ঢাকা , শনিবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৬ , ১২ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২২ মোহনপুরে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ বিএমডিএফ আর্থিক সহায়তায় রাসিকের প্রস্তাবিত প্রকল্পের সম্ভাব্যতা যাচাই বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত রাসিক প্রশাসকের সাথে রাজশাহী চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির নবনির্বাচিত নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ দাওকান্দি কলেজে সংঘর্ষ: সংবাদ সম্মেলনে অধ্যক্ষ ও প্রদর্শকের অপসারণে ৪৮ ঘণ্টার আল্টিমেটাম জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক রেজাউল করিম রাজুর মাতা রিজিয়া বেগমের মৃত্যুতে রাসিক প্রশাসকের শোক ‘গুপ্ত রাজনীতি’ থেকে বেরিয়ে শিবিরকে প্রকাশ্যে রাজনীতি করার আহবান ছাত্রদল সভাপতির ইরানি পতাকাবাহী আরও একটি জাহাজ জব্দ করল যুক্তরাষ্ট্র এখন তো আওয়ামী লীগ নেই, শিবিরের ‘গুপ্ত রাজনীতি’ করার দরকার কী বড় পর্দায় আসছে ‘কিং’, তারিখ জানালো প্রযোজনা সংস্থা তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে রাজশাহী ও ঢাকাসহ ২৭ জেলা মেধানির্ভর আত্মবিশ্বাসী মানবসম্পদ গড়তে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রী সাতক্ষীরা ৬৩ লাখ টাকার সোনাসহ নারী আটক পুলিশের ভয়ে কানের ভেতর ইয়াবা ঢুকিয়ে ফেলেন নিরব তীব্র লোডশেডিং কবে কমবে, জানালেন বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী রাজশাহীতে শিক্ষকের হাতে বিএনপির একাধিক নেতা লাঞ্ছিত সংসদসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলার আশঙ্কা, সতর্কতা জারি  সৌদি পৌঁছেছেন ৩২৫৩২ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী ফ্লোরিডা ট্র্যাজেডি: নিহত লিমন নিখোঁজ বৃষ্টিকে বিয়ের পরিকল্পনা করেছিলেন ন্যানো ইউরিয়া বিষয়ক কারিগরি উপ-কমিটির আহ্বায়ক প্রকৌশলী আহসান হাবীব

পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের ক্ষতিপূরণ দাবিতে বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান

  • আপলোড সময় : ১০-০৯-২০২৫ ০৬:৫১:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৯-২০২৫ ০৬:৫১:২৫ অপরাহ্ন
পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের ক্ষতিপূরণ দাবিতে বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের ক্ষতিপূরণ দাবিতে বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান
পাবনায় ইছামতি নদী পাড়ের ৪টি রেকর্ডধারী বৈধ বসতিদের জমি অধিগ্রহণ করে ক্ষতিপূরণের দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও স্মারকলিপি প্রদান করেছেন নদী পারের ক্ষতিগ্রস্থ বৈধ বসতি ও জমির মালিকেরা। ইছামিত নদী পারের পৌর এলাকার শতাধিক পরিবারের নারী-পুরুষ এই বিক্ষোভ মিছিলে অংশ গ্রহণ করেন।

বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর ) বেলা ১১টায় পৌর এলাকার বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম বকুল স্বাধীনতা চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। 

ইছামতি নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের স্বার্থ সংরক্ষণ কমিটির আয়োজনে এই বিক্ষোভ মিছিল শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদর্ক্ষিণ করে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন বিক্ষোভকারীরা।

এসময় নদী পারের ক্ষতিগ্রস্থ বসতিদের পক্ষে একত্বতা প্রকাশ করে বক্তব্য রাখেন, পাবনা জেলা বিএনপির আহ্বায়ক চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার উপদেষ্টা হাবিবুর রহমান হাবিব, সদস্য সচিব অ্যাড. মাকসুদুর রহমান মাসুদ খন্দকার, যুগ্ম আহবায়ক আনিসুল হক বাবু, নূর মোহাম্মদ মাসুম বগা, পি.পি. (নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল) মো. নাজমুল হোসেন শাহিন, বৈধ বসতিদের স্বার্থ সংরক্ষণ কমিটির সভাপতি মাসুদুর রহমান মিন্টু ও সাধারণ সম্পাদক মো. আল মাসুদ রিজভী প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, শত বছর ধরে পাবনা ইছামতি নদীর দুই পাড়ে বৈধ জমি ক্রয় করে পৌর এলাকার কয়েক শতাধিক পরিবার বসবাস করে আসছেন। সরকারের নিয়ম মেনে খাজনা খারিজ দিয়ে আসছেন তারা। নদীপাড়ের শতাধিক পরিবারের এই সকল জমি চারটি রেকর্ড অন্তভুক্ত। কিন্তু ইছামতি নদী পুনর্জীবিত খনন কাজ শুরু করলেও বৈধ বসতিদের জমি অধিগ্রহণ না করেই উচ্ছেদ করছেন প্রশাসন। আইনগত সমাধানের জন্য ক্ষতিগ্রস্থরা আদালতের শরানাপন্ন হওয়ার পরেও বসত ভিটা হারোনো আতঙ্গে তাদের দিন কাটছে।

তাই নদী পাড়ের বৈধ বসতিদের অবৈধভাবে উচ্ছেদ কার্যক্রম বন্ধসহ বৈধ জমির মালিক ও দাবিদারদের জমি অধিগ্রহণ ও ক্ষতিপূরণের দাবি করেন তারা। একই বর্তমান সরকার প্রধান ও সংশ্লিষ্ঠ মন্ত্রণালয়সহ স্থানীয় প্রশাসনের কাছে বিষটি দ্রত সমাধানের আবেদন করেন। যদি এই দাবি বাস্তবায়ন না করা হয় তবে কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারী দেন তারা। বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ শেষে তারা জেলা প্রশাসক বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেন। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিএমডিএফ আর্থিক সহায়তায় রাসিকের প্রস্তাবিত প্রকল্পের সম্ভাব্যতা যাচাই বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

বিএমডিএফ আর্থিক সহায়তায় রাসিকের প্রস্তাবিত প্রকল্পের সম্ভাব্যতা যাচাই বিষয়ক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত