ঢাকা , শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংয়ের ১৮ সদস্য আটক নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ রিভার সিটি প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ইউনিটির মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা লালমনিরহাটের তিন সীমান্ত দিয়ে ৩৩ জনকে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফের, রুখে দিলো বিজিবি লক্ষ্মীপুর হাসপাতালে বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী কিশোরকে ধর্ষণ, ওয়ার্ডবয় আটক চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছাত্রীকে একাধিকবার ধর্ষণের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেপ্তার সাহারা মরুভূমিতে ট্রাক বিকল, তৃষ্ণায় ৫০ জনের মৃত্যু নওগাঁর সাপাহার সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৭ জনকে পুশইনের চেষ্টা ফের উত্তপ্ত মণিপুর! অবাধে গুলিবর্ষণ, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু কুকি সম্প্রদায়ের ৩ জনের রাজশাহীতে চরবাসীর বিক্ষোভ খেয়াঘাটের ইজারা বাতিলের দাবি ঈদের পর দুর্গাপুরে বেড়েছে জ্বর ও ডায়রিয়া রোগী, সংকটে হাসপাতাল জুয়া খেলা নিয়ে বাকবিতন্ডা ভাতিজাকে বাঁচাতে গিয়ে চাচার মৃত্যু: কিশোর গ্যাং নেতা গ্রেপ্তার বিষে হারানো নীরব প্রাণের শোকমিছিল ও স্মরণসভা অনুষ্ঠিত রাণীনগরে ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেফতার-৩

হাসিনাকে ফেরাতে দিল্লিতে খুলেছে সিআরআইয়ের নতুন হেডঅফিস, দায়িত্বে পুতুল

  • আপলোড সময় : ০১-০৯-২০২৫ ০৩:৪১:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৯-২০২৫ ০৩:৪১:২১ অপরাহ্ন
হাসিনাকে ফেরাতে দিল্লিতে খুলেছে সিআরআইয়ের নতুন হেডঅফিস, দায়িত্বে পুতুল ছবি: সংগৃহীত
আওয়ামী লীগের গবেষণা ও তথ্যপ্রযুক্তি নির্ভর প্রচারণা সংস্থা ‘সেন্টার ফর রিসার্চ অ্যান্ড ইনোভেশন’ (সিআরআই) নিয়ে নতুন তথ্য সামনে এসেছে। ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল এখন এ প্রতিষ্ঠানের প্রধান দায়িত্ব নিয়েছেন। নয়াদিল্লির অভিজাত এলাকা লুটিয়েন্স বাংলো জোনের কাছাকাছি একটি দোতলা ভবনকে অফিস হিসেবে ব্যবহার করে তিনি কার্যক্রম চালাচ্ছেন। একই এলাকায় একটি বাড়িতে বসবাস করছেন তার মা শেখ হাসিনা, যিনি জুলাইয়ের গণ-অভ্যুত্থানের পর ভারতে আশ্রয় নেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর দাবি, সিআরআই এখন বাংলাদেশবিরোধী সাইবার কার্যক্রম পরিচালনা করছে। অন্তর্বর্তী সরকার, বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী ও এনসিপির বিরুদ্ধে ধারাবাহিকভাবে প্রোপাগান্ডা ছড়ানো হচ্ছে এ প্রতিষ্ঠান থেকে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) দিয়ে তৈরি ভিডিও, বেনামি ফেসবুক পেজ ও ইউটিউব চ্যানেলের মাধ্যমে পরিচালিত হচ্ছে এসব কার্যক্রম। উদ্দেশ্য একটাই—অন্তর্বর্তী সরকারকে ব্যর্থ প্রমাণ করা, জাতীয় নির্বাচন ভণ্ডুল করা এবং গণ-অভ্যুত্থানের শক্তির মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি করা।

২০০৯ সালে আওয়ামী লীগ সরকার গঠনের পর ২০১০ সালে সিআরআই’র কার্যক্রম শুরু হয়। ধানমন্ডির ৩২ নম্বর সড়কের বঙ্গবন্ধু ভবনকেই তখন এর কেন্দ্র হিসেবে দেখানো হলেও বাস্তবে গোপনে নানা জায়গা থেকে পরিচালিত হতো কার্যক্রম। দীর্ঘদিন সিআরআইয়ের নেতৃত্বে ছিলেন শেখ হাসিনার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়। কিন্তু তিনি যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক হওয়ায় আইনগত জটিলতার কারণে এখন অফিসিয়ালি নেতৃত্ব দেওয়া সম্ভব নয়। ফলে দায়িত্ব গিয়েছে বোন সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের হাতে।

প্রসঙ্গত, গত ১১ জুলাই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় আঞ্চলিক কার্যালয়ের (এসইএআরও) পরিচালক পদ থেকে ছুটিতে পাঠানো হয় পুতুলকে। দুর্নীতি, জালিয়াতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে দুদক তার বিরুদ্ধে মামলা করেছে। এরই মধ্যে তিনি দিল্লিতে অবস্থান করে নতুন করে সিআরআইয়ের কার্যক্রম শুরু করেছেন বলে জানা যায়।

সূত্র জানায়, দিল্লির অফিস থেকেই বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষকে আর্থিক সহায়তা দিয়ে নিয়োগ করা হচ্ছে। টকশো, সাংবাদিক, ইউটিউবার, অনলাইন অ্যাক্টিভিস্টদের কাজে লাগিয়ে সরকারবিরোধী প্রচারণা চালানো হচ্ছে। প্রজন্ম ৭১, মঞ্চ ৭১, ব্রিগেড ৭১, জয়বাংলা ব্রিগেডসহ শতাধিক ফেসবুক পেজ ও ইউটিউব চ্যানেলকে ব্যবহার করা হচ্ছে এই প্রোপাগান্ডা যুদ্ধে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, সিআরআই বর্তমানে আওয়ামী লীগের ‘গুজব তৈরির কারখানা’ হিসেবে কাজ করছে। লক্ষ্য—বাংলাদেশে অস্থিতিশীলতা তৈরি করে শেখ হাসিনাকে ফের ক্ষমতায় আনা। সূত্র: দৈনিক যুগান্তর

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার

নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার