তিনি এবং সাথে ব্যাংকে মর্টগেজ অ্যাডভাইজার হিসেবে কাজ করতেন। এরপর থেকে তিনি পূর্ণকালীন ফুটবলার হয়েছেন, চারটি লিগ শিরোপা জিতেছেন, ইউরোপেও খেলে দেখেছেন এবং সর্বোপরি আন্তর্জাতিক অভিষেক লাভ করেছেন।

লোপেস ডাবলিনে জন্ম ও বেড়ে উঠেছেন। তার মা আয়রিশ। অন্যদিকে, বাবা কেপ ভের্দিয়ান। সেই হিসেবে তার খেলার কথা আয়ারল্যান্ড জাতীয় দলে। তবে, ঘটনা পুরো পাল্টে যায় ২০১৯ সালে।

তিনি ২০১৯ সালের অক্টোবর টোগোর বিরুদ্ধে ২-১ বন্ধুত্বপূর্ণ ম্যাচে কেপ ভের্দের হয়ে আন্তর্জাতিক অভিষেক করেন।

তবে, এটি হয়তো সম্ভবই হতো না, যদি তিনি তখনকার কেপ ভের্দে ম্যানেজার রুই আগুয়াসের লিঙ্কডইনে প্রেরিত বার্তার উত্তর না দিতেন। সেই মেসেজের উত্তর দিয়েই পেয়ে যান কেপ ভের্দে জাতীয় দলে খেলার সুযোগ। এরপর লোপেসকে আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি।

স্কাই স্পোর্টসকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে লোপেস বলেন, ‘আমি খুবই দ্বিধাদ্বন্দ্বে ছিলাম। এমন এলাকায় বড় হয়েছি যেখানে অনেক প্রাঙ্ক কল হত, তাই হয়তো অতিরিক্ত সতর্ক ছিলাম। তবে অহংকার ত্যাগ করে আমি সময়মতো সেই মেসেজের উত্তর দেই এবং সৌভাগ্যক্রমে আমাকে দলে নেয়া হয়।’

প্রাথমিক যোগাযোগের প্রায় এক মাস পর যখন লোপেস দলে যোগ দিতে যান, তখন তার সবচেয়ে বড় ভয় ছিল যোগাযোগের সমস্যা। কেপ ভের্দে দলে প্রধান ভাষা হলো পর্তুগিজ ও কেপ ভের্দিয়ান ক্রিওল ভাষা, যা তিনি জানতেন না।

তিনি জানান, ‘আমি চিন্তিত ছিলাম, কিন্তু যখন সেখানে পৌঁছাই; সবাই খুবই সহায়ক ছিল। যারা ইংরেজি জানত তারা ইংরেজিতেই কথা বলত এবং যতটা সম্ভব সাহায্য করার চেষ্টা করতো।’

উল্লেখ্য, পিকো লোপেস শ্যামরক রোভার্সকে আয়ারল্যান্ডের লিগে ছয় মৌসুমে মোট পাঁচটি শিরোপা এবং ২০১৯ সালের পর প্রথম আইরিশ লিগে কাপ জেতাতে নেতৃত্ব দেন। সূত্র: স্কাই নিউজ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী ইদ্রিস গ্রেপ্তার

নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী ইদ্রিস গ্রেপ্তার