ঢাকা , রবিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৬ , ১৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত শীর্ষ সন্ত্রাসী দেলোয়ার ইয়াবাসহ ধরা পড়ল ডিবির জালে রুয়েটে নানা আয়োজনে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস পালিত বর্ণালী মোড় থেকে হেতেমখাঁ বড় মসজিদ পর্যন্ত সড়কের কাজ বর্ষা মৌসুমের আগেই শেষ করার নির্দেশ রাসিক প্রশাসকের সরকারি গাড়ী চালক সমিতির পক্ষ থেকে জেলা পরিষদের প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা সড়কের পাশে বালুর স্তুপ, বেপরোয়া ট্রাক চাপায় সিএনজি যাত্রীর মৃত্যু গাজীপুরের টঙ্গীতে বাবা-ছেলের মরদেহ উদ্ধার, এক সদস্য আটক গরমে হাঁসফাঁস করছে মানুষ লোডশেডিং অব্যবস্থাপনা ও সমন্বয়হীনতায় আদমদীঘিতে গৃহবধূকে আটকে রেখে গণধর্ষণের অভিযোগ, নারীসহ ৪ জন গ্রেফতার বেগমগঞ্জে ছাত্রী ধর্ষণ: প্রধান শিক্ষক গ্রেফতার, বাকিদের ধরতে অভিযান ​রাজশাহীতে জমকালো আয়োজনে ‘মতবিনিময় সভা এবং ক্যারিয়ার কাউন্সিল -২০২৬’ অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে ছাত্রীকে ব্ল্যাকমেইল করে ধর্ষণ, প্রধান শিক্ষক গ্রেপ্তার হোয়াইট হাউসের ডিনারে গুলির শব্দে সরিয়ে নেওয়া হলো ট্রাম্প দম্পতিকে শিবগঞ্জে র‌্যাবের অভিযানে ৭৭০ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৯ রাজশাহীতে গাঁজা ও ট্যাবলেট-সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ২ রাজশাহীতে করিডোর নাইট ক্রিকেট প্রিমিয়ার লীগের পুরস্কার বিতরণ সাজিদ হত্যা মামলার পলাতক আসামি অনিক দাস গ্রেপ্তার রাউজানে পরিত্যক্ত পাইপগান ও কার্তুজ উদ্ধার, র‌্যাবের অভিযান

প্রতিদিন মৃত্যুকে স্মরণ করলে যে উপকার

  • আপলোড সময় : ১৪-০৯-২০২৫ ০২:২২:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৯-২০২৫ ০২:২২:১৭ অপরাহ্ন
প্রতিদিন মৃত্যুকে স্মরণ করলে যে উপকার ছবি- সংগৃহীত
মৃত্যু এমন এক সত্য, যাকে অস্বীকার করার কোনো উপায় নেই। মানুষ চাক বা না-চাক, দুনিয়ার সবকিছু ছেড়ে একদিন তাকে চলে যেতেই হবে। কোরআনে আল্লাহ তায়ালা ঘোষণা করেছেন— প্রত্যেক প্রাণীকেই মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতে হবে। (সূরা আল ইমরান, আয়াত: ১৮৫)

কোরআনে মৃত্যুকে স্মরণ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। মৃত্যুর স্মরণ মানুষকে শুধু ভীতু করে তুলে না বরং মানুষের অন্তরকে নরম করে, দুনিয়ার মোহ থেকে দূরে রাখে এবং আখিরাতের প্রস্তুতি নিতে সাহায্য করে।

মৃত্যুর স্মরণে মুমিনের জন্য স্বস্তি
মানবজীবন নানারকম পরীক্ষায় ভরা। দারিদ্র্য, রোগ-শোক, প্রিয়জনের মৃত্যু, অপমান—এসবের মধ্য দিয়েই মানুষকে জীবন কাটাতে হয়। আল্লাহ বলেন— তিনি মৃত্যু ও জীবন সৃষ্টি করেছেন, যাতে তোমাদের পরীক্ষা করতে পারেন—কে উত্তম কাজ করে। (সুরা আল মুলক, আয়াত : ২)

এই পরীক্ষা পার হয়ে মুমিন যখন আল্লাহর কাছে ফিরে যায়, তখন তার জন্য মৃত্যু হয়ে ওঠে দুনিয়ার দুঃখ-কষ্ট থেকে মুক্তির পথ। নবী করিম (সা.) বলেছেন— মুমিন মৃত্যুর মাধ্যমে স্বস্তি পায়। (সহিহ বুখারি)

মৃত্যুচিন্তার উপকারিতা
মৃত্যু স্মরণ করলে মানুষ বাস্তবতায় ফিরে আসে। প্রিয়জন হারানোর মুহূর্তে যেমন দুনিয়ার ঝামেলা গৌণ হয়ে যায়, তেমনি মৃত্যুর কথা নিয়মিত মনে করলে আমরা বুঝি—আমাদের আসল জায়গা দুনিয়া নয়, আখিরাত।

রাসুল (সা.) বলেছেন— ভোগ-বিলাস নষ্টকারী মৃত্যুকে বেশি বেশি স্মরণ করো। (তিরমিজি)

হযরত আলী (রা.) বলেছেন— যে মৃত্যুকে নিয়মিত স্মরণ করে, সে অল্প সম্পদেই সন্তুষ্ট থাকে। তার মধ্যে লোভ বা কৃপণতার স্থান থাকে না।

মৃত্যু কামনা কি জায়েজ?
কষ্টের কারণে মৃত্যু কামনা করা ইসলামে নিষিদ্ধ। আত্মহত্যা যেমন হারাম, তেমনি কষ্ট পেয়ে মৃত্যুর প্রার্থনাও জায়েজ নয়। তবে শহীদ হওয়ার আকাঙ্ক্ষা বৈধ। নবী (সা.) বলেছেন— তোমাদের কেউ যেন কষ্টের কারণে মৃত্যু কামনা না করে। (সহিহ বুখারি)

তবে এ দোয়া করা যায়— হে আল্লাহ! যদি আমার জীবনে কল্যাণ থাকে তবে আমাকে জীবিত রাখুন, আর যদি মৃত্যু আমার জন্য উত্তম হয় তবে আমাকে মৃত্যুদান করুন। (সহিহ বুখারি)

মৃত্যু শেষ নয়, নতুন জীবনের শুরু
ইসলামে মৃত্যু মানে সমাপ্তি নয়। বরং এটি হলো আখিরাতের অনন্ত জীবনে প্রবেশের দরজা। তাই মৃত্যুকে স্মরণ করা শুধু ভয় নয়, বরং পরকালের অন্তত জীবনের প্রস্তুতির উপলক্ষ।

বিপদে পড়লে কোরআনের এ আয়াত পাঠ করতে বলা হয়েছে— 

الَّذِیۡنَ اِذَاۤ اَصَابَتۡهُمۡ مُّصِیۡبَۃٌ ۙ قَالُوۡۤا اِنَّا لِلّٰهِ وَ اِنَّاۤ اِلَیۡهِ رٰجِعُوۡنَ

 যখন তারা বিপদগ্রস্ত হয়, তখন বলে—‘নিশ্চয়ই আমরা আল্লাহর জন্য এবং অবশ্যই আমরা তাঁর দিকেই প্রত্যাবর্তন করব। (সুরা বাকারা, আয়াত : ১৫৬)

মৃত্যু সহজ হওয়ার দোয়া
রাসুল (সা.) মৃত্যুর সময় এ দোয়া করেছিলেন— হে আল্লাহ! মৃত্যুর যন্ত্রণা সহজ করে দিন। (তিরমিজি)

আরেকটি দোয়ায় তিনি বলেছেন— হে আল্লাহ! আমার মৃত্যু যেন আমার জন্য স্বস্তির কারণ হয় এবং আমাকে সব অনিষ্ট থেকে রক্ষা করে। (সহিহ মুসলিম)

এ ছাড়া তিনি আল্লাহর কাছে আশ্রয় চেয়েছেন— হে আল্লাহ! মৃত্যুর মুহূর্তে শয়তানের প্রতারণা থেকে আমি আপনার কাছে আশ্রয় চাই। (আবু দাউদ)

প্রিয়জন মৃত্যুপথযাত্রী হলে
মুহাম্মদ ইবনে আলী (রহ.) পরামর্শ দিয়েছেন প্রিয়জনের মৃত্যুকালে এ দোয়া পড়তে—

আল্লাহ ছাড়া কোনো উপাস্য নেই। তিনি মহান, সহনশীল ও দয়ালু। আল্লাহ ছাড়া কোনো উপাস্য নেই। তিনি সর্বোচ্চ ও সর্বমহান। মহিমা আল্লাহর, যিনি আসমান-জমিন ও তার সবকিছুর রব, এবং মহান আরশের রব। সমস্ত প্রশংসা আল্লাহর জন্য, যিনি জগতসমূহের রব। দরুদ ও সালাম বর্ষিত হোক মুহাম্মদ ও তাঁর পরিবারে।

মৃত্যু নিয়ে ভয় নয়, বরং প্রস্তুতি—এটাই ইসলামের শিক্ষা। মৃত্যুকে যারা নিয়মিত স্মরণ করে, তারা দুনিয়ার ভোগবিলাসে ডুবে সব ভুলে যায় না। বরং আখিরাতের কথা ভেবে সৎ জীবনযাপনের চেষ্টা করে। তাই মৃত্যুচিন্তা মুমিনের জন্য পথপ্রদর্শক ও মুক্তির মাধ্যম।

সূত্র : মুসলিম ভাইব

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত

হাম রুবেলা টিকাদান ক্যাম্পেইনের অগ্রগতি পর্যালোচনায় বিভাগীয় সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত