ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১২ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মায়ের মৃত্যুর ২ দিন পর বাবারও মৃত্যু, আবারও প্যারোলে মুক্তি নিয়ে জানাজায় দুই ভাই তিন শ্রেণির নাগরিক আগে পাবেন ফ্যামিলি কার্ড প্রধানমন্ত্রীর পদক্ষেপ, অপহরণের ১ ঘণ্টার মধ্যে উদ্ধার স্কুলছাত্র রুগ্ন ও বন্ধ শিল্প কারখানা পুনরায় চালুর উদ্যোগ নিতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে পিলখানায় হত্যাকাণ্ডের নেপথ্য কারণ এখন বোধগম্য: প্রধানমন্ত্রী রাজাপুরে ইয়াবা সহ ছাত্রলীগের দুই মাদক কারবারি আটক তানোরের মুন্ডুমালায় জামায়াতের ইফতার মাহফিল গাবতলীতে মরহুমা হাজীবিবি হায়াতুন নেছা তালুকদারের ৩৩ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত চাঁদাবাজ দখলবাজ,চাঁদাবাজ ও দূর্বৃত্তয়নের স্থান এই জনপদে হবে না --- এমপি রেজাউল ইসলাম পুঠিয়া এসিল্যান্ড শিবু দাশের বাজার মনিটরিং রাসিকের কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে গঠিত কমিটির ৯ম সভা অনুষ্ঠিত ভারতে পাচারকালে রাজশাহীতে দূর্লভ কষ্টি পাথরের মুর্তি জব্দ বিজিবি নগরীতে গাঁজাসহ শামীম গ্রেফতার নগরীর কাটাখালিতে বিজিবির অভিযানে ১১৫ বোতল ভারতীয় মাদক জব্দ রমজান মাসের ৩০ আমল নতুন আইজিপি হলেন আলী হোসেন ফকির নাটোরে বিএনপির অফিস ভাঙচুরের অভিযোগ আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কাভার্ডভ্যান চাপায় অটোরিকশার দুই যাত্রী নিহত জাকাতের হিসাব করবেন যেভাবে লাগেজে মদের বোতলের খবর অস্বীকার করে যা বললেন মেহজাবীন চৌধুরী

বজ্রপাতে এসির কী কী ক্ষতি আশঙ্কা? কীভাবে ঠেকাবেন?

  • আপলোড সময় : ২৬-০৫-২০২৫ ০৪:২০:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৫-২০২৫ ০৪:২০:৪২ অপরাহ্ন
বজ্রপাতে এসির কী কী ক্ষতি আশঙ্কা? কীভাবে ঠেকাবেন? ফাইল ফটো
দু-এক দিনের মধ্যেই সাইক্লোন শক্তি আছড়ে পড়তে চলেছে রাজ্যে। সাধারণত সাইক্লোন মানেই প্রবল ঝড় ও বজ্রপাতসহ বৃষ্টি। বজ্রপাতে বাড়িতে লাগানো এসির কিন্তু ক্ষতি হতে পারে। বৃষ্টি বা বজ্রপাতেও এসি ব্যবহার করা যায়। কিন্তু কিছু বিষয়ে যত্ন নিতে হবে।

প্রচণ্ড বজ্রপাত হলে কিছুক্ষণের জন্য এসি বন্ধ রাখাই ভালো। নয়তো শর্ট সার্কিট হয়ে যাওয়ার যথেষ্ট আশঙ্কা থাকে। যার ফলে এসিতে আগুন লেগে যেতে পারে বা এসি বিকল হয়ে যেতে পারে। তখন মেকানিক ডেকে ঠিক করানো ছাড়া উপায় থাকে না।

ভারী বৃষ্টিতে বাইরের মেশিন ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। কারণ অনেক সময় এতে জল ঢুকে যেতে পারে। তখন ইনডোর ইউনিটটি ঠিকমতো কাজ করে না। এসির আউটডোর ইউনিটে যদি একটা প্রোটেকটিভ কভার এই সময় পরিয়ে দিতে পারেন, তাহলে সবচেয়ে ভালো হয়।

স্প্লিট এসিই বেশিরভাগ মানুষ ব্যবহার করে থাকেন। যার একটা ইনডোর ইউনিট থাকে, আরেকটা আউটডোর ইউনিট থাকে। আউটডোর ইউনিট অনেকেই ছাদে বা কার্নিশের নিচে লাগান। এখানে বৃষ্টির জল লাগার ভয় থাকে। তাই এটা বারান্দা বা শেড রয়েছে এমন জায়গায় লাগানোই ভালো।

এসির আউটডোর ইউনিটও বজ্রপাতে খারাপ হতে পারে। সঠিকভাবে বিল্ডিংয়ের আর্থিং করানো থাকলে এই আশঙ্কা কম। কিন্তু তা না করা থাকলে একটি লাইটনিং রড ইনস্টল করিয়ে নেওয়া ভালো আউটডোর ইউনিটের পাশেই। এতে এসিটি সুরক্ষিত থাকবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ভারতে পাচারকালে রাজশাহীতে দূর্লভ কষ্টি পাথরের মুর্তি জব্দ বিজিবি

ভারতে পাচারকালে রাজশাহীতে দূর্লভ কষ্টি পাথরের মুর্তি জব্দ বিজিবি