ঢাকা , রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হাতিয়ায় পুকুরে ডুবে স্কুলছাত্রের মৃত্যু রাজশাহী প্রেসক্লাব থেকে সেচ্ছায় অব্যাহতি নিলেন রেজাউল করিম ও শামসুল রহমান ভরসা নুন-জলেই! ৫৭ বছরের ভাগ্যশ্রী কী ভাবে গরমে সুস্থ ও সুন্দর রাখেন নিজেকে? রাজশাহী নগরীতে নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার তানোরে চারটি উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন করলেন মুজিবুর রহমান এমপি টিভি দেখার প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণ গল্প করার কথা বলে অফিসে ডেকে নারীকে ধর্ষণ স্বামীর মুখে দুর্গন্ধ, সহ্য করতে না পেরে থানায় গেলেন স্ত্রী চুরি সন্দেহে পানিতে শিশুদের চুবিয়ে অমানবিক নির্যাতন সীমান্ত এলাকা থেকে ডিজেল উদ্ধার  জিয়াউর রহমান-খালেদা জিয়ার কবরে পাবনা জেলা পরিষদের প্রশাসকের শ্রদ্ধা নকলের ডেট অব বার্থ ১৯৭২, এবার কোনো ছাড় নয়: শিক্ষামন্ত্রী বিএনপির রাজনীতি করতে হলে সব সময় জনগণের কল্যানে কাজ করতে হবে ---এমপি রেজাউল ইসলাম ৩৮ হাজার লিটার ডিজেল উদ্ধার, ব্যবসায়ীকে জরিমানা গান বাজালে কবরের জায়গা দেওয়া হবে না: মসজিদ কমিটি রাজশাহীতে শব্দ দূষণ এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধি জোয়ারে পানিতে লোকালয়ে ভেসে এলো চিত্রা হরিণ রাণীনগরে মাদক মামলায় গ্রেফতার-২ ডিবির অভিযানে বিদেশি পিস্তলসহ যুবক গ্রেপ্তার পীরগঞ্জে সরকারের নির্দেশনা না মেনে ডাবল ফুয়েল কার্ড করায় ২৮ জনের কাড বাতিল করা হয়েছে

শিশুর উচ্চতা বাড়বে, মনঃসংযোগও, স্ট্রেচিং অভ্যাস করলে সংক্রামক অসুখবিসুখ ছুঁতে পারবে না

  • আপলোড সময় : ১৩-১০-২০২৫ ০৩:৪১:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-১০-২০২৫ ০৩:৪১:২৭ অপরাহ্ন
শিশুর উচ্চতা বাড়বে, মনঃসংযোগও, স্ট্রেচিং অভ্যাস করলে সংক্রামক অসুখবিসুখ ছুঁতে পারবে না ছবি: সংগৃহীত
স্কুলব্যাগের ভারে কাঁধে ব্যথা। বইয়ের পাতায় সারা দিন মুখ গুঁজে অথবা মোবাইল-ট্যাব নিয়ে এতটাই মেতে যে, বাইরে গিয়ে খেলাধুলা করার সময়ই নেই ছোটদের। ফলে ওজন বাড়ছে। বাড়ির খাবারে রুচি নেই, বাইরের খাবার খেয়ে মেদও বেড়ে চলেছে। ছোট থেকেই সন্তান পড়াশোনায় তুখোড় হোক, বাবা-মায়েরা এমনটাই চান। আর সেই অভিলাষ পূরণ করতে গিয়ে ছোট থেকে শরীরচর্চা করার অভ্যাসটাই নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। অনেক মায়ের অভিযোগ, তার সন্তান বড় রোগা, কিছুই খায় না। অথচ সে কিন্তু তরতরিয়ে বেড়ে উঠছে। আবার অনেকে বলছেন, ছোট থেকেই ওজন এতটা বেশি যে তা কমছে না কিছুতেই। শিশুর পুষ্টি ও বৃদ্ধির জন্য সুষম খাবার যেমন জরুরি, তেমনিই প্রয়োজন কিছু শারীরিক কসরতও। তার জন্য স্ট্রেচিং আদর্শ। বাড়িতেই অন্তত আধ ঘণ্টার জন্য হলেও নানা রকম স্ট্রেচিং অভ্যাস করতে পারলে, পেশির জোর বাড়বে, মনঃসংযোগও বৃদ্ধি পাবে।

কী ধরনের স্ট্রেচিং করতে পারে ছোটরা?

১) প্রথমে আর্ম সার্কল৷ এক বার ঘড়ির কাঁটার দিকে ও পরে ঘড়ির কাঁটার বিপরীতে কাঁধের কাছ থেকে ১০ বার করে এক-একটা হাত উপরে-নীচে ঘোরাতে হবে।

২) এর পরে শোল্ডার সার্কল৷ সোজা দাঁড়িয়ে কাঁধকে ১০ বার ঘড়ির কাঁটার দিকে ও ১০ বার ঘড়ির কাঁটার বিপরীতে ঘোরাতে হবে।

৩) এই দুই স্ট্রেচিংয়ে শরীরের জড়তা কাটবে। এর পর সোজা দাঁড়িয়ে সাইড বেন্ডিং, ব্যাক বেন্ডিং ও ফ্রন্ট বেন্ডিং করতে হবে ১০ বারা করে। শরীর একবার বাঁ দিকে, এক বার ডান দিকে ও তার পরে নীচের দিকে ঝুঁকি দুই হাত দিয়ে দুই পায়ের আঙুল স্পর্শ করতে হবে।

৪) এ বার বাটারফ্লাই পোজ় করতে পারে। ছোটদের জন্য খুব ভাল স্ট্রেচিং। মেঝেতে বসে দুই পায়ের পাতা সামনাসামনি জুড়ে রাখতে হবে। এ বার দুই হাত দিয়ে দুই পায়ের পাতা ধরে হাঁটু ওঠা-নামা করতে হবে। ১০ সেট করে তিন বার করতে হবে এই ব্যায়াম। নিয়মিত অভ্যাসে পায়ের জোর বাড়বে, কাফ মাসলের ব্যায়াম হবে। শরীরের ভারসাম্য ঠিক থাকবে, ‘গ্রোথ পেন’-এ ভুগবে না শিশু।

৫) ছোটদের জন্য আরও একটি ভাল স্ট্রেচিং হল পেলভিক টিস্ট। প্রথমে চিত হয়ে শুতে হবে। এ বার কোমর মাটিতে রেখে দুই পা মাটি থেকে তুলে কোমরের সঙ্গে সমকোণে রেখে থাকতে হবে দশ সেকেন্ড। হাত থাকবে দেহের দুই পাশে। এ বার পর্যায়ক্রমে ডান পা ও বাঁ পা তুলে একই ভাবে থাকতে হবে। এই ব্যায়ামে পেটে চাপ পড়বে। এতে মেদ ঝরবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
যানবাহনের হর্নে অতিষ্ঠ রাজশাহী নগরী, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি

যানবাহনের হর্নে অতিষ্ঠ রাজশাহী নগরী, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি