ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬ , ১৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
জেলা পরিষদের প্রশাসককে কথা নয় কাজ গ্রন্থের সৌজন্য কপি উপহার নগরীতে মাদক কারবারীকে গ্রেফতার-৩ রাজশাহী খাদ্যবিভাগে বদলি নিয়ে অনিয়মের অভিযোগ রাজশাহী চেম্বারের নবনির্বাচিত পরিচালনা পর্ষদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে আইনগত সহায়তা দিবস: ৬২১টি বিরোধ নিষ্পত্তি নোয়াখালীতে বিএনপি-জামায়াতের সংঘর্ষ, গুলিবিদ্ধ ১, আহত ৮ ঠাকুরগাঁওয়ে লিগ্যাল এইড দিবস পালিত রিচা চাড্ডার নতুন ক্রাইম থ্রিলার সিরিজ ব্রাজিলে শাকিরার কনসার্ট মঞ্চ প্রস্তুতির সময় দুর্ঘটনায় নির্মাণকর্মীর মৃত্যু ট্রাম্প–ইরান কূটনৈতিক অচলাবস্থা, পারমাণবিক ইস্যুতেই মূল বিরোধ ১০ বছরের নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগে সিআইএসএফ জওয়ান গ্রেপ্তার মাদরাসা ছাত্রীর আত্মহত্যা ঢাকতে বজ্রপাতের গুজব ছড়ালো পরিবার মাইক বাজিয়ে আ.লীগের স্লোগান, সেই যুবক আটক নোয়াখালীতে বজ্রপাতে মাদারাসা ছাত্রীর মৃত্যু গোদাগাড়ীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে বিপুল পরিমান ডিজেল ও পেট্রোল জব্দ জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় তামাকপণ্যে কার্যকর কর আরোপের দাবি তরুণদের রূপপুরে আজ ইউরেনিয়াম লোডিং শুরু, পারমাণবিক বিদ্যুতের যুগে প্রবেশ করছে বাংলাদেশ ফরিদপুরে একই পরিবারের তিনজনকে কুপিয়ে হত্যা, আহত ১; অভিযুক্ত আটক আরও দুই বাংলাদেশি হজযাত্রীর সৌদিতে মৃত্যু লোহাগাড়ায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একটি মাইক্রোবাস খাদে , নিহত ৩

রাজশাহীতে পদ্মার ভাঙ্গনে ১৫টি বাড়ি বিলীন, আতঙ্কে চরবাসী

  • আপলোড সময় : ১৬-০৯-২০২৫ ০৫:৫৬:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৬-০৯-২০২৫ ০৫:৫৬:০৫ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে পদ্মার ভাঙ্গনে ১৫টি বাড়ি বিলীন, আতঙ্কে চরবাসী রাজশাহীতে পদ্মার ভাঙ্গনে ১৫টি বাড়ি বিলীন, আতঙ্কে চরবাসী
রাজশাহীর বাঘা উপজেলার চকরাজাপুর ইউনিয়নের চৌমাদিয়া চরে পদ্মার ভয়াবহ ভাঙনে গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে ১৫টি বসতভিটা বিলীন হয়ে গেছে। চোখের নিমিষেই বাড়িঘরগুলো পদ্মার গর্ভে হারিয়ে যাওয়ায় দিশেহারা হয়ে পড়েছেন চরের বাসিন্দারা।

জানা গেছে, চকরাজাপুর ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের চৌমাদিয়া চরে প্রায় দুই শতাধিক পরিবার বসবাস করে আসছিল। পদ্মার আকস্মিক ভাঙন এসব পরিবারের জীবনে অনিশ্চয়তা বয়ে এনেছে।

আয়নাল মোল্লা নামের এক ক্ষতিগ্রস্ত ব্যক্তি জানান, তিনি তার বাড়ির পাশে সবজির আবাদ দেখতে গিয়েছিলেন। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টার দিকে খবর পান তার বাড়ি পদ্মায় বিলীন হচ্ছে। দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে তিনি দেখেন, তার টিনের তৈরি ঘরের একাংশ ততক্ষণে পদ্মার গর্ভে চলে গেছে। 

এর আগের রাতেই মাদার ব্যাপারি, আনজিরা বেগম এবং পারু বেগমের বাড়িও একই কায়দায় পদ্মায় বিলীন হয়ে যায়।

এক সপ্তাহের ব্যবধানে চৌমাদিয়া চরের সুরুজামাল, সাইদুর রহমান, ছাপরান আলী, রুবেল হোসেন, জুয়েল আলী, এরশাদ আলী, আয়না বিবি, হাসেনা বেগম, সুলতান আলী, আবেদা বেগম এবং মাসুদ আলীর বাড়িও পদ্মার ভাঙনে বিলীন হয়ে গেছে।

ভাঙন আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন আতারপাড়া ও দিয়ারকাদিরপুর চরের বাসিন্দারাও। যেকোনো মুহূর্তে তাদের বসতভিটাও পদ্মার গর্ভে চলে যেতে পারে, এমন আশঙ্কায় নির্ঘুম রাত কাটাচ্ছেন তারা।

স্থানীয় প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে দ্রুত ভাঙন রোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন ক্ষতিগ্রস্ত ও ঝুঁকিতে থাকা চরবাসী।

এ ব্যপারে জানতে চাইলে রাজশাহী পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) উপ-সহকারী প্রকৌশলী মোঃ মাহবুব রাশেল জানান, নদীর ভাঙ্গন রোধে প্রধান প্রকৌশলী মহাদয়ের নির্দেশে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে এবং কাজ চলমান রয়েছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
রাজশাহীতে আইনগত সহায়তা দিবস: ৬২১টি বিরোধ নিষ্পত্তি

রাজশাহীতে আইনগত সহায়তা দিবস: ৬২১টি বিরোধ নিষ্পত্তি