ঢাকা , রবিবার, ০৫ জুলাই ২০২৬ , ২১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে নিরাপদ আবাসন ও জলবায়ু সহনশীল নগর গঠনে সংলাপ অনুষ্ঠিত নগরীতেতে হেরোইন-ইয়াবা-গাঁজা-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার-৭ রাজশাহীতে জনবান্ধব পুলিশিং জোরদারে কমিশনার ফয়েজুল কবিরের উদ্যোগ এনবিআরের হঠাৎ বিশেষ সতর্কবার্তা নিয়ামতপুরে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট ও চোলাই মদসহ গ্রেপ্তার ২ বিশেষায়িত বাহিনীগুলোকে আরও আধুনিকায়নের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী রাজশাহীসহ ১৮ অঞ্চলে রাতের মধ্যে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির আভাস নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৩ আজ যে একাদশ নিয়ে নরওয়ের বিপক্ষে মাঠে নামতে পারে ব্রাজিল পাপনের একযুগের ‘অন্তহীন’ দুর্নীতির জট খুলছে দুদক রাণীনগরে নগদ অর্থসহ বিভিন্ন অনুদান বিতরণ বুধপাড়া আলিম মাদ্রাসার বৃত্তিপ্রাপ্ত ১২ শিক্ষার্থীকে ব্যক্তিগত উদ্যোগে নগদ অর্থ উপহার দিলেন রাসিক প্রশাসক ষষ্ঠ সমাবর্তন ও হীরক জয়ন্তী উপলক্ষে রুয়েটে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত পীরগঞ্জে ‘জিয়ারের চাল’ ও নগত টাকা’ বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন বিএসটিআইয়ের অভিযানে রাজশাহীতে দুই বেকারিকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা রাণীশংকৈল ৫০ শয্যার হাসপাতালে দ্বিগুন রোগী: চিকিৎসাসেবায় হিমশিম রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে ৩জনের কারাদন্ড বর্ষার শুরুতেই ভক্ত ও দর্শনার্থীদের ভীড়ে উৎসবমুখর চলনবিলর তিশিখালীর মাজার পুলিশ কমিশনার ফয়েজুল কবিরের নেতৃত্বে বদলে যাচ্ছে আরএমপির কার্যক্রম রাণীশংকৈলের রাজমনির মৃত্যু ঘিরে রহস্য, পাবনায় ছাত্রী নিবাস থেকে মরদেহ উদ্ধার

বাল্যবিবাহ বন্ধ করে মেয়েদের শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে, সিনিয়র সচিব

  • আপলোড সময় : ১০-১০-২০২৫ ১০:০০:১৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১০-২০২৫ ১০:০০:১৪ অপরাহ্ন
বাল্যবিবাহ বন্ধ করে মেয়েদের শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে, সিনিয়র সচিব বাল্যবিবাহ বন্ধ করে মেয়েদের শিক্ষার পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে, সিনিয়র সচিব
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ বলেন, আমার মন্ত্রণালয়ের সবচেয়ে বড় দুটো কাজ হল বাল্যবিবাহ বন্ধ করা বা এটা যাতে না হয় সেই পরিবেশ তৈরি করা এবং নারী ও শিশুর প্রতি যে কোন ধরনের সহিংসতা বন্ধ করা। অল্পবয়সে মেয়েদের বিয়ে না দেয়ার ব্যাপারে সচেতনতা তৈরি করতে পারলে একই সাথে শিশু এবং নারীর প্রতি যে বৈরী আচরণ ও নৃশংসতার খবর আমরা পেয়ে থাকি এগুলো বন্ধ হয়ে যাবে।

শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকালে রাজশাহী জেলার মোহনপুর উপজেলা তথ্য কেন্দ্রের তথ্য আপা প্রকল্প (২য় পর্যায়) কর্তৃক আয়োজিত বিশেষ উঠান বৈঠকে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।

তিনি বলেন, আমাদের মেয়েরা যখন পর্বত শৃঙ্গে আরোহণ করে বা অলিম্পিকে সোনা জিতে আমাদের তখন গর্ব হয়। এই সকল খবর যখন পত্রিকায় আসে তখন আমাদের খুব ভালো লাগে কারণ মেয়েরা ভালো করছে। এ কারণে বাল্যবিবাহের বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়ে মেয়েদের শিক্ষার যথাযথ পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে।

নারীদের প্রসবকালীন সেবা নিশ্চিত করার ব্যাপারে সিনিয়র সচিব বলেন, সবাই এখন আগের দিনের মতো ধাত্রীবিদ্যা ভালো জানেন না, কিন্তু পয়সা বেশি খরচ হবে বা পর্দা নষ্ট হবে এসব অজুহাত দিয়ে এখনো অনেকেই বাসায় প্রসব করান যার সংখ্যা নিতান্তই কম নয়। আপনারা এগুলো থেকে বিরত থাকবেন। এখনকার দিনে যারা ঘরে বসে বাচ্চার মা হন অনেক ক্ষেত্রেই দেখা যায় বাচ্চা এবং মায়ের জীবন নিয়ে শঙ্কা দেখা দেয়। প্রসবকালীন যে কোনো স্বাস্থ্যঝুঁকি এড়ানোর জন্য হাসপাতালে যাওয়ার পরামর্শ দেন তিনি।

এ সময় তিনি বৈঠকে অংশগ্রহণকারীদের কাছ থেকে তাদের অংশগ্রহণের অভিজ্ঞতা এবং তথ্য আপা প্রকল্পের ব্যাপারে তাদের অভিমত জানতে চান।

মোহনপুর উপজেলা উপজেলা নির্বাহী অফিসার জোবায়দা সুলতানার সভাপতিত্বে বৈঠকে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন জাতীয় মহিলা সংস্থার নির্বাহী পরিচালক শাহানা সারমিন, তথ্য আপা প্রকল্প (২য় পর্যায়) এর পরিচালক শাহনাজ বেগম নীনা, উপ-প্রকল্প পরিচালক এস এম নাজিমুল ইসলাম এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মোছাম্মৎ হাসিনা আক্তার।

উঠান বৈঠক শেষে সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ একই উপজেলাধীন বাকশিমইল মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কিশোর-কিশোরী ক্লাব পরিদর্শন ও মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণ করেন।

সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে মমতাজ আহমেদ বলেন, একটা ছেলে যদি ছোটবেলায় এ শিক্ষা লাভ করে, নারীর সাথে খারাপ আচরণ করা খুবই গর্হিত কাজ, ছেলেটি যখন বড় হবে সে নিশ্চয়ই এমন কোন আচরণ করবে না। এ লক্ষ্যেই এই ক্লাব গঠন করা হয়েছে এবং একই সাথে এখানে কিছু সুকুমারবৃত্তি, যেমন- কবিতা আবৃত্তি, সংগীত চর্চা, প্রতিরক্ষা হিসেবে কারাতে প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে যাতে তারা পাঠ্যক্রমের বাইরেও অন্যান্য কার্যকলাপে অংশগ্রহণ করতে পারে।

এ সময় তিনি মাদকের অপব্যবহারের ভয়াবহ দিক তুলে ধরে অভিভাবক ও শিক্ষক- শিক্ষার্থীদের এখন থেকেই সচেতন হওয়ার পরামর্শ দেন এবং একইসাথে পড়াশোনার

পাশাপাশি সুস্থ্য ও সচেতন নাগরিক হিসেবে নিজেদের গড়ে তোলার জন্য কিশোর- কিশোরীদের প্রতি আহবান জানান।

পরিদর্শনকালে অন্যান্যের মধ্যে মোহনপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার জোবায়দা সুলতানা, জাতীয় মহিলা সংস্থাার নির্বাহী পরিচালক শাহানা সারমিন, তথ্য আপা প্রকল্পের (২য় পর্যায়) সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন কর্মকর্তাসহ বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষিকা এবং কিশোর-কিশোরী ক্লাবের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে নিরাপদ আবাসন ও জলবায়ু সহনশীল নগর গঠনে সংলাপ অনুষ্ঠিত

রাজশাহীতে নিরাপদ আবাসন ও জলবায়ু সহনশীল নগর গঠনে সংলাপ অনুষ্ঠিত