ঢাকা , সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৭ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
​লালমনিরহাটের দু্র্গাপুরে ৬ বছরে শিশুকে ধর্ষণ করেছে ৫৫ বছরের এক বৃদ্ধ মতিহারে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও দীর্ঘায়ু কামনায় দোয়া মাহফিল চারঘাটে আমবাগান থেকে ভারতীয় ফেনসিডিল জব্দ রাণীনগরে দুই ধান ব্যবসায়ীর ১০ লাখ টাকা ও কৃষকের তিনটি গরু চুরি নওগাঁ এসপির নেতৃত্বে বিশেষ অভিযানে ৭০ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি আটক তানোরে শিশু সাজিদের পরিবারকে জামায়াতের আর্থিক সহায়তা বাড়ির উঠানে মাটি ভরাটকে কেন্দ্র করে মারপিট ও অগ্নিসংযোগ অভিযোগ পবার পর নিয়ামতপুরে ৬ শতাধিক গাছ কেটেছে দুর্বৃত্তরা পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়েতে টাকার বিনিময়ে চাকরি, দালালি সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে অভিযোগ এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত, জেলা তথ্য অফিস রাজশাহীতে কিশোর-কিশোরী ক্লাবের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে মতবিনিময় করলেন, উপদেষ্টা পরিবর্তনশীল পৃথিবীতে প্রয়োজন সততা, সৃজনশীলতা এবং দৃঢ় চরিত্র- সমাজকল্যাণ বিষয়ক উপদেষ্টা খেয়াঘাটে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় কীটনাশক জব্দ মতিহারে মাদকাসক্ত ছেলেকে পুলিশের হাতে তুলে দিলেন পিতা রাবিতে চারুকলায় শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগে মানববন্ধন ও কুশপুত্তলিকা দাহ লোকসানের ঝুঁকিতেও দুর্গাপুরে আলু চাষ দেশপ্রেম, পেশাদারিত্ব, নিষ্ঠা, সততা ও জনগণের আস্থা অর্জনের আহ্বান জানালেন-পুলিশ সুপার নিয়ামতপুরে ঘন কুয়াশা আর হিমেল হাওয়ায় বেড়েছে শীতের তীব্রতা ঈশ্বরদীতে সড়ক দুর্ঘটনায় দুই যুবক নিহত কোরআনে বর্ণিত হজরত ঈসা (আ.)-এর ৭ মুজিজা

লোভ ও পরচর্চার ব্যাপারে কোরআনের হুঁশিয়ারি

  • আপলোড সময় : ৩০-০৯-২০২৫ ০৩:০২:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৯-২০২৫ ০৩:০২:১২ অপরাহ্ন
লোভ ও পরচর্চার ব্যাপারে কোরআনের হুঁশিয়ারি ছবি- সংগৃহীত
সুরা হুমাযাহ কোরআনের ১০৪তম সুরা। সুরাটি মক্কায় অবতীর্ণ, আয়াত সংখ্যা ৯টি। এ সুরায় লোভ, পরনিন্দা, সাক্ষাতে মানুষকে মন্দ বলা, কষ্ট দেওয়া, অপদস্থ করা ইত্যাদি গুনাহের শাস্তির কথা বর্ণিত হয়েছে।

সুরা হুমাযাহ: (১) দুর্ভোগ প্রত্যেকের যে সাক্ষাতে বা অসাক্ষাতে মানুষের নিন্দা করে। (২) যে অর্থ জমায় ও তা গুণে গুণে রাখে।(৩) সে মনে করে তার সম্পদ তাকে চিরজীবী করবে। (৪) কখনও না, সে অবশ্যই নিক্ষিপ্ত হবে হুতামায়। (৫) হুতামা কী, তা কি তুমি জান? (৬) আল্লাহর প্রজ্জ্বলিত আগুন। (৭) যা হৃৎপিন্ড পর্যন্ত পৌঁছে যাবে। (৮) নিশ্চয় তা তাদেরকে আবদ্ধ করে রাখবে (৯) উঁচু উঁচু স্তম্ভে। 

৫টি শিক্ষা ও নির্দেশনা
১. এই ক্ষণস্থায়ী জীবনের পর মানুষ আবার জীবন লাভ করবে এবং নিজেদের কৃত ভালো কাজের প্রতিদান ও মন্দ কাজের শাস্তি পাবে -এটা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করা জরুরি।

২. গিবত বা পরনিন্দা অর্থাৎ অনুপস্থিতিতে কারো নিন্দা করা বা দোষত্রুটি নিয়ে আলোচনা করা গর্হিত পাপ। এ পাপের জন্য পরকালে কঠিন শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। কোরআনের আরেকটি আয়াতে গিবতকে ভাইয়ের মাংস খাওয়ার সাথে তুলনা করে আল্লাহ বলেছেন, একে অপরের গীবত করো না। তোমাদের মধ্যে কি কেউ তার মৃত ভাইয়ের গোশ্ত খেতে পছন্দ করবে? তোমরা তো তা অপছন্দই করো। (সুরা হুজুরাত: ১২)

৩.  সামনা সামনি মানুষকে মন্দ বলা, ঠাট্ট-মশকরা করা, অপমান করাও গুনাহ এবং এ থেকে বিরত থাকতে হবে। কথা ও আচরণে মানুষকে কষ্ট দেওয়া যাবে না।

৪. সম্পদের লোভ ও কৃপণতা থেকে বেঁচে থাকতে হবে। দুনিয়ার জীবনের মতো দুনিয়ার অর্থবিত্তের চাকচিক্যও ক্ষণস্থায়ী। অর্থবিত্ত কাউকে চিরজীবী করতে পারে না, কারো চিরস্থায়ী অবলম্বন হয় না।

৫. পৃথিবীতে ইমান ও নেক আমলের মাধ্যমে পরকালের শাস্তি থেকে বাঁচার চেষ্টা করতে হবে। অবিশ্বাসী ও মন্দ আমলকারীদের জন্য পরকালে রয়েছে যন্ত্রণাদায়ক আগুন যা মানুষের হৃৎপিন্ড পর্যন্ত পৌঁছে যাবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পবার পর নিয়ামতপুরে ৬ শতাধিক গাছ কেটেছে দুর্বৃত্তরা

পবার পর নিয়ামতপুরে ৬ শতাধিক গাছ কেটেছে দুর্বৃত্তরা