ঢাকা , সোমবার, ২০ জুলাই ২০২৬ , ৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
লালপুরে অবৈধভাবে মাটি কাটায় ইটভাটা মালিককে জরিমানা রাসিক প্রশাসকের সাথে মসজিদ কমিটির নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ পুঠিয়ায় ৫০ গ্রাম হেরোইন সহ মাদক কারবারি গ্রেফতার, মোটরসাইকেল জব্দ শাহজাদপুরে ১১ বছরের শিশুকে ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামি গ্রেপ্তার কাশিয়াডাঙ্গায় গাঁজাসহ মাদক কারবারী কালিমুদ্দীন গ্রেপ্তার রাজপাড়া থানায় হেরোইন-ইয়াবাসহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ বোয়ালিয়া মডেল থানায় মাদক মামলায় যুবকের ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড কাশিয়াডাঙ্গায় ফেনসিডিল ও গাঁজাসহ তিন মাদক কারবারী গ্রেপ্তার গোদাগাড়ীতে মাদকবিরোধী অভিযান নিয়ে প্রশ্ন, থানায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি আজাদ ও তার স্ত্রীকে ঘিরে সমালোচনা রাজশাহীতে টিসিবির জুলাই মাসের ভর্তুকি মূল্যের পণ্য বিক্রি শুরু আরডিএ চেয়ারম্যানের সঙ্গে এমপি আবু সাইদ চাঁদের সৌজন্য সাক্ষাৎ তানোরে সরকারি খাস জায়গা দখল করে পাকা ঘর নির্মাণ পীরগঞ্জ বন বিভাগের লাগানো ১০ হাজার চারা গাছ ‌ তুলে ফেলেছে দুবৃত্তরা ‘টাকা নিয়ে আসি’, বলে ২ মেয়েকে রাস্তায় রেখে উধাও মা চলনবিলে শ্রাবণেই শাপলা ফুলের সমারোহ মূল্যই নেই ট্রাম্পের সমঝোতা সইয়ে, মার্কিন বাহিনীকে হুঁশিয়ারি মোজতবার যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অনুপ্রবেশ ঠেকাতে প্রতিদিন ২,৮০০ অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করবে আইসিই গুরুদাসপুুরে চেয়ারম্যান প্রার্থীর নামে চাঁদা আদায়ের মিথ্যাচারে মানববন্ধন নগরীতে দেশীয় চোলাইমদ সহ মাদক কারবারী লিটন গ্রেপ্তার

ভারতে ‘মস্তিষ্কখেকো’ অ্যামিবার সংক্রমণে ১৯ জনের মৃত্যু

  • আপলোড সময় : ১৮-০৯-২০২৫ ০২:০৪:৫৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৯-২০২৫ ০২:০৪:৫৪ অপরাহ্ন
ভারতে ‘মস্তিষ্কখেকো’ অ্যামিবার সংক্রমণে ১৯ জনের মৃত্যু প্রতীকী ছবি
ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় কেরালা রাজ্যে প্রাইমারি অ্যামিবিক মেনিনগোএনসেফালাইটিস (পিএএম) রোগে ৬১টি সংক্রমণের ঘটনায় অন্তত ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। স্বাস্থ্যমন্ত্রী ভিনা জর্জের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতের একাধিক গণমাধ্যম।

‘মস্তিষ্ক-খেকো অ্যামিবা’র কারণে এই রোগ হয়। এই বছর কেরালায় ৬১টি সংক্রমণের ঘটনা কেরালার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে মৃত্যুর সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। রাজ্যজুড়ে জারি করা আছে স্বাস্থ্য সর্তকতা।

‘মস্তিষ্ক-খেকো অ্যামিবা’ নেগলেরিয়া ফাওলেরি নামক জীবাণু দ্বারা ছড়ায়। এর সংক্রমণে মস্তিষ্কের টিস্যু পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে যায়। ফলে মস্তিষ্কে মারাত্মক ফুলে যায়। এই জীবাণুর আক্রমণে আক্রান্তদের বেশিরভাগই মারা যায়। শিশু থেকে বৃদ্ধ, সব বয়সী মানুষের মাঝে ছড়াতে পারে এই অনুজীব।

চিকিৎসকরা বলছেন, এটি একটি বিরল রোগ হলেও সাধারণত সুস্থ শিশু ও তরুণদেরই এতে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি। উষ্ণ, বদ্ধ ও মিঠা জলেই এই ‘মস্তিষ্কখেকো’ অ্যামিবা বাহক হিসেবে কাজ করে।

২০১৬ সালে প্রথমবার পিএএম ধরা পড়ে ভারতে। কেরালা স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, গত এক দশকে রাজ্যের বিভিন্ন স্থানে এ রোগের অল্প কিছু কেস শনাক্ত হয়েছে।

দেশটির জনগণকে উষ্ণ, বদ্ধ ও অপরিশোধিত মিঠা জলের উৎস, যেমন পুকুর ও হ্রদে সাঁতার বা গোসল করা থেকে বিরত থাকতে বলা হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ

কাটাখালি থানায় ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার, অটোরিকশা জব্দ