ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫ , ৬ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুই রাবি শিক্ষার্থীর ওপর হামলার ঘটনায় ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ গুলির নির্দেশ দিইনি, এটা এদেশের আইন: ডিএমপি কমিশনার রাজসাক্ষী আবজালুলের জেরা ঘিরে ট্রাইব্যুনালে হট্টগোল এখন থেকে দিনের ভোট আর রাতে হবে না: অ্যাটর্নি জেনারেল মুশফিকের আগে শততম টেস্টে যারা সেঞ্চুরি করেছেন নগরীতে পুলিশের অভিযানে আটক ১৪ ভাইকে তালাবদ্ধ রে‌খে বোনকে ধর্ষণ, যুবক গ্রেপ্তার ঈশ্বরদীতে কারখানার বর্জ্য নিষ্কাশিত পানিতে অবরুদ্ধ ৪৫ পরিবার প্রতিবন্ধী কিশোরী ধর্ষণ, প্রধান আসামি গ্রেপ্তার লংমার্চে বাধা দেওয়ায় সাঁতরে পদ্মা পার হতে গিয়ে আহত ২ বিক্রয়কর্মী হত্যার দায় স্বীকার রবিন ডাকাতের আসছে মোদির বায়োপিক, প্রধানমন্ত্রীর মা হবেন রাভিনা ইসি থেকে রিটার্নিং কর্মকর্তা নিয়োগের প্রস্তাব বিএনপির উৎসব না করার নির্দেশ তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন আজ বাম দলগুলো ৩০০ আসনে ভোটের প্রস্তুতি নিয়ে জোট করছে সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় বর্তমান সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ: শ্রম উপদেষ্টা তত্ত্বাবধায়ক সরকারব্যবস্থা পুনর্বহাল তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায় ছিল কলঙ্কিত ও ত্রুটিপূর্ণ এ শতাব্দীতেই বিলুপ্ত হতে পারে শীত, ১৮% এলাকা ডুবে যাওয়ার আশঙ্কা শরীরের জন্য প্রোটিন জরুরি, ডিম, মাংস, না পনির কোন খাবারের প্রোটিন শরীর জন্য বেশি ভাল?

লন্ডনে ভয়াবহ রূপ নিল অভিবাসন-বিরোধী মিছিল

  • আপলোড সময় : ১৪-০৯-২০২৫ ০৩:৫৪:০৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৯-২০২৫ ০৩:৫৪:০৬ অপরাহ্ন
লন্ডনে ভয়াবহ রূপ নিল অভিবাসন-বিরোধী মিছিল ছবি- সংগৃহীত
শনিবার লন্ডনে উগ্র ডানপন্থী নেতা টমি রবিনসনের নেতৃত্বে আয়োজিত একটি বিশাল বিক্ষোভ সমাবেশ সহিংস হয়ে ওঠে। "ইউনাইট দ্য কিংডম" নামের এই র‍্যালিতে তার সমর্থকরা পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে, যখন পুলিশ তাদের প্রতিপক্ষ বিক্ষোভকারীদের থেকে আলাদা করার চেষ্টা করছিল। মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সমাবেশে অংশগ্রহণকারীদের একটি ছোট দল পুলিশ কর্মকর্তাদের ঘুষি, লাথি মারে এবং বোতল ছুঁড়ে মারে। এই ঘটনার পর ১০০০-এরও বেশি পুলিশ সদস্যকে দাঙ্গা প্রতিরোধী হেলমেট এবং ঢাল নিয়ে পরিস্থিতি সামাল দিতে নামানো হয়।

এই সহিংসতায় অন্তত ২৬ জন পুলিশ কর্মকর্তা আহত হয়েছেন। এর মধ্যে চারজনের আঘাত গুরুতর। একজনের দাঁত ভেঙেছে, একজন মাথায় আঘাত পেয়েছেন, একজনের নাক ভেঙেছে এবং আরেকজন মেরুদণ্ডে আঘাত পেয়েছেন। পুলিশ জানিয়েছে, এই ঘটনায় সহিংসতাসহ বিভিন্ন অপরাধের জন্য কমপক্ষে ২৫ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে এবং তদন্ত এখনও চলছে।

সহকারী কমিশনার ম্যাট টুইস্ট বলেন, "নিঃসন্দেহে অনেকে তাদের বৈধ প্রতিবাদের অধিকার প্রয়োগ করতে এসেছিলেন, কিন্তু অনেকেই সহিংসতা করার উদ্দেশ্য নিয়ে এসেছিলেন।" তিনি আরও জানান, এই ব্যক্তিরা পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে মুখোমুখি হয়ে শারীরিক নির্যাতন করেছে এবং ব্যারিকেড ভেঙে ফেলার চেষ্টা করেছে।

পুলিশের হিসাব অনুযায়ী, রবিনসনের র‍্যালিতে আনুমানিক ১,১০,০০০ থেকে ১,৫০,০০০ লোক জড়ো হয়েছিল, যা তাদের পূর্ব-অনুমানের চেয়ে অনেক বেশি। একই সময়ে, 'স্ট্যান্ড আপ টু রেসিজম' নামের একটি সংগঠনের আয়োজিত "মার্চ অ্যাগেইনস্ট ফ্যাসিজম" প্রতিবাদে প্রায় ৫,০০০ বিক্ষোভকারী অংশ নিয়েছিলেন।

এই বিক্ষোভ সমাবেশকে 'মুক্ত বাক' রক্ষার একটি প্রতিবাদ হিসেবে প্রচার করা হয়েছিল। ইউরোপ জুড়ে উগ্র ডানপন্থী রাজনীতিবিদরা এই সমাবেশে ইউরোপীয়দের "গ্রেট রিপ্লেসমেন্ট" নিয়ে কথা বলেন, যেখানে তারা অভিবাসনের বিপদ নিয়ে সতর্ক করেন।

ফরাসি উগ্র ডানপন্থী রাজনীতিবিদ এরিক জেমুর বলেন, "আমরা উভয়ই একই প্রক্রিয়ার শিকার, যেখানে আমাদের ইউরোপীয়দের স্থান দক্ষিণ থেকে আসা এবং মুসলিম সংস্কৃতির লোকেরা দখল করছে। আমরা আমাদের প্রাক্তন উপনিবেশগুলোর দ্বারা পুনরায় উপনিবেশিত হচ্ছি।

ভিডিও কলের মাধ্যমে সমাবেশে যুক্ত হন টেসলা এবং এক্স (X) প্ল্যাটফর্মের মালিক ইলন মাস্ক। তিনি ব্রিটিশ সরকারের সমালোচনা করে বলেন, "ব্রিটিশদের মধ্যে কিছু সুন্দর জিনিস রয়েছে, কিন্তু আমি দেখছি এটি ধ্বংস হচ্ছে। শুরুতে এটি ছিল ধীরে ধীরে ক্ষয়, কিন্তু এখন তা অনিয়ন্ত্রিত অভিবাসনের কারণে দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে।"

রবিনসন সমাবেশে বলেন, "এই জাতির নির্মাতারা," অর্থাৎ ব্রিটিশ জনগণের চেয়ে এখন অভিবাসীরা আদালতে বেশি অধিকার পাচ্ছে। এই সমাবেশটি এমন এক সময়ে হয়েছে, যখন যুক্তরাজ্যে অভিবাসীদের ছোট নৌকায় করে ইংলিশ চ্যানেল পার হয়ে আসার ঘটনা নিয়ে ব্যাপক বিতর্ক চলছে। সাম্প্রতিক সময়ে আশ্রয়প্রার্থীদের আবাসন দেওয়া হোটেলগুলোর বাইরে একাধিক অভিবাসন বিরোধী বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে, যার মধ্যে কিছু সহিংস হয়ে ওঠে এবং গ্রেফতারের ঘটনাও ঘটে।

"ইউনাইট দ্য কিংডম" র‍্যালির অংশগ্রহণকারীরা ইংল্যান্ডের সেন্ট জর্জের লাল-সাদা পতাকা এবং যুক্তরাজ্যের ইউনিয়ন জ্যাক বহন করেন। তারা "আমরা আমাদের দেশ ফেরত চাই" স্লোগান দেন। অন্যদিকে, পাল্টা প্রতিবাদকারীরা "শরণার্থীরা স্বাগত" এবং "ফার রাইট ধ্বংস করো" লেখা প্ল্যাকার্ড বহন করেন।

বিক্ষোভের শুরুতে পরিস্থিতি শান্তিপূর্ণ থাকলেও, বিকেলে রবিনসনের সমর্থকরা প্রতিদ্বন্দ্বী সমাবেশে জিনিসপত্র ছুঁড়ে মারে এবং ব্যারিকেড ভেঙে ফেলার চেষ্টা করে। পুলিশকে ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্য শক্তি প্রয়োগ করতে হয়।

উল্লেখ্য, লস্করের এই র‍্যালিটি সাম্প্রতিক সময়ে লন্ডনে অনুষ্ঠিত সবচেয়ে বড় সমাবেশগুলোর মধ্যে অন্যতম হলেও, ২০২৩ সালের নভেম্বরে ফিলিস্তিনপন্থী একটি সমাবেশে প্রায় ৩,০০,০০০ মানুষের সমাগম হয়েছিল, যা এর চেয়েও বড় ছিল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
দুই রাবি শিক্ষার্থীর ওপর হামলার ঘটনায় ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ

দুই রাবি শিক্ষার্থীর ওপর হামলার ঘটনায় ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ