ঢাকা , শুক্রবার, ০৫ জুন ২০২৬ , ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা লালমনিরহাটের তিন সীমান্ত দিয়ে ৩৩ জনকে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফের, রুখে দিলো বিজিবি লক্ষ্মীপুর হাসপাতালে বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী কিশোরকে ধর্ষণ, ওয়ার্ডবয় আটক চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছাত্রীকে একাধিকবার ধর্ষণের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেপ্তার সাহারা মরুভূমিতে ট্রাক বিকল, তৃষ্ণায় ৫০ জনের মৃত্যু নওগাঁর সাপাহার সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৭ জনকে পুশইনের চেষ্টা ফের উত্তপ্ত মণিপুর! অবাধে গুলিবর্ষণ, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু কুকি সম্প্রদায়ের ৩ জনের রাজশাহীতে চরবাসীর বিক্ষোভ খেয়াঘাটের ইজারা বাতিলের দাবি ঈদের পর দুর্গাপুরে বেড়েছে জ্বর ও ডায়রিয়া রোগী, সংকটে হাসপাতাল জুয়া খেলা নিয়ে বাকবিতন্ডা ভাতিজাকে বাঁচাতে গিয়ে চাচার মৃত্যু: কিশোর গ্যাং নেতা গ্রেপ্তার বিষে হারানো নীরব প্রাণের শোকমিছিল ও স্মরণসভা অনুষ্ঠিত রাণীনগরে ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেফতার-৩ তানোরে বিদ্যুৎস্পস্ট হয়ে ৯ প্রাণের মৃত্যু,দায় নিবে কে ? কিশোরগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে শাশুড়ি-পুত্রবধূর মৃত্যু নিয়ামতপুরে ৩০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ ২ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার সাফল্যের তীব্র ক্ষুধা মেসির আসল শক্তি: রদ্রিগেজ লিচু সংরক্ষণে কার্যকর সমাধান ও গবেষণার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন বাণিজ্য ও শিল্পমন্ত্রী

মিয়ানমারে উৎসবের ভিড়ে প্যারাগ্লাইডার হামলায় নিহত ৪০

  • আপলোড সময় : ০৮-১০-২০২৫ ০৩:২৫:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-১০-২০২৫ ০৩:২৫:৪৪ অপরাহ্ন
মিয়ানমারে উৎসবের ভিড়ে প্যারাগ্লাইডার হামলায় নিহত ৪০ ছবি: সংগৃহীত
মিয়ানমারের মধ্যাঞ্চলে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের এক উৎসব ও বিক্ষোভ কর্মসূচী চলাকালে প্যারাগ্লাইডার হামলা চালিয়েছে দেশটির সেনাবাহিনী। হামলায় অন্তত বেশ কয়েকটি শিশুসহ ৪০ জন নিহত এবং আরও ৮০ জন আহত হয়েছেন। প্রবাসী ন্যাশনাল ইউনিটি গভর্নমেন্ট-এর এক মূখপাত্রের বরাতে এ খবর জানিয়েছে বিবিসি।

প্রতিবেদন মতে, গত সোমবার (৬ অক্টোবর) স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় চাউং উ টাউনশিপে ঐতিহ্যবাহী থাডিংজুত পূর্ণিমা উৎসব চলছিল। ছুটির দিনের ওই আয়োজনে ক্ষমতাসীন জান্তার নীতির বিরুদ্ধে মোমবাতি প্রজ্বালন কর্মসূচি ছিল।
 
এ সময় উৎসবের ভিড় লক্ষ্য প্যারাগ্লাইডার  থেকে বোমা ফেলে সেনারা। আয়োজক কমিটির একজন নারী সদস্য নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেছেন, বহু মানুষ উৎসব ও জান্তাবিরোধী বিক্ষোভের অংশ নিয়েছিল।
 
ওই নারী আরও জানান, হামলার আগে আয়োজক কমিটি অংশগ্রহণকারীদের জন্য জরুরি সতর্কতা জারি করে। ফলে অন্তত এক তৃতীয়াংশ মানুষ পালাতে সক্ষম হন। কিন্তু এর মধ্যে একটি মটরচালিত প্যারাগ্লাইডার ভিড়ের ওপর দিয়ে উড়তে দুটি বোমা ফেলে।
 
তার ভাষ্য, ‘বোমার আঘাতে শিশুরা সম্পূর্ণরূপে ছিন্নভিন্ন হয়ে যায়।’ তিনি জানান, প্যারাগ্লাইডার উড়ে যাওয়ার পর লোকজন দ্রুত হতাহতদের সহায়তায় এগিয়ে আসে। স্থানীয়রা জানান, বোমার আঘাতে ছিন্নভিন্ন হওয়া লাশগুলো চিহ্ণিত করাও কঠিন হয়ে পড়েছে।
 
মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এক বিবৃতিতে এই হামলাকে ‘নৃশংস ও জঘন্য’ বলে বর্ণনা করে বলেছে, এটি প্রমাণ করে মিয়ানমারের বেসামরিক জনগণ এখনও গুরুতর বিপদের মুখে রয়েছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ঈদের পর দুর্গাপুরে বেড়েছে জ্বর ও ডায়রিয়া রোগী, সংকটে হাসপাতাল

ঈদের পর দুর্গাপুরে বেড়েছে জ্বর ও ডায়রিয়া রোগী, সংকটে হাসপাতাল