ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাইক বাজিয়ে আ.লীগের স্লোগান, পুলিশ দেখে পালালো যুবক চট্টগ্রামে বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড প্রথম টি-টোয়েন্টি আজ, বৃষ্টির শঙ্কা রাউজানে তিন দিনের ব্যবধানে আবারও গুলি করে হত্যা, নিহত বিএনপি কর্মী নাছির উদ্দিন এসএসসি পরীক্ষার হলে খোঁচাখুঁচিতে বিপাকে মেধাবীরা, মনোযোগ নষ্টের অভিযোগ নোয়াখালীতে বজ্রপাতে ব্যবসায়ীর মৃত্যু সোনাদিঘি জামে মসজিদের সম্প্রসারণ ও আধুনিকায়নের লক্ষ্যে পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক রাজশাহীতে মোটর শ্রমিকদের মানববন্ধন, ইউনিয়ন কমিটি বাতিল ও নির্বাচনের দাবি বোয়ালিয়া মডেল থানার ওসিকে প্রত্যাহারের দাবিতে রাজশাহীতে মানববন্ধন হাম-রুবেলা টিকাদান বাস্তবায়নে রাসিকের স্বাস্থ্য বিভাগের সুপারভাইজারদের সাথে মতবিনিময় তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ প্রচন্ড তাপপ্রবাহে ঝরছে কাঁচা আম সচেতনতামূলক নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩

পিঠ-কোমরের ব্যথা নির্মূল হয় একটি বিশেষ আসনে, পদ্ধতি শেখালেন নিকিতা

  • আপলোড সময় : ০৫-১০-২০২৫ ০৪:০৮:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-১০-২০২৫ ০৪:০৮:৫৬ অপরাহ্ন
পিঠ-কোমরের ব্যথা নির্মূল হয় একটি বিশেষ আসনে, পদ্ধতি শেখালেন নিকিতা ছবি: সংগৃহীত
পিঠের যন্ত্রণায় দীর্ঘ দিন ধরেই ভুগছিলেন অভিনেত্রী নিকিতা দত্ত। এর জন্য বহু দিন শয্যাশায়ী থাকতে হয় তাঁকে। ওষুধেও কাজ হয়নি তেমন ভাবে। নিকিতা জানিয়েছেন, পিঠ-কোমরের ব্যথা এতই ভোগাচ্ছিল তাঁকে যে, শুটিংয়ের কাজেও যেতে পারছিলেন না। সেই সময়ে ফিটনেস প্রশিক্ষকের পরামর্শ নিয়ে তিনি একটি বিশেষ আসন অভ্যাস করতে শুরু করেন। তাতেই কমে যায় যন্ত্রণা।

নিকিতার কথায়, নিয়মিত চক্রাসন অভ্যাস করে উপকার পেয়েছেন তিনি। শুধু পিঠ বা কোমরের ব্যথাই শুধু কমেনি, তাঁর ফিটনেসও অনেক বেড়ে গিয়েছে। সেই সঙ্গে পেটের বাড়তি মেদও ঝরেছে।

কতটা উপকারী চক্রাসন?

সংস্কৃতে ‘চক্র’ অর্থাৎ বৃত্তাকারে আবর্তন। পিঠ-কোমরের নমনীয়তা বজায় রাখতে, পেশির জোর বাড়াতে এই আসন অভ্যাস করার পরামর্শ দেন প্রশিক্ষকেরা। নিয়মিত এই আসন অভ্যাসে দেহের নিম্নাঙ্গের পেশি মজবুত হয় এবং হজমের সমস্যা থাকলে তা-ও নিয়ন্ত্রণে থাকে।

কী ভাবে করবেন?

১) প্রথমে ম্যাটের উপর টান টান হয়ে শুয়ে পড়ুন। শ্বাস-প্রশ্বাস যেন স্বাভাবিক থাকে। এ বার ধীরে ধীরে হাঁটু ভাঁজ করুন। পায়ের পাতা যেন মাটি স্পর্শ করে থাকে।

২) এ বার দুই হাত ধীরে ধীরে উপরের দিকে প্রসারিত করুন। কনুই উল্টো দিকে ভাঁজ করে নিয়ে যান মাথার দু’পাশে। দু’হাতের তালু দু’কাঁধের তলায় রাখুন।

৩) পা এবং হাতের পাতার উপর ভর দিয়ে পুরো শরীরটাকে তুলতে হবে। মাথা যেন মাটি স্পর্শ করে থাকে।

৪) ধীরে ধীরে মাটি থেকে মাথা সরিয়ে নিন। ভাঁজ করা কনুই টান টান করুন। দু’পায়ের পাতায় চাপ দিয়ে গোটা শরীর উপর দিকে ধীরে ধীরে ঠেলুন। মাথা নীচের দিকে ঝুলবে।

৫) হাঁটু সামান্য ভাঁজ করে পায়ের পাতা টেনে নিয়ে যান হাতের তালুর কাছাকাছি। শরীরের ভঙ্গি যতটা সম্ভব বৃত্তাকার বা চাকার মতো যেন হয়।

৬) এই অবস্থানে থাকুন ১৫ থেকে ৩০ সেকেন্ড।

৭) আবার হাঁটু, কনুই ভাঁজ করে ধীরে ধীরে আগের অবস্থানে ফিরে আসুন। মাথা রাখুন মাটিতে। কোমর, পিঠ মাটি স্পর্শ করলে পা সোজা করে ছড়িয়ে দিন। দুই হাত রাখুন দেহের দু’পাশে।

চক্রাসন নিয়মিত অভ্যাস করলে থাইরয়েডের সমস্যা কমবে, হার্টের স্বাস্থ্য ভাল থাকবে, ফুসফুসের জোর বাড়বে। নিয়মিত চক্রাসন অভ্যাস করলে তা সন্তানধারণের পক্ষেও সহায়ক হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে মোটর শ্রমিকদের মানববন্ধন, ইউনিয়ন কমিটি বাতিল ও নির্বাচনের দাবি

রাজশাহীতে মোটর শ্রমিকদের মানববন্ধন, ইউনিয়ন কমিটি বাতিল ও নির্বাচনের দাবি