ঢাকা , শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬ , ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পাওনা টাকা দাবি করায় প্রাণনাশের হুমকি ও অপপ্রচারের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন ওমরপুর পূজা মন্দিরে কীর্তন অনুষ্ঠানের সমাপনী, উন্নয়নের আশ্বাস রাসিক প্রশাসকের হারিয়ে যাওয়া রাজশাহী সিল্ককে আবার বিশ্বব্যাপী নিয়ে যাওয়ার অনুরোধ ব্র্যাকের কাছে: ভূমিমন্ত্রী মো. মিজানুর রহমান মিনু পুঠিয়ায় সরকারি বোরো ধান-চাল সংগ্রহ কার্যক্রমের উদ্বোধন পুঠিয়ায় সরকারি বোরো ধান-চাল সংগ্রহ কার্যক্রমের উদ্বোধন মান্দায় অনলাইন জুয়ার আস্তানায় পুলিশের অভিযান: মূলহোতাসহ ১৫ জন গ্রেফতার ভুঁড়ি কমাতে কাজে আসে ত্রিকাটু! কোন তিন মশলার মিশেল এই ভেষজ হাম ও উপসর্গ নিয়ে আরও ১২ শিশুর মৃত্যু জাতিসংঘে শান্তিরক্ষা ও বহুপাক্ষিক সহযোগিতায় বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত পর্তুগালে ট্রেনের ধাক্কায় টাঙ্গাইলের যুবক নিহত নারায়ণগঞ্জে ছোটভাইকে কুপিয়ে হত্যা হজে গিয়ে আরও দুই বাংলাদেশির মৃত্যু বার্ধক্যের ‘প্রতিষেধক’ রয়েছে কাঁচা আমে! ওয়ানডে দলের ফেরা নিয়ে মুখ খুললেন মুশফিক ওয়ানডে দলের ফেরা নিয়ে মুখ খুললেন মুশফিক ‘মৌনীর বিয়েটা ভেঙেই ছাড়লেন’! সূরজের সঙ্গে বিচ্ছেদ হতেই কেন দিশার নাম টানা হচ্ছে? ইন্দোনেশিয়ায় সোনার খনি ধসে নিহত ৯ তানোরে ৩৮ বছরেও বাবার কাছ থেকে সন্তানের স্বীকৃতি মেলেনি রাজশাহীতে গুটি জাতের আম পাড়া শুরু ডেবিট-ক্রেডিট কার্ড নিয়ে সতর্ক করল বাংলাদেশ ব্যাংক

মাঝ-আকাশে ইঞ্জিনিয়ারের সঙ্গে ৫০ মিনিট ধরে কথা! তার পরেই যুদ্ধবিমান থেকে ঝাঁপ দেন চালক

  • আপলোড সময় : ২৮-০৮-২০২৫ ০৭:৩৯:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৮-০৮-২০২৫ ০৭:৩৯:০৪ অপরাহ্ন
মাঝ-আকাশে ইঞ্জিনিয়ারের সঙ্গে ৫০ মিনিট ধরে কথা! তার পরেই যুদ্ধবিমান থেকে ঝাঁপ দেন চালক মাঝ-আকাশে ইঞ্জিনিয়ারের সঙ্গে ৫০ মিনিট ধরে কথা! তার পরেই যুদ্ধবিমান থেকে ঝাঁপ দেন চালক
বছরের শুরুতে আমেরিকার আলাস্কার রানওয়েতে ভেঙে পড়েছিল একটি যুদ্ধবিমান। এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানটির চালক আগেই বিমান থেকে প্যারাশুটে চেপে ঝাঁপ দিয়েছিলেন। সম্প্রতি ওই দুর্ঘটনা নিয়ে একটি রিপোর্ট হাতে পেয়েছে সংবাদমাধ্যম সিএনএন। সেই রিপোর্ট সূত্রে গিয়েছে, বিমানটিতে গোলযোগ ধরা পড়ার পরে মাঝ-আকাশে বসে ইঞ্জিনিয়ারের সঙ্গে প্রায় ৫০ মিনিট ধরে কথা বলেছিলেন যুদ্ধবিমানের পাইলট। তার পরেও মেলেনি সুরাহা। শেষ পর্যন্ত উপায় না দেখে বিমান থেকে প্যারাশুটে চেপে ঝাঁপ দেন চালক।

যে সময় বিমানটি ভেঙে পড়েছিল, তখন আমেরিকার ওই বিমানবন্দরের এলাকায় তাপমাত্রা ছিল মাইনাস ১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রিপোর্ট অনুসারে, যুদ্ধবিমানের নাকের হাইড্রোলিক লাইনে বরফ জমে ছিল। ল্যান্ডিং গিয়ারেও ছিল বরফ। উড়ানের পরে চালক ল্যান্ডিং গিয়ার প্রত্যাহারের (রিট্র্যাক্ট) চেষ্টা করেও পারেননি। আবার সেই গিয়ার নামানোর চেষ্টা করলে বিমানের নোজ় গিয়ারও লক হয়ে যায়।

সে সময় পাইলট যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিনিয়ারের সঙ্গে কথা বলেন। প্রায় ৫০ মিনিট ধরে ইঞ্জিনিয়ারের নির্দেশ মেনে যান্ত্রিক গোলযোগ সারানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু সমস্যার সমাধান হয়নি। সেন্সর তাঁকে ইঙ্গিত দেওয়ার পরেই বিমান থেকে ঝাঁপ দেন চালক। আমেরিকার বায়ুসেনার অনুসন্ধানকারী দল জানিয়েছে, বিমানের নোজ়ের হাইড্রলিক তরলের তিন ভাগের এক ভাগই ছিল জল। ঠান্ডার কারণেই তেমন হয়েছিল।

সাম্প্রতিক কালে লকহিড মার্টিনের এ-৩৫ যুদ্ধবিমান তার প্রযুক্তি এবং বেশি দামের কারণে বার বার সমালোচনার মুখে পড়েছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ওমরপুর পূজা মন্দিরে কীর্তন অনুষ্ঠানের সমাপনী, উন্নয়নের আশ্বাস রাসিক প্রশাসকের

ওমরপুর পূজা মন্দিরে কীর্তন অনুষ্ঠানের সমাপনী, উন্নয়নের আশ্বাস রাসিক প্রশাসকের