ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৬ , ৩০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে ডাকাতির সময় গণধর্ষণ, গ্রেপ্তার ১ রাউজানে শীতার্তদের মাঝে র‌্যাব-৭ এর শীতবস্ত্র বিতরণ কর্তৃত্ববাদী শাসনের পরিবর্তনে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বলার আহ্বান তথ্য সচিবের স্মরণসভা শেষে সাবেক এমপি মোজাম্মেল হকের ভাতিজার মৃত্যু তানোরের পাঁচন্দর ইউপি বিএনপির দোয়া মাহফিল সাবেক এমপি মোজাম্মেল হকের তৃতীয় মৃত্যু বার্ষিকী পালিত নতুন বইয়ে মলাট লাগানোর রীতির প্রীতি কমে গেছে নিয়ামতপুরে নিখোঁজ ব্যক্তিকে পরিবারে পৌঁছে দিয়ে প্রশংসায় ভাসছেন গ্রাম পুলিশ কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তনে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান, তথ্য ও সম্প্রচার সচিব রাজশাহী নগরীতে বিদেশি পিস্তল ও গুলি উদ্ধার, পালিয়েছে ছিনতাইকারীরা নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ হযরত শাহ্ মখদুম রূপোশ (রহ.) দাতব্য চিকিৎসালয়ের উদ্বোধন কর্তৃত্ববাদী শাসনব্যবস্থার পরিবর্তন চাইলে গণভোটে হ্যাঁ বলতে হবে - তথ্য ও সম্প্রচার সচিব পুঠিয়ায় ফের ভেকু মেশিন নিস্ক্রীয় তানোরে সরকারি খাস জায়গায় পাকা বাড়ি নির্মাণের অভিযোগ উপজেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ স্কাউট শিক্ষক সেলিম রেজা ​দুর্গাপুরে ড্রেজার মেশিন জব্দ ও ভাসমান ভেলা ধ্বংস মোহনপুরে বেগম খালেদা জিয়ার আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল মোহনপুরে সিসিডিবি উদ্যোগে শীতার্ত জনগণের মাঝে শীতবস্ত্র কম্বল বিতরণ ​নোয়াখালীতে স্বাস্থ্য সহকারী নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগ

আরটিআই আইনে সংস্কার এবং পিইসিএ সংশোধনী বাতিলের দাবি

  • আপলোড সময় : ০৯-০৯-২০২৫ ০৯:১১:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৯-২০২৫ ০৯:১১:৫৯ অপরাহ্ন
আরটিআই আইনে সংস্কার এবং পিইসিএ সংশোধনী বাতিলের দাবি আরটিআই আইনে সংস্কার এবং পিইসিএ সংশোধনী বাতিলের দাবি
মুলতানের সাংবাদিক এবং স্টেকহোল্ডাররা মিডিয়া সুরক্ষা জোরদার, আরটিআই আইনে সংস্কার এবং পিইসিএ সংশোধনী বাতিলের দাবি জানিয়েছেন। ৩ সেপ্টেম্বর, মুলতানের সাংবাদিক এবং স্টেকহোল্ডাররা পাঞ্জাবে সিন্ধু এবং ফেডারেল স্তরে বিদ্যমান কাঠামোর অনুরূপ একটি প্রাদেশিক মিডিয়া সুরক্ষা আইন প্রবর্তনের দাবি জানিয়েছেন।

তারা সাংবাদিক ও মিডিয়া পেশাদারদের সুরক্ষা আইন, ২০২১ এর অধীনে প্রতিষ্ঠিত হওয়া বহু বিলম্বিত ফেডারেল সাংবাদিকদের সুরক্ষা কমিশন গঠনেরও আহ্বান জানিয়েছেন। মুলতান প্রেস ক্লাবে পাকিস্তান প্রেস ফাউন্ডেশন (পিপিএফ) আয়োজিত এক দিনব্যাপী প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণকারীরা তথ্য অধিকার (আরটিআই) আইনের সংস্কার, সময়মত পাবলিক ইনফরমেশন অফিসার (পিআইও) নিয়োগ এবং ইলেকট্রনিক অপরাধ প্রতিরোধ আইন (পিইসিএ) এর বিধিনিষেধমূলক সংশোধনী বাতিলের উপরও জোর দিয়েছেন।

পিটিআই প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানের বোনের মিডিয়া বক্তৃতার সময় বোল নিউজের প্রতিবেদকের উপর সহিংস হামলার নিন্দা জানিয়েছে পিপিএফ; রাজনৈতিক দলগুলিকে গণমাধ্যমের সাথে যোগাযোগের জন্য আচরণবিধি প্রয়োগ করতে হবে

৮ সেপ্টেম্বর রাওয়ালপিন্ডির আদিয়ালা কারাগারের বাইরে বল নিউজের প্রতিবেদক তৈয়ব বালোচের উপর সহিংস হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে পাকিস্তান প্রেস ফাউন্ডেশন (পিপিএফ)। বিরোধী দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) দলের প্রতিষ্ঠাতা ইমরান খানের বোন আলেমা খানের একটি সংবাদ সম্মেলনের সময় সাংবাদিকের উপর সহিংস হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে। দলীয় কর্মীদের দ্বারা প্রশ্ন জিজ্ঞাসা করার অভিযোগে এবং দলীয় আইনজীবীর দ্বারা উস্কানি দেওয়ার অভিযোগে সাংবাদিকের উপর আক্রমণ করা হয়েছে, এটি সম্পূর্ণরূপে অগ্রহণযোগ্য।

ফয়সালাবাদে PERA কর্মকর্তাদের দ্বারা বন্যা পরিস্থিতি কভার করা জিও নিউজ টিম।
৩০ আগস্ট, ফয়সালাবাদে বাসিন্দাদের উপর বন্যার প্রভাব কভার করার সময় জিও নিউজের প্রতিবেদক ইরফানুল্লাহ এবং ক্যামেরাম্যান আলী আরসালানকে পাঞ্জাব এনফোর্সমেন্ট অ্যান্ড রেগুলেটরি অথরিটি (PERA) এর কর্মীরা লাঞ্ছিত এবং জোরপূর্বক সরিয়ে নেওয়ার অভিযোগ করা হয়েছিল। দলটি দূরবর্তী ত্রাণ শিবির এবং তাদের পরিবার এবং গবাদি পশু সরিয়ে নেওয়ার চ্যালেঞ্জ সম্পর্কে গ্রামবাসীদের অভিযোগ নথিভুক্ত করছিল।

সিন্ধু কমিশন সাংবাদিকদের সুরক্ষার জন্য তথ্য বিভাগের কর্মকর্তাদের ফোকাল পার্সন হিসেবে নিযুক্ত করেছে।

৪ সেপ্টেম্বর, সিন্ধু কমিশন ফর দ্য প্রোটেকশন অফ জার্নালিস্টস অ্যান্ড আদার মিডিয়া প্র্যাকটিশনারস (এসসিপিজেএমপি) কমিশনের নিয়ম বাস্তবায়ন জোরদার করতে এবং সাংবাদিকদের সময়োপযোগী সুরক্ষা নিশ্চিত করার জন্য প্রদেশ জুড়ে ফোকাল পার্সনদের অবহিত করেছে। প্রাদেশিক তথ্য বিভাগ থেকে মনোনীত কর্মকর্তারা কমিশন এবং স্থানীয় মিডিয়া সম্প্রদায়ের মধ্যে প্রাথমিক যোগাযোগ হিসেবে কাজ করবেন।

পেমরা অপরাধ দৃশ্যের ফুটেজ বন্ধ করে দিয়েছে, টিভি চ্যানেলগুলিকে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার সতর্ক করেছেন। 

পাকিস্তান ইলেকট্রনিক মিডিয়া রেগুলেটরি অথরিটি (পেমরা) টেলিভিশন চ্যানেলগুলিকে অপরাধ দৃশ্যের ফুটেজ, উদ্ধারকৃত প্রমাণ, বা আটক সন্দেহভাজনদের হেফাজতে সাক্ষাৎকার সম্প্রচার নিষিদ্ধ করেছে, লঙ্ঘনের জন্য কঠোর আইনি পরিণতির বিষয়ে সম্প্রচারকারীদের সতর্ক করেছে।

জিবি পুলিশ প্রধান শৃঙ্খলা বজায় রাখার জন্য জোর করে টিকটক ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছেন।

৮ সেপ্টেম্বর, গিলগিট-বালতিস্তান (জিবি) পুলিশের মহাপরিদর্শক প্রাদেশিক পুলিশ বাহিনীর কর্মকর্তা ও কর্মকর্তাদের ভিডিও-শেয়ারিং প্ল্যাটফর্ম টিকটক ব্যবহার থেকে নিষিদ্ধ করেছিলেন, শৃঙ্খলা এবং বিভাগের ভাবমূর্তি বজায় রাখার প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করে।

সপ্তাহব্যাপী ব্ল্যাকআউটের পর বেলুচিস্তানের বেশ কয়েকটি জেলায় ইন্টারনেট পরিষেবা পুনরুদ্ধার।

দীর্ঘ স্থগিতাদেশের পরে বেলুচিস্তানের একাধিক জেলায় মোবাইল ইন্টারনেট পরিষেবা পুনরুদ্ধার করা হয়েছে যার ফলে বাসিন্দারা সপ্তাহের পর সপ্তাহ ধরে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন ছিল। কিলা আবদুল্লাহতে, ২৫ দিনের স্থগিতাদেশের পরে পরিষেবা পুনরায় চালু করা হয়েছে, অন্যদিকে কালাতে, ৬ আগস্ট বন্ধ থাকার প্রায় এক মাস পরে সংযোগ পুনরুদ্ধার করা হয়েছে, যদিও আশেপাশের গ্রামীণ এলাকাগুলি এখনও বিচ্ছিন্ন রয়েছে।

সাংবাদিক ও অধিকার কর্মীরা ক্রমবর্ধমান সেন্সরশিপের বিষয়ে সতর্ক করে ওসমানী ও শামসিকে শ্রদ্ধা জানান।

৪ সেপ্টেম্বর, সাংবাদিক, অধিকার কর্মী এবং রাজনৈতিক নেতারা পাকিস্তানে সংবাদপত্রের স্বাধীনতার উপর ক্রমবর্ধমান বিধিনিষেধ নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন, সেন্সরশিপ এবং ভয় দেখানোর বর্তমান তরঙ্গকে জেনারেল জিয়াউল হকের সামরিক শাসনামলে আরোপিত বিধিনিষেধের সাথে তুলনা করেছেন। ইসলামাবাদে দুটি পৃথক অনুষ্ঠানে এই সতর্কতা জারি করা হয়েছিল, যেখানে গণতান্ত্রিক অধিকার এবং সংবাদপত্রের স্বাধীনতার জন্য তাদের আজীবন সংগ্রামের জন্য স্মরণ করা প্রবীণ সাংবাদিক এবং ইউনিয়ন নেতা নিসার ওসমানী এবং সিআর শামসিকে শ্রদ্ধা জানানো হয়েছিল।

মোহসিন নকভি সিমের তথ্য লঙ্ঘনের বিষয়টি নোটিশ নিয়েছেন, দুই সপ্তাহের মধ্যে প্রতিবেদন চেয়েছেন।

৭ সেপ্টেম্বর, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নকভি মোবাইল সিমের তথ্য ফাঁস সংক্রান্ত প্রতিবেদনের তাৎক্ষণিকভাবে নোটিশ নিয়েছেন এবং বিষয়টির জরুরি তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জারি করা এক বিবৃতি অনুসারে, জাতীয় সাইবার অপরাধ তদন্ত সংস্থা একটি বিশেষ দল গঠন করেছে, যারা ১৪ দিনের মধ্যে তাদের প্রতিবেদন জমা দেবে।

পাকিস্তান প্রেস ফাউন্ডেশন (পিপিএফ) একটি স্বাধীন মিডিয়া ডকুমেন্টেশন এবং প্রশিক্ষণ কেন্দ্র যা একটি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ

নগরীর শ্রীরামপুরে নিষিদ্ধ ভারতীয় এম রেক্স সিরাপ জব্দ