ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফুলবাড়ীতে লক্ষণ দেখে হামের চিকিৎসা, নেই পরীক্ষার ব্যবস্থা সংসদ সদস্যদের খেলাপি ঋণ ৩ হাজার ৩৩০ কোটি: অর্থমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি খোলা নিয়ে ইরানের কঠোর অবস্থান, অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে রাজি নয় স্টাইল ও সৌন্দর্যের মেলবন্ধনে নজর কাড়লেন মিম নামাজে নিয়মিত হওয়ার ৩ উপায় শিক্ষকদের উৎসব ভাতা নিয়ে নতুন বার্তা শিক্ষামন্ত্রীর ট্রাম্পের ‘মানসিক ভারসাম্য’ নিয়ে প্রশ্ন মার্কিন রাজনীতিতে অরক্ষিত সেচ পাম্পে বোরখা পেঁচিয়ে নারীর মর্মান্তিক মৃত্যু এক সাধারণ অভ্যাসই বাড়িয়ে দিতে পারে হৃদরোগের ঝুঁকি নাটোরে বাসের চাপায় ছাত্রদল নেতার মৃত্যু একনেকে উত্থাপিত অধিকাংশ প্রকল্পই অপ্রয়োজনীয় ও রাজনৈতিক বিবেচনায় নেয়া: অর্থমন্ত্রী মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩ নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ভারত যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা রাশমিকা মান্দানার জন্মদিনে বিশেষ চমক রাণীনগরে মাদকের আসরে ভ্রাম্যমান আদালতের হানা, যুবকের কারাদন্ড গরমের মরসুমে সব্জি টবেই ফলাতে পারেন মাটি কাটায় প্রতিবাদ করায় বিএনপি নেতার ওপর হামলা, থানায় মামলা কলকাতায় পা রাখলেন সানি লিওনি!

অভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশে দুর্নীতি কমলেও এখনও চলমান: ফ্রাঁসোয়া ভ্যালেরিয়াঁ

  • আপলোড সময় : ০৪-০৯-২০২৫ ০১:৫৭:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৯-২০২৫ ০১:৫৭:৪৪ অপরাহ্ন
অভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশে দুর্নীতি কমলেও এখনও চলমান: ফ্রাঁসোয়া ভ্যালেরিয়াঁ ছবি: সংগৃহীত
বাংলাদেশে এখনও দুর্নীতি চলছে, তবে জুলাই মাসের অভ্যুত্থানের পর এটি কমেছে বলে জানিয়েছেন বার্লিনভিত্তিক আন্তর্জাতিক দুর্নীতিবিরোধী সংস্থা ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনালের (টিআই) আন্তর্জাতিক পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারপারসন ফ্রাঁসোয়া ভ্যালেরিয়াঁ।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাজধানীতে নিজের বাংলাদেশ সফর উপলক্ষে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলন তিনি এ কথা বলেন।
 
ফ্রাঁসোয়া ভ্যালেরিয়াঁ বলেন, বাংলাদেশ থেকে পাচার হওয়া টাকা কোথায় গেছে তা চিহ্নিত করে ফিরিয়ে আনার কার্যক্রম চালানো জরুরি। এই প্রক্রিয়ায় সংশ্লিষ্ট দেশের সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করতে হবে।
 
বিভিন্ন খাতে সংস্কার কার্যক্রম চলছে জানিয়ে তিনি বলেন, ভবিষ্যতে পরিস্থিতি কেমন হবে, তা এখনই বলা সম্ভব নয়। বাংলাদেশে এখনও দুর্নীতি চলছে, তবে জুলাই মাসের অভ্যুত্থানের পর এটি কমেছে।
 
টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, টাকা পাচারের বিরুদ্ধে কিছু প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। ঋণ ব্যবস্থার মাধ্যমে টাকা পাচার কিছুটা কমেছে। সার্বিকভাবে ব্যাংকিং খাতে উল্লেখযোগ্য সংস্কার হয়েছে।
 
তবে টাকা পাচার পুরোপুরি বন্ধ হয়েছে এটা বলা যাবে না ‍উল্লেখ করে তিনি বলেন, একবার পাচার হওয়া টাকা ফেরত আনা অত্যন্ত কঠিন। তাই মূল লক্ষ্য হওয়া উচিত পাচার নিয়ন্ত্রণ নয়, পাচার প্রতিরোধ।
 
ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, দেশে বছরে যে পরিমাণ বিদেশি সাহায্য ও বিনিয়োগ আসে, গত সময়ে তার দ্বিগুণেরও বেশি টাকা পাচার হয়েছে। তাই তা বন্ধ করতে হবে এবং পাচারকৃত অর্থ ফিরিয়ে আনতে হবে। কিছু সাফল্যও এসেছে; উদাহরণস্বরূপ, যুক্তরাজ্যে কিছু সম্পদ ফ্রিজ করা হয়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫