ঢাকা , রবিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হাতিয়ায় পুকুরে ডুবে স্কুলছাত্রের মৃত্যু রাজশাহী প্রেসক্লাব থেকে সেচ্ছায় অব্যাহতি নিলেন রেজাউল করিম ও শামসুল রহমান ভরসা নুন-জলেই! ৫৭ বছরের ভাগ্যশ্রী কী ভাবে গরমে সুস্থ ও সুন্দর রাখেন নিজেকে? রাজশাহী নগরীতে নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার তানোরে চারটি উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন করলেন মুজিবুর রহমান এমপি টিভি দেখার প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণ গল্প করার কথা বলে অফিসে ডেকে নারীকে ধর্ষণ স্বামীর মুখে দুর্গন্ধ, সহ্য করতে না পেরে থানায় গেলেন স্ত্রী চুরি সন্দেহে পানিতে শিশুদের চুবিয়ে অমানবিক নির্যাতন সীমান্ত এলাকা থেকে ডিজেল উদ্ধার  জিয়াউর রহমান-খালেদা জিয়ার কবরে পাবনা জেলা পরিষদের প্রশাসকের শ্রদ্ধা নকলের ডেট অব বার্থ ১৯৭২, এবার কোনো ছাড় নয়: শিক্ষামন্ত্রী বিএনপির রাজনীতি করতে হলে সব সময় জনগণের কল্যানে কাজ করতে হবে ---এমপি রেজাউল ইসলাম ৩৮ হাজার লিটার ডিজেল উদ্ধার, ব্যবসায়ীকে জরিমানা গান বাজালে কবরের জায়গা দেওয়া হবে না: মসজিদ কমিটি রাজশাহীতে শব্দ দূষণ এবং জনসচেতনতা বৃদ্ধি জোয়ারে পানিতে লোকালয়ে ভেসে এলো চিত্রা হরিণ রাণীনগরে মাদক মামলায় গ্রেফতার-২ ডিবির অভিযানে বিদেশি পিস্তলসহ যুবক গ্রেপ্তার পীরগঞ্জে সরকারের নির্দেশনা না মেনে ডাবল ফুয়েল কার্ড করায় ২৮ জনের কাড বাতিল করা হয়েছে

পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের ক্ষতিপূরণ দাবিতে বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান

  • আপলোড সময় : ১০-০৯-২০২৫ ০৬:৫১:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৯-২০২৫ ০৬:৫১:২৫ অপরাহ্ন
পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের ক্ষতিপূরণ দাবিতে বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের ক্ষতিপূরণ দাবিতে বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান
পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের ৪টি রেকর্ডধারী বৈধ বসতিদের জমি অধিগ্রহণ করে ক্ষতিপূরণের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান করেছেন নদী পারের ক্ষতিগ্রস্থ বৈধ বসতি ও জমির মালিকেরা। ইছামিত নদী পারের পৌর এলাকার শতাধিক পরিবারের নারী-পুরুষ এই বিক্ষোভ মিছিলে অংশ গ্রহণ করেন।

বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর ) বেলা ১১টায় পৌর এলাকার বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম বকুল স্বাধীনতা চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। 

ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের স্বার্থ সংরক্ষণ কমিটির আয়োজনে এই বিক্ষোভ মিছিল শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদর্ক্ষিণ করে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন বিক্ষোভকারীরা।

এসময় নদী পারের ক্ষতিগ্রস্থ বসতিদের পক্ষে একত্বতা প্রকাশ করে বক্তব্য রাখেন, পাবনা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা হাবিবুর রহমান হাবিব, সদস্য সচিব অ্যাড. মাকসুদুর রহমান মাসুদ খন্দকার, যুগ্ম আহবায়ক আনিসুল হক বাবু, নূর মোহাম্মদ মাসুম বগা, পি.পি. (নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল) মো. নাজমুল হোসেন শাহিন, বৈধ বসতিদের স্বার্থ সংরক্ষণ কমিটির সভাপতি মাসুদুর রহমান মিন্টু ও সাধারণ সম্পাদক মো. আল মাসুদ রিজভী প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, শত বছর ধরে পাবনা ইছামতি নদীর দুই পাড়ে বৈধ জমি ক্রয় করে পৌর এলাকার কয়েক শতাধিক পরিবার বসবাস করে আসছেন। সরকারের নিয়ম মেনে খাজনা খারিজ দিয়ে আসছেন তারা। নদীপাড়ের শতাধিক পরিবারের এই সকল জমি চারটি রেকর্ড অন্তভুক্ত। কিন্তু ইছামতি নদী পুনর্জীবিত খনন কাজ শুরু করলেও বৈধ বসতিদের জমি অধিগ্রহণ না করেই উচ্ছেদ করছেন প্রশাসন। আইনগত সমাধানের জন্য ক্ষতিগ্রস্থরা আদালতের শরানাপন্ন হওয়ার পরেও বসত ভিটা হারোনো আতঙ্গে তাদের দিন কাটছে।

তাই নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের অবৈধভাবে উচ্ছেদ কার্যক্রম বন্ধসহ বৈধ জমির মালিক ও দাবিদারদের জমি অধিগ্রহণ ও ক্ষতিপূরণের দাবি করেন তারা। একই বর্তমান সরকার প্রধান ও সংশ্লিষ্ঠ মন্ত্রণালয়সহ স্থানীয় প্রশাসনের কাছে বিষটি দ্রত সমাধানের আবেদন করেন। যদি এই দাবি বাস্তবায়ন না করা হয় তবে কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারী দেন তারা। বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ শেষে তারা জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
যানবাহনের হর্নে অতিষ্ঠ রাজশাহী নগরী, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি

যানবাহনের হর্নে অতিষ্ঠ রাজশাহী নগরী, বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি