ঢাকা , রবিবার, ১৬ অগাস্ট ২০২৬ , ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীজুড়ে হেরোইন-ট্যাপেন্টাডলসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার ৬ , আটক আরও ২৪ খালেদা জিয়ার ৮২তম জন্মদিন উপলক্ষে রাজশাহীতে দোয়া ও খাবার বিতরণ মানবতার সেবায় মাস্তুল ফাউন্ডেশনের প্রশংসা করলেন ভূমিমন্ত্রী ইরান খারগ দ্বীপে ফের তেল তুলছে ট্যাংকারে মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালানো ইরানের ৩ পাইলট এখনো জীবিত প্রভা মিথ্যা ভান করার চেয়ে সত্যকে বেছে নেওয়া জরুরি মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে দেশজুড়ে ৫ দিন ভারী বৃষ্টির আভাস নানাবাড়ি বেড়াতে গিয়ে পুকুরে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু চারঘাটে মুক্তা মেম্বারের বিরুদ্ধে মাদক-সহ ১৩ মামলা, সম্পদের উৎস তদন্তের দাবি খিদিরপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় মদ জব্দ মারধরের সময় বুকে উঠেও বাবাকে বাঁচাতে পারল না শিশুকন্যা বেগম খালেদা জিয়ার জন্মদিন স্মরণে অগ্রণী স্কুলে বিনামূল্যে চিকিৎসা ক্যাম্পেইন চারঘাটে মুক্তা মেম্বারের বিরুদ্ধে মাদক-সহ ১৩ মামলা, সম্পদের উৎস তদন্তের দাবি পদ্মার বুকে মিনি সুইজারল্যান্ড সবুজের টানে মাঝচরে দর্শনার্থীর ঢল রাজশাহীতে শব্দদূষণ ভয়াবহ মাত্রায়, রেইলগেট-লক্ষীপুরে ১০০ ডেসিবেলের বেশি শব্দ বিশ্বনবী (সা.) সমগ্র সৃষ্টির জন্য রহমত। হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকী। সার পাচারের অভিযোগে ডিলারকে জরিমানা পুঠিয়ায় পৌরসভা-স্বেচ্ছাসেবীদের পরিচ্ছন্নতা অভিযান দুই সপ্তাহ মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই করে না-ফেরার দেশে প্রভাষক লিটন,শোকে স্তব্ধ রাণীশংকৈল আত্রাইয়ে খালেদা জিয়ার ৮২তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে দোয়া ও আলোচনা সভা

ঝিনাইদহে পাটের ভালো ফলন, কৃষকদের মুখে হাসি

  • আপলোড সময় : ২৮-০৮-২০২৫ ১০:১৬:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৮-২০২৫ ১০:১৬:৫৮ অপরাহ্ন
ঝিনাইদহে পাটের ভালো ফলন, কৃষকদের মুখে হাসি ঝিনাইদহে পাটের ভালো ফলন, কৃষকদের মুখে হাসি
ঝিনাইদহে এ বছর পাটের ভালো ফলন ও আশানুরূপ দাম পেয়ে কৃষকদের মুখে হাসি ফুটেছে। রোগবালাই কম হওয়া এবং পাট জাগ দিতে কোনো ঝামেলা না থাকায় কৃষকরা খুশি। 

নিয়মিত বৃষ্টিপাতের কারণে গাছ লম্বা হওয়ায় ভালো মানের পাট ও পাটকাঠি উৎপাদিত হয়েছে।

তবে কৃষকরা জানাচ্ছেন, পাট কাটা ও গরু-মহিষের গাড়িতে টানতে খরচ কিছুটা বেশি পড়েছে। কিন্তু বাজারে পাটের দাম গতবারের তুলনায় বেশি হওয়ায় সেই খরচ উঠে আসছে।

কৃষি বিভাগ বলছে, চলতি বছর জেলার ছয়টি উপজেলায় ২০ হাজার ২২৯ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ করা হয়েছে। গত বছর ২১ হাজার ৪৪৬ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ করা হয়েছিল।

সদর উপজেলায় গত বছর পাঁচ হাজার ৬২ হেক্টর জমিতে আবাদ করা হয়েছিল পাট। এবার চার হাজার ৮১০ হেক্টর জমিতে আবাদ করা হয়েছে। শৈলকুপায় গত বছর আট হাজার ৪৭৭ হেক্টর, এবার সাত হাজার ৭৯৮ হেক্টর জমিতে, কালীগঞ্জ উপজেলায় গত বছর ৭১০ হেক্টর, এ বছর ৬৬৫ হেক্টর জমিতে, কোটচাঁদপুরে গত বছর ৪১৫ হেক্টর, এ বছর ৩৫৪ হেক্টর জমিতে, মহেশপুরে গত বছর চার হাজার ৭০ হেক্টর জমিতে, এ বছর তিন হাজার ৮৯০ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ করা হয়েছে। তবে হরিণাকুণ্ডু উপজেলায় গত বছর ও এ বছর দুই হাজার ৭১২ হেক্টর জমিতে পাটের আবাদ করা হয়েছে।

পাট আঁশ ছড়ানোর কাজে পুরুষদের পাশাপাশি নারী শ্রমিকরাও যুক্ত হয়েছেন। তাদের পারিশ্রমিক হিসেবে দেওয়া হচ্ছে পাটকাঠি। এ পাটকাঠি পান বরজের বেড়া, ওয়াসি ও জ্বালানি হিসেবে ব্যবহৃত হওয়ায় বাজারে চড়া দামে বিক্রি হচ্ছে। এতে কৃষকেরা বাড়তি লাভের মুখ দেখছেন।

হরিণাকুণ্ডুর কৃষক জয়নাল আবেদীন বলেন,
"পাট কাটা থেকে শুরু করে জাগ দেওয়া পর্যন্ত খরচ কিছুটা বেশি পড়েছে। তারপরও এ বছর পাট ও পাটকাঠির ভালো দাম পাওয়ায় লাভের আশা করছি।"

একই উপজেলার কৃষক সুলতান জানান,
"এবার সার-কীটনাশক কম ব্যবহার করতে হয়েছে, ফলনও ভালো হয়েছে। আমার পাঁচ বিঘা জমির পাট বাজারে ভালো দামে বিক্রি হবে বলে আশা করছি।"

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চারঘাটে মুক্তা মেম্বারের বিরুদ্ধে মাদক-সহ ১৩ মামলা, সম্পদের উৎস তদন্তের দাবি

চারঘাটে মুক্তা মেম্বারের বিরুদ্ধে মাদক-সহ ১৩ মামলা, সম্পদের উৎস তদন্তের দাবি