ঢাকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক নগরীর নওদাপাড়ায় বিদেশি রিভলবার ও গুলি উদ্ধার রাজশাহীতে হারানো ৪১ মোবাইল ফোন মালিকদের ফেরত দিল পুলিশ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র সাধারণ নির্দেশনা গোদাগাড়ীতে খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন, খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর রাসিকের দায়িত্ব গ্রহণ করলেন নবনিযুক্ত প্রশাসক মাহফুজুর রহমান রিটন শহিদ জিয়ার দেখানো পথে আমরা খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হবো: ভূমিমন্ত্রী রাজশাহীর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় প্রসাধনী, ফেনসিডিল ও মদ জব্দ পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষে আরএমপি' র গণবিজ্ঞপ্তি রাজশাহী জেলা পরিষদ প্রশাসক হিসেবে যোগদান করলেন অ্যাডভোকেট এরশাদ গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ৫০০ জনকে গ্রেপ্তার করল ইরান ব্যায়াম হোক মজার ছলে নোয়াখালীতে গৃহবধূ হত্যা: স্বামী ও দ্বিতীয় স্ত্রী গ্রেপ্তার বিএনপির নির্বাচনী ইশতেহার এখন রাষ্ট্রীয় কর্মসূচিতে পরিণত হয়েছে: জনপ্রশাসন উপদেষ্টা ঘুম থেকে উঠেই গলা শুকিয়ে আসে, নেপথ্যে থাকতে পারে আরও কিছু শারীরিক সমস্যা প্রকাশ পেল সিয়াম-সুস্মিতার ‘শুদ্ধতার প্রেম’ নোয়াখালীতে কাভাড ভ্যান চাপায় মাদরাসা ছাত্রের মৃত্যু, চালক আটক যুদ্ধজাহাজ নিয়ে ট্রাম্পের হুমকির জবাব দিল চীন শবে কদরের ফজিলত ও ৫ আমল তানোরে এতিমখানা ও মাদ্রাসায় সৌদির উপহারের খেজুর বিতরণ

নীলফামারীতে এক মিনিট স্থায়ী ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড ২০টি গ্রাম

  • আপলোড সময় : ০৫-১০-২০২৫ ০৪:২৩:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১০-২০২৫ ০৪:২৩:৩২ অপরাহ্ন
নীলফামারীতে এক মিনিট স্থায়ী ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড ২০টি গ্রাম ছবি: সংগৃহীত
নীলফামারীর কিশোরগঞ্জ উপজেলায় মাত্র এক মিনিট স্থায়ী একটি ঘূর্ণিঝড়ে লণ্ডভণ্ড হয়ে গেছে ১৫ থেকে ২০টি গ্রাম।

রবিবার (৫ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১০টা থেকে ১১টার মধ্যে হঠাৎ এই দুর্যোগে বিধ্বস্ত হয়েছে প্রায় তিন শতাধিক ঘরবাড়ি, আহত হয়েছেন অন্তত ৩০ জন এবং মারা গেছে দুটি গবাদি পশু।

ঘূর্ণিঝড়ের সময় গাছপালা উপড়ে সড়কে পড়ে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে, বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে বেশ কয়েকটি এলাকা। অতিরিক্ত বৃষ্টিতে কিছু সড়কও ধসে গেছে।

আহতদের মধ্যে ৫ জনকে কিশোরগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়েছে। তারা হলেন-তাইফুল (৩০), তাসিন (২৫), রয়েল (৩০), মুলতান (৪০), আতিক (২২)। বাকিরা স্থানীয়ভাবে চিকিৎসা নিয়েছেন।

ঘূর্ণিঝড়টি মূলত গাড়াগ্রাম ইউনিয়নের ২, ৩, ৪, ৫ ও ৭ নম্বর ওয়ার্ডে আঘাত হানে। ক্ষতিগ্রস্ত গ্রামের মধ্যে রয়েছে, বানিয়াপাড়া, মাঝাপাড়া, পুরান টেপা, নয়া টেপা, ডিসির মোড়, উত্তরপাড়াসহ অন্তত ২০টি গ্রাম।

কিশোরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) প্রীতম সাহা বলেন, মাত্র এক মিনিটের এই ঘূর্ণিঝড়ে বড় ধরনের বিপর্যয় হয়েছে। অনেকের ঘরবাড়ি একেবারে ভেঙে গেছে। অনেকেই এখন খোলা আকাশের নিচে অবস্থান করছে।

তিনি জানান, ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তায় উপজেলা প্রশাসন, কৃষি অফিস, প্রকল্প বাস্তবায়ন অফিস, এলজিইডি, ফায়ার সার্ভিসসহ সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন সংস্থা একযোগে কাজ করছে।

গাড়াগ্রাম ইউনিয়নের চেয়ারম্যান জোনাব আলী বলেন, গত কয়েক দিন ধরেই টানা বৃষ্টি চলছে। বিদ্যুৎ ছিল না। তার মাঝেই রবিবার সকালে হঠাৎ করে ঘূর্ণিঝড় শুরু হয়। মুহূর্তেই বাড়িঘর, গাছপালা সব উড়িয়ে নেয়।

তিনি জানান, অন্তত ৩শ থেকে ৫শ ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত, বিদ্যুৎ লাইন ছিঁড়ে গেছে, বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে গেছে এবং রাস্তাঘাট ধসে পড়েছে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা লোকমান আলম জানান, ঘূর্ণিঝড় ও অতিবৃষ্টির কারণে ৩৫ হেক্টর জমির আগাম আলু, ১০ হেক্টর জমির ফুলকপি ও ২ হেক্টরের মুলা চাষ ক্ষতির মুখে পড়েছে। বিশেষ করে মুলা ক্ষেত পানিতে ডুবে যাওয়ায় নষ্ট হওয়ার সম্ভাবনা বেশি। ক্ষতির বিস্তারিত তালিকা প্রস্তুত করা হচ্ছে।

অতিরিক্ত বৃষ্টির কারণে সদর ইউনিয়নের মুন্সিপাড়া সড়ক ধসে পড়েছে এবং ডালিয়া সড়কে গাছ পড়ে যান চলাচল এক ঘণ্টা বন্ধ ছিল। পরে কিশোরগঞ্জ থানা পুলিশ ও স্থানীয়দের সহযোগিতায় গাছ সরিয়ে যোগাযোগ পুনরায় চালু করা হয়।

কিশোরগঞ্জ থানার ওসি আশরাফুল ইসলাম বলেন, ঝড়ের পর সড়কে পড়ে থাকা গাছপালা দ্রুত সরিয়ে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখা হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক

হযরত শাহ মখদুম রুপোশ (রহঃ) এর মাজার জিয়ারত করলেন নবনিযুক্ত রাসিক প্রশাসক