ঢাকা , সোমবার, ১৬ মার্চ ২০২৬ , ২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাকিস্তানকে হারিয়ে সিরিজ জিতলো বাংলাদেশ তিন বছর ধরে বয়স্কভাতা থেকে বঞ্চিত ৮৯ বছর বয়স্ক মমিনা বেগম রাণীনগরে পুকুর খননের নামে মাটি বিক্রির মহোৎসব, অনুমতি ছাড়াই পূরণ হচ্ছে ফসলী জমি রাণীশংকৈলে বিএনপি’র মামলায় জামায়াত নেতা গ্রেফতার ‎লালপুরে আশ্রয়ের সুযোগে এক মাসের শিশু চুরির ১২ ঘন্টা পর উদ্ধার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২২ নিয়ামতপুরে বিনোদনমূলক সাথী পার্কের উদ্বোধন পুঠিয়ায় ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান চাঁপাইনবাবগঞ্জে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযান রাজশাহী নগরীতে চার মাদক কারবারী গ্রেফতার প্রমের সম্পর্ক গড়ে চুরি, গোদাগাড়ীতে স্বর্ণালংকারসহ নারী-পুরুষ গ্রেফতার রাজশাহীতে বিজিবির পৃথক অভিযানে ভারতীয় মাদকদ্রব্য জব্দ গোদাগাড়ীতে ১০ লাখ টাকার হেরোইনসহ মাদককারবারি গ্রেফতার রাসিক নির্বাচনে ২৩ নম্বর ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদপ্রার্থী অ্যাডভোকেট ফাইসাল আলম নয়ন তানোরে ঈদ ঘিরে ব্যস্ততা বেড়েছে দর্জিপাড়ায় মতিহারের মিজানের মোড়ে ট্যাপেন্টাডল সহ মাদককারবারি হাসান গ্রেফতার তিন অভিনেত্রীর যৌথ উদ্যোগে মিনি সিরিজ সংসদ অধিবেশনে রাষ্ট্রপতির ভাষণ ইস্যুতে রাণীশংকৈলে বিএনপি–জামায়াত সংঘর্ষ,আহত-৪ নিয়ামতপুরে ঈদ উপলক্ষে ৩৯ হাজার ৮৬৩টি পরিবারে ভিজিএফ চাল বিতরণ লালপুরে ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত অন্যান্য রোগ প্রতিরোধে অভিযান

পূর্ব ফ্লোরিডা সাগরের পানি কখনও কোন জমি স্পর্শ করেনি

  • আপলোড সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ০২:০৯:৪৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৫-২০২৫ ০২:০৯:৪৩ অপরাহ্ন
পূর্ব ফ্লোরিডা সাগরের পানি কখনও কোন জমি স্পর্শ করেনি পূর্ব ফ্লোরিডা সাগরের পানি কখনও কোন জমি স্পর্শ করেনি
পৃথিবীতে অজানা বহু রহস্য রয়েছে যেগুলি আজও মানুষের নাগালের বাইরে। সেই তালিকায় রয়েছে এমন একটি সাগর যার কোনও কিনারা নেই। শুনলে অবাক বলে মনে হলেও এটাই চরম সত্যি। 

আটলান্টিক সাগরের কাছে এই তকমা রয়েছে। এর পানির স্রোত অতি ধীর গতিতে বয়ে যায়। তবে সেই পানির টান অনেক বেশি থাকে। ৫৯০ মাইল জুড়ে থাকা এই সাগরের পূর্ব ফ্লোরিডা কখনও কোনও জমিকে স্পর্শ করেনি। সেখানে এর অন্য একটি নাম রয়েছে। সেই নামটি হল সারগাসকো। এটি যুগের পর যুগ ধরে বয়ে চলেছে। তবে কেউ কখনও এর পাড় দেখেনি।

সারগাসকো নামটি এসেছে পর্তুগীজ শব্দ থেকে। এর অর্থ হল ধীরে চলো। এই সাগরের প্রধান প্রাণী হিসেবে থাকে নিওন জুভেনাইল মাছ, সাদা কাঁকড়া, দীর্ঘ লেজের কচ্ছপ। এরা এই ধরণের সাগরের পরিবেশে অতি সহজেই থাকতে পারে। এই সাগরের মাঝেই রয়েছে একটি ছোট্ট দ্বীপ। সেখানে তৈরি হয়েছে একটি নার্সারি। সেখানে নানা ধরণের গাছের সমাহার থাকে। রয়েছে অন্য প্রাণীও।

গবেষকরা মনে করছেন এই সমুদ্রে প্রায় ১০০ ধরণের প্রাণী রয়েছে যারা এই ধরণের সমুদ্রে থাকতে পছন্দ করে। রয়েছে ইউরোপীয়ান এবং আমেরিকান ইল। এরা এই এলাকায় জলের নিচে রাজত্ব করে থাকে। 

এখানকার পরিবেশে ছোটো হাঙর থেকে শুরু করে হ্যাম্পব্যাক হোয়েলও রয়েছে। এখানকার পানির নিচের তীব্র গতি তাদের জীবনকে সহজ করেছে। এখানে গরমের সময় তাপমাত্রা প্রায় ৮২ থেকে ৮৬ ডিগ্রিতে পৌঁছে যায়। অন্যদিকে শীতকালে ৬৪ থেকে ৬৮ ডিগ্রি ফারেনহাইট থাকে। 

এখানকার পানি বাতাস থেকে সরাসরি কার্বন ডাই অক্সাইডকে শোষণ করে নেয়। সেগুলি সরাসরি প্ল্যাঙ্কটন দিয়ে চলে যায় সমুদ্রের নিচে। তবে এই সমুদ্রকে বাঁচিয়ে রাখতে হলে সমুদ্রে প্লাস্টিক নিক্ষেপকে বন্ধ করতে হবে। এই কাজটি যদি রোখা না যায় তাহলে এই সমুদ্রকে বাঁচানো যাবে না। ফলে সেখান থেকে বাঁচবে এখানকার প্রাণীরাও।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২২

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২২