ঢাকা , রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬ , ১৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাতে বেশি কামড়ায়! শরীরে বহন করে অন্য প্রাণীর জিন! মশা নিয়ে যে ৫ তথ্য অবাক করবে ডাবের শাঁস দিয়েও বানানো যায় রকমারি মালাই কুলফি, রইল তিন ভিন্ন স্বাদের প্রণালী টাটকা কুমড়ো পাতার সঙ্গে চিংড়ির মিলমিশে তৈরি করুন ভাপা, গরমের সহজ রান্না নওগাঁর মান্দায় এক নারী মাদককারবারি গ্রেপ্তার সব রেকর্ড ভেঙে পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৪৩ বস্তা টাকা ঝিনাইদহে ১০ দিনের ব্যবধানে উধাও ১০ গরু, উদ্বিগ্ন খামারিরা নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার মামাতো বোনকে তুলে নিয়ে একাধিকবার ধর্ষণ পুকুরে ডুবে মামা-ভাগনের মৃত্যু অভিনেত্রী ভাবনা ওমরাহ পালন করলেন বিশ্বকাপে ব্রাজিলের শিরোপা জয়ের স্বপ্ন দেখছেন অভিনেত্রী অধরা খান মক্তবে আটকে রেখে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা মুয়াজ্জিনের তারেক রহমানের চীন সফর নিয়ে ভারতের গণমাধ্যমে উদ্বেগ শীঘ্রই বিয়ের পিঁড়িতে টেলর সুইফ্‌ট ‘সন্ত্রাসবাদী’র তকমা দিয়েছিলেন! সেই বীরকেই নাকি চুম্বন করতে গিয়ে রক্তারক্তি কাণ্ড ঘটান কঙ্গনা? পস্তাতে হবে হুঁশিয়ারি ইরানের, আমেরিকার আক্রমণের জবাবে পশ্চিম এশিয়ার সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা! নাটোরে দুই বউয়ের ঝগড়ায় নিজেকে শেষ করে দিলেন স্বামী লজিং শিক্ষকের ধর্ষণে ১৫ বছরের মাদরাসা ছাত্রী অন্তঃসত্ত্বা ঘরের দরজা ভেঙে বিধবা নারীকে ধর্ষণ শাশুড়িকে ধর্ষণের অভিযোগে মেয়ের স্বামী গ্রেপ্তার

কুষ্টিয়ায় বাবা-মায়ের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন ‘লালনকন্যা’ ফরিদা পারভীন

  • আপলোড সময় : ১৫-০৯-২০২৫ ০৯:৫৬:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৯-২০২৫ ০৯:৫৬:৫৮ অপরাহ্ন
কুষ্টিয়ায় বাবা-মায়ের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন ‘লালনকন্যা’ ফরিদা পারভীন কুষ্টিয়ায় বাবা-মায়ের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলেন ‘লালনকন্যা’ ফরিদা পারভীন
লোকসঙ্গীতের কিংবদন্তি শিল্পী ফরিদা পারভীনকে তার শেষ ইচ্ছা অনুযায়ী কুষ্টিয়া পৌর কেন্দ্রীয় গোরস্থানে তার বাবা-মায়ের কবরের পাশে দাফন করা হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে শেষ হলো লালনগীতির এই মহান শিল্পীর বর্ণাঢ্য জীবনের পথচলা।

​শনিবার রাতে রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৭৩ বছর বয়সে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তার মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়লে কুষ্টিয়াসহ সারা দেশে নেমে আসে শোকের ছায়া। রবিবার সকালে শিল্পীর মরদেহ কুষ্টিয়া শহরের পিটিআই সড়কের নিজ বাড়িতে আনা হয়। সেখানে ভিড় জমান স্বজন, বন্ধু ও ভক্তরা। পরে কুষ্টিয়া সরকারি কলেজ মাঠে জানাজা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে হাজারো মানুষ তাকে শেষ শ্রদ্ধা জানান।

​১৯৫৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর নাটোরের সিংড়ায় জন্ম নেওয়া ফরিদা পারভীন বাবার চাকরির সুবাদে ছোটবেলা থেকে কুষ্টিয়ায় বেড়ে ওঠেন। মাত্র ১৪ বছর বয়সে ১৯৬৮ সালে পেশাদার সঙ্গীত জীবন শুরু করেন। ৫৫ বছরের সঙ্গীত জীবনে তিনি লালন সঙ্গীতে নিজস্ব এক ঘরানা তৈরি করেন। তার কণ্ঠে ‘খাঁচার ভিতর অচিন পাখি’ ও ‘বাড়ির কাছে আরশিনগর’ এর মতো বহু জনপ্রিয় লালনগীতি জীবন্ত হয়ে ওঠে। শ্রোতারা ভালোবেসে তাকে ‘লালনকন্যা’ উপাধি দিয়েছিলেন।

​সঙ্গীতে তার অসামান্য অবদানের জন্য তিনি ১৯৮৭ সালে একুশে পদক লাভ করেন। এছাড়াও তিনি ২০০৮ সালে ফিরোজা বেগম মেমোরিয়াল অ্যাওয়ার্ড এবং ২০১৯ সালে বাংলা একাডেমি ফেলোশিপসহ অসংখ্য সম্মাননা লাভ করেন। শুধু দেশেই নয়, আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও তিনি সমাদৃত ছিলেন। ২০০৮ সালে জাপানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন চ্যানেল এনএইচকে তাকে নিয়ে একটি তথ্যচিত্রও তৈরি করেছিল।

​বার্ধক্যজনিত নানা রোগে ভুগছিলেন এই গুণী শিল্পী। তার মৃত্যুতে দেশের সঙ্গীতাঙ্গনে এক অপূরণীয় ক্ষতি হলো। তার গান ও শিল্পকর্মের মধ্য দিয়ে তিনি চিরকাল মানুষের হৃদয়ে বেঁচে থাকবেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার

নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার