ঢাকা , শুক্রবার, ২৬ জুন ২০২৬ , ১১ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
THE Sustainability Impact Ratings 2026-এ রুয়েটের সাফল্য, বিশ্বে ৬০১–৮০০ ব্যান্ডে অবস্থান রাজশাহীতে ৬৬ হাজার ৩৯৫ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে আটক ৩১ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি রাজশাহী সিটি ইউনিটের কার্যনির্বাহী কমিটির সভা অনুষ্ঠিত রাজশাহী বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থার এডহক কমিটির প্রথম সভা অনুষ্ঠিত তানোরের উদায়ন ক্লাবের কমিটি গঠন সভাপতি রন্জু সম্পাদক সোহেল পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের বাণী নগরীর বোয়ালিয়ায় ইসকাফ সিরাপসহ মাদক কারবারি সুইট গ্রেপ্তার নিষিদ্ধ সংগঠনের মিছিল: রাজশাহীতে সন্ত্রাসবিরোধী মামলায় সোহাগ আলী গ্রেপ্তার বুধপাড়া আলিম মাদ্রাসার নতুন ৪র্থ তলা ভবনের উদ্বোধন, কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ সাহেববাজার স্বর্ণপট্টিতে সিসি ক্যামেরা স্থাপনের উদ্যোগ, রাসিক প্রশাসককে বাজুসের কৃতজ্ঞতা বাংলাদেশ ফটোজার্নালিস্ট এসোসিয়েশন রাজশাহী শাখার নির্বাচনে মনোনয়নপত্র জমা সম্পন্ন পবায় বিপুল পরিমান এ্যালকোহল ও ট্যাপেন্টাডলসহ দুইজন গ্রেফতার দুই দিনের সফরে আগামীকাল রাজশাহী আসছেন ভূমিমন্ত্রী রাজশাহীতে বিপুল পরিমান ঊঝশঁভ ও ইয়াবা সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৩ রাজশাহীতে ৬৬ হাজার ৩৯৫ শিশুকে দেওয়া হবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল কেশরহাট বণিক সমবায় সমিতির নির্বাচনী তফসিল ঘোষণা ২০২৬ খোলাবোনা মাদ্রাসা সুপারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ মিছিল নিয়ে মিশ্রপ্রতিক্রিয়া লালপুরে কৃষি প্রণোদনার উপকরণ বিতরণ উদ্বোধন লালপুরে ছাত্রীদের মাঝে বাইসাইকেল বিতরণ

দিল্লির অভিযুক্ত ‘বাবা’ চৈতন্যানন্দের দশ কীর্তি ফাঁস! যে ভাবে হেনস্থা করতেন ছাত্রীদের

  • আপলোড সময় : ২৬-০৯-২০২৫ ০২:০০:৪২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৯-২০২৫ ০২:০০:৪২ অপরাহ্ন
দিল্লির অভিযুক্ত ‘বাবা’ চৈতন্যানন্দের দশ কীর্তি ফাঁস! যে ভাবে হেনস্থা করতেন ছাত্রীদের ‘বাবা’ চৈতন্যানন্দ সরস্বতী। ছবি- সংগৃহীত
তাঁর বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ওঠার পর থেকেই পলাতক দিল্লির বসন্ত কুঞ্জের একটি বেসরকারি ম্যানেজমেন্ট কলেজের অধিকর্তা তথা স্বঘোষিত ‘বাবা’ স্বামী চৈতন্যানন্দ। ইতিমধ্যেই ‘বাবা’র বিরুদ্ধে লুকআউট সার্কুলার জারি করে হরিয়ানা, পঞ্জাব, মুম্বই-সহ বেশ কয়েকটি রাজ্যে তল্লাশি চালাচ্ছে পুলিশ। তবে ‘বাবা’ মুম্বইয়ে আত্মগোপন করে থাকতে পারেন বলেই পুলিশের সন্দেহ। কারণ, পুলিশের একটি সূত্রের দাবি, তাঁর মোবাইলের টাওয়ারের শেষ অবস্থান মুম্বইয়ে দেখা গিয়েছে।

‘বাবা’ কী ভাবে নিজের সাম্রাজ্য গড়ে তুলেছিলেন, তার বেশ কয়েকটি তথ্য পেয়েছে পুলিশ। শুধু তা-ই নয়, কী ভাবে কলেজের ছাত্রীদের হেনস্থা করতেন, এ রকম দশটি কীর্তিরও হদিস পেয়েছে পুলিশ। ‘বাবা’র বিরুদ্ধে বসন্ত কুঞ্জের ম্যানেজমেন্ট কলেজের ১৭ জন ছাত্রীদের যৌন হেনস্থার অভিযোগ উঠেছে। যে ঘটনায় তোলপাড় চলছে। একের পর এক ছাত্রী ‘বাবা’র কীর্তি নিয়ে মুখ খুলতে শুরু করেছেন। কী ভাবে ‘বাবা’ চৈতন্যানন্দ তাঁদের উপর শারীরিক এবং মানসিক অত্যাচার চালাতেন, তা একে একে প্রকাশ্যে আসতে শুরু করেছে।

‘বাবা’র বিরুদ্ধে যে যে অভিযোগ উঠেছে এবং এফআইআরে যা উল্লেখ করা হয়েছে, সেগুলি হল:

ছাত্রীদের হস্টেলে বাথরুমের সামনে গোপন ক্যামেরা: এফআইআরে উল্লেখ করা হয়েছে, ছাত্রীদের হস্টেলে বাথরুমের সামনে ক্যামেরা বসানো হয়েছে। শুধু তা-ই নয়, অভিযোগ, ছাত্রীদের উপর নজরদারি চালাতে গোটা হস্টেলে সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো। দাবি করা হত, নিরাপত্তার স্বার্থে এই ক্যামেরা বসানো হয়েছে। কিন্তু ছাত্রীদের অভিযোগ, ক্যামেরার মাধ্যমে ছাত্রীদের স্নানের দৃশ্য দেখতেন। এ ছাড়াও হস্টেলের ঘরে ছাত্রীরা কী কী করছেন, সব কিছু নজরদারি চালাতেন ‘বাবা’।

হোয়াট্‌সঅ্যাপে অশ্লীল মেসেজ এবং কুপ্রস্তাব: ছাত্রীদের অভিযোগ, হোয়াট্‌সঅ্যাপে রাতে মেসেজ পাঠাতেন ‘বাবা’। নানা রকম অশ্লীল প্রশ্ন করতেন। একইসঙ্গে কুপ্রস্তাবও দিতেন। এক ছাত্রীর দাবি, তাঁকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, প্রেমিকের সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কে কখনও লিপ্ত হয়েছেন কি না। যদি শারীরিক সম্পর্কে লিপ্ত হন, তা হলে গর্ভনিরোধক ব্যবহার করেছিলেন কি না। ছাত্রীদের বেশির ভাগই অভিযোগ তুলেছেন, তাঁদের গভীর রাতে মেসেজ পাঠিয়ে ‘বাবা’ বলতেন, ‘বেবি, আই লভ ইউ।’ ‘আই অ্যাডোর ইউ’। ‘সুইটি আই লাইক ইউ’। এ ছাড়াও তাঁর নিজের ঘরে ডেকে পাঠিয়ে শারীরিক সম্পর্কে লিপ্ত হওয়ার জন্য জোরজবরদস্তি করা হত বলে অভিযোগ।

প্রকাশ্যে ছাত্রীদের অপমান করা: ছাত্রীদের অভিযোগ, সকলের সামনে অপমান করা হত তাঁদের। হরিয়ানার এক ছাত্রীর অভিযোগ, তাঁর প্রেমিক আছেন জানতে পেরে ‘বাবা’ খুব রেগে গিয়েছিলেন। তার জন্য তাঁকে চরিত্রহীন বলে সকলের সামনে অপমান করেন। আরও এক ছাত্রীর দাবি, তাঁদেরই এক সহপাঠীকে ‘বাবা’র ঘর থেকে কাঁদতে কাঁদতে বেরিয়ে আসতে দেখেন। তাঁর পোশাক ছেঁড়া ছিল। এক ছাত্রীর দাবি, ‘বাবা’ সকলের স্নানের সময় জানতে চাইতেন। কে কোন সময়ে স্নান করতেন, সেগুলি তাঁকে জানাতে হত। ঘরে এবং বাথরুমে সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো ছিল। যে ক্যামেরার সরাসরি সংযোগ ছিল ‘বাবা’র মোবাইলের সঙ্গে।

উৎসব পালনের নামে ছাত্রীদের হেনস্থা: অভিযোগ, হোলির সময় ছাত্রীদের জোর করে লাইনে দাঁড় করিয়ে রাখা হত। তার পর ‘বাবা’ আসতেন সব ছাত্রীর মাথায় এবং গালে রং মাখাতেন। তার পর ‘বাবা’কে রং মাখাতে জোর করানো হত ছাত্রীদেরও।

রাতের বেলায় নিজের ঘরে তলব, জোর করে ঘুরতে নিয়ে যাওয়া: ছাত্রীদের অভিযোগ, একটু বেশি রাত হলেই ‘বাবা’র ঘরে ডাক পড়ত। তার পর ‘বাবা’র সঙ্গে শারীরিক সম্পর্কে লিপ্ত হওয়ার প্রস্তাব দেওয়া হত। বিদেশ এবং দেশের বিভিন্ন জায়গায় ভ্রমণের টোপ দেওয়া হত। কেউ রাজি না হলে তাঁকে জোর করে নিয়ে যাওয়া হত।

প্রস্তাবে রাজি না হলে ফেল করিয়ে দেওয়ার হুমকি, টাকা আদায়: ‘বাবা’র প্রস্তাব না মানলে ফেল করিয়ে দেওয়ার হুমকি দেওয়া হত বলে অভিযোগ। অনেক ছাত্রীই হেনস্থার ভয়ে কলেজে যাওয়া বন্ধ করে দিয়েছিলেন। অভিযোগ, যাঁরা ‘বাবা’র প্রস্তাবে রাজি না হতেন, তাঁদের শিক্ষাগত ভাবে শাস্তির মুখে পড়তে হত। কলেজে উপস্থিত থাকলেও, উপস্থিতি শূন্য করে দেওয়া হত। পরীক্ষায় নম্বর কমিয়ে দেওয়া হত। ডিগ্রির শংসাপত্র আটকে রাখা হত। এমনকি জোর করে টাকা আদায় করা হত।

‘বাবা’কে সহযোগিতা করতেন তাঁর তিন মহিলা কর্মী: এফআইআরে শুধু ‘বাবা’ নন, তাঁর তিন মহিলা কর্মীর বিরুদ্ধেও অভিযোগ তোলা হয়েছে। অভিযোগ, ছাত্রীদের জোর করে ‘বাবা’র ঘরে নিয়ে যেতেন তাঁরা। ‘বাবা’র পাঠানো সমস্ত মেসেজ জোর করে মুছে দেওয়ার কাজ করতেন তাঁরা। অভিযোগ, ‘বাবা’র দুর্নীতি এবং কুকীর্তির সমস্ত প্রমাণ লোপাট করার দায়িত্ব থাকত এই তিন মহিলা কর্মীর উপর।

অবৈধ ভাবে নজরদারি, ফোন, নথি বাজেয়াপ্ত করা: ছাত্রীদের অভিযোগ, তাঁদের প্রতিটি পদক্ষেপের উপর ‘শকুনের’ মতো নজরদারি চালাতেন ‘বাবা’। কেউ ‘বাবা’র চাহিদা পূরণ করতে না পারলে তাঁর ফোন এবং গুরুত্বপূর্ণ নথি বাজেয়াপ্ত করে রাখা হত। এমনকি সেই ছাত্রীকে হস্টেলের একটি ঘরে কোণঠাসা করে রাখা হত। কারও সঙ্গে কথা বলতে বা দেখা করতে দেওয়া হত না। একপ্রকার বন্দি বানিয়ে রাখা হত বলে অভিযোগ।

‘বাবা’র শিক্ষাগত যোগ্যতাও ভুয়ো, সন্দেহ পুলিশের: তিনি নিজেকে ম্যানেজমেন্ট গুরু এবং লেখক হিসাবে পরিচয় দেন। প্রোফাইল বলছে, ইউনিভার্সিটি অফ শিকাগো বুথ স্কুল অফ বিজনেস থেকে এমবিএ এবং পিএইচডি করেছেন। তাঁর ঝুলিতে রয়েছে সাতটি সাম্মানিক ডি.লিট.। দেশ এবং বিদেশের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সেই সব সম্মান পেয়েছেন। যৌন হেনস্থায় অভিযুক্ত দিল্লির স্বঘোষিত ‘বাবা’ স্বামী চৈতন্যানন্দের শিক্ষাগত যোগ্যতা এখন পুলিশের তদন্তের আওতায়। দিল্লি পুলিশের একটি সূত্র বলছে, বাবার এই শিক্ষাগত যোগ্যতাও ভুয়ো কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। যে বই প্রকাশিত হয়েছে চৈতন্যানন্দের, সেগুলিতে নিজেকে ‘বিশ্ববন্দিত লেখক’ বলে দাবি করেছেন তিনি।

১৬ বছর ধরে চলছে ‘বাবা’র কীর্তি: তদন্তকারীদের একটি সূত্র বলছে, ‘বাবা’র এই কীর্তি ১৬ বছর ধরে চলছে। প্রায় ৫০ জন ছাত্রীর হোয়াট্সঅ্যাপ মেসেজ এবং ফোনের রেকর্ড ঘেঁটে বেশ কিছু তথ্য উদ্ধার করা হয়েছে। পুলিশের একটি সূত্রের দাবি, এই প্রথম নয়, এর আগেও চৈতন্যানন্দের বিরুদ্ধে এ রকম বেশ কিছু অভিযোগ উঠেছিল। হিন্দুস্তান টাইম্‌স-এর প্রতিবেদন বলছে, ‘বাবা’র বিরুদ্ধে পাঁচটি মামলা ঝুলছে আগে থেকে। তার মধ্যে রয়েছে প্রতারণা এবং যৌন হেনস্থার মামলাও। ২০০৯ সালে এই অভিযোগ উঠেছিল। তার পরেও ২০১৬ সালে আবার যৌন হেনস্থার অভিযোগ ওঠে ‘বাবা’র বিরুদ্ধে।

ঘটনাচক্রে, পটীয়ালা হাউস কোর্টে আগাম জামিনের আবেদন জানিয়েছেন ‘বাবা’ চেতন্যানন্দ। যদিও আদালত শুক্রবার ‘বাবা’ আগাম জামিনের বিষয়ে তাদের রায় স্থগিত রেখেছে। একইসঙ্গে জানিয়েছে, শুক্রবার সন্ধ্যায় কিংবা শনিবার এই বিষয়ে রায় দেওয়া হবে। শুনানির সময় দিল্লি পুলিশ ‘বাবা’র আগাম জামিনের বিরোধিতা করেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
THE Sustainability Impact Ratings 2026-এ রুয়েটের সাফল্য, বিশ্বে ৬০১–৮০০ ব্যান্ডে অবস্থান

THE Sustainability Impact Ratings 2026-এ রুয়েটের সাফল্য, বিশ্বে ৬০১–৮০০ ব্যান্ডে অবস্থান