ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬ , ১৭ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পানি নিষ্কাশনের পথে প্রতিবন্ধকতা সৃস্টি করে রাস্তা নির্মাণ পুঠিয়ায় মহাসড়কে গতিরোধ করে ১৯ মহিষসহ ট্রাক লুট রুয়েট উপাচার্যের অভিনন্দন বার্তা রাজধানীর বুকে ‘শিশুবাজার’, আট লক্ষ টাকায় শিশুপুত্র, অর্ধেক দামে কন্যা! ইতিহাসের এই দিনের স্মরণীয় অধ্যায় মা-দিদিমার পুরনো শাড়ি ছিঁড়ে গিয়েছে?৫ পন্থায় রঙিন করে তুলুন বাড়ির প্রতিটি কোণ বর্ষার সময়ে ভাল ফলন হয় হরেক সব্জির, বাগানে বা জানালায় সহজে ফলাতে পারেন ওজন কমুক স্বাস্থ্য বজায় রেখে আকাঙ্ক্ষা চামোলার ব্যক্তিগত গোপন তথ্য ফাঁস প্রেসিডেন্ট ট্রোলকে এবার হাসির অস্ত্রে পরিণত করলেন আলিয়া ভাট ঠাকুরগাঁওয়ে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ইন্টারনেট সেবার নামে কোটি টাকার অনিয়মের অভিযোগ নতুন পোশাকে পুলিশ ১১ বছর পর মিলল বিচার: রাণীশংকৈলে বাক্‌প্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ মামলায় প্রধান আসামির যাবজ্জীবন বগুড়ায় ছাত্রীকে একান্তে দেখা করতে বলেন মাদরাসা শিক্ষক কেন্দুয়ায় স্কুলছাত্রীকে পাটক্ষেতে নিয়ে যান মতি মিয়া, অতঃপর... রাজশাহীর খাদ্য প্রশাসনে দুই বছরের প্রতীক্ষার অবসান বাগেরহাট স্কুল ফিডিংয়ের ডিম খেয়ে হাসপাতালে ১১ শিক্ষার্থী সন্তানদের জিম্মি করে প্রবাসীর স্ত্রীকে ধর্ষণ কৃষক লীগ নেতার কুমিল্লায় প্রধান শিক্ষক রাতে প্রবাসীর স্ত্রীর ঘরে গিয়ে ধরা মাদকাসক্ত নাতির হামলায় দাদির মৃত্যু, আশঙ্কাজনক অবস্থায় দাদা

মোবাইল, ল্যাপটপ ব্যবহারের ধরন-ভঙ্গিই বলে দেবে আপনার মানসিক স্বাস্থ্যের খবর!

  • আপলোড সময় : ১২-১০-২০২৫ ০৩:২৩:৩৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-১০-২০২৫ ০৩:২৩:৩৯ অপরাহ্ন
মোবাইল, ল্যাপটপ ব্যবহারের ধরন-ভঙ্গিই বলে দেবে আপনার মানসিক স্বাস্থ্যের খবর! ছবি: সংগৃহীত
আধুনিক জীবনে মোবাইল, ল্যাপটপ ও ট্যাবের সঙ্গে সময় কাটানো এখন ‘নিউ নর্মাল’। কিন্তু এই অভ্যাস আমাদের ঘাড়, পিঠ ও পেশিতে চাপ বাড়াচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, শুধু শারীরিক ক্ষতি নয়, ভুল ভঙ্গি মানসিক চাপ ও বিষণ্নতাকেও বাড়াতে পারে।

মার্কিন কাইরোপ্র্যাকটর ড. শুলম্যান বলেন, “যারা সবসময় কুঁজো হয়ে বসেন বা হাঁটেন, তাদের মধ্যে সাধারণত বিষণ্নতা ও অসন্তুষ্টির অনুভূতি বেশি দেখা যায়।” নবি মুম্বইয়ের চিকিৎসক ড. নীতিন মেনন এই প্রসঙ্গে জানিয়েছেন, "ঝুঁকে থাকা ভঙ্গি মস্তিষ্ককে ‘পরাজয় বা অসহায়তার সংকেত’ দেয়। ফলে মন খারাপ থাকে এবং উদ্বেগ বাড়ে।"

মানসিক রোগ বিশেষজ্ঞ ড. শিব কাটারিয়া বলেন, “ফোন ধরার সময় মানুষ প্রায়ই শরীর গুটিয়ে ফেলে, যেন নিজের চারপাশে অদৃশ্য দেওয়াল টেনে নেয়। এতে একাকীত্ব ও বিচ্ছিন্নতা বেড়ে যায়। ফোন তখন একদিকে উত্তেজনা, অন্যদিকে মানসিক ভরসা হিসেবে কাজ করে।”

চিকিৎসকরা শারীরিক ভঙ্গি ঠিক রাখার সহজ কিছু উপায় বাতলে দিয়েছেন-

স্ক্রিন চোখের সমানে রাখুন: ফোন বা মনিটর নীচে নয়, আপনার চোখের উচ্চতায় রাখুন, যাতে ঝুঁকে ব্যবহারের প্রবণতা কমায়।
২০-২০-২০ নিয়ম: প্রতি ২০ মিনিটে ২০ সেকেন্ডের বিরতি নিন, ২০ ফুট দূরে তাকান এবং কাঁধ বা ঘাড় নড়াচড়া করুন।
উঁচুতে বই বা ট্যাব ব্যবহার করুন: বালিশ বা বুকস্ট্যান্ডে রাখলে নিচু হয়ে পড়তে হয় না।
সঠিক চেয়ার ও টেবিল ব্যবহার: পিঠ সাপোর্ট দেবে, পা মেঝেতে থাকবে, আর স্ক্রিন চোখের ঠিক নীচে বা সমান উচ্চতায় থাকবে।
পোশ্চারাল ব্যায়াম: নিয়মিত চিবুক টান, রো ও স্ক্যাপুলার স্কুইজের মতো ব্যায়াম করুন।

আজকের দিনে স্ক্রিন ছাড়া থাকা প্রায় অসম্ভব। তাই নিখুঁত ভঙ্গি হয়তো ২০২৫ সালে একপ্রকার ‘মিথ’, কিন্তু তা ঠিক করা অসম্ভব নয়। ছোট ছোট সচেতন অভ্যাস ও নিয়মিত অনুশীলনেই সম্ভব শরীর ও মন, দুটোই হালকা রাখা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
রুয়েটে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক

রুয়েটে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক