ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭ লালপুরে নর্থ বেঙ্গল সুগার মিলে শ্রমিকদের ফটক সভা

বাগানে ৩ ভুল এড়িয়ে না চললে পরাগ সংযোগে সমস্যা হবে

  • আপলোড সময় : ২৬-০৮-২০২৫ ০৯:২২:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০৮-২০২৫ ০৯:২২:১৬ অপরাহ্ন
বাগানে ৩ ভুল এড়িয়ে না চললে পরাগ সংযোগে সমস্যা হবে ফাইল ফটো
গাছগাছালির যতই যত্ন করুন, সার দিন, পরাগ সংযোগ না হলে ফুল-ফলের সংখ্যা কমবেই। পরাগ সংযোগের মাধ্যমেই বীজ এবং ফল হয়। সাধারণত মৌমাছি, পাখি, প্রজাপতি, কীটপতঙ্গ পরাগরেণু বহনকারী হিসাবে কাজ করে। সে কারণেই বাগানে তাদের আসা-যাওয়া ফুল এবং ফুলের সংখ্যা বৃদ্ধির জন্য ভাল। কিন্তু বাগানে কি হঠাৎ করেই পাখির আনাগোনা কমেছে? প্রজাপতিও আসে না? কেন এমন হতে পারে?

কীটনাশক: গাছের পোকা মারতে রাসায়নিক কীটনাশক ব্যবহার করেন? তার মাত্রা বেশি হলে গাছের যেমন ক্ষতি হতে পারে, তেমনই উপকারী পতঙ্গ, কীটও কমে যেতে পারে। চেষ্টা করা দরকার, রাসায়নিকের বদলে জৈব পদার্থের ব্যবহারে কীট নাশ করা যায় কি না। রাসায়নিকের প্রয়োগ করলে করতে হবে নিয়ম মেনে।

উপযুক্ত পরিবেশ: পরাগ সংযোগকারী পাখি, প্রজাপতি, পতঙ্গের উপযোগী পরিবেশ থাকাও জরুরি। টাটকা জল বাগানে রাখলে তারা আসতে পারে। বিশেষত গরমের দিনে জল খেতেই পাখি আসতে পারে।

বাসস্থান: বিভিন্ন কীটপতঙ্গ, প্রজাপতি, মৌমাছির বেড়ে ওঠা, আশ্রয় নেওয়ার জন্য নির্দিষ্ট পরিবেশের দরকার। বাগানে উপযোগী আশ্রয় না পেলে, ফুল না পেলে তাদের আনাগোনা কমতে পারে।

কোন গাছ: বাগানে এমন অনেক গাছ থাকে, যা মৌমাছি, প্রজাপতিদের পছন্দই নয়। তাদের আকর্ষণ করতে পারে, এমন গাছ রাখা দরকার।পুদিনা-সহ বেশ কিছু গাছ আছে, যার গন্ধে পরাগরেণু বহনকারী কীটেরা আসতে চায় না।

কী ভাবে পাখি-মৌমাছির আনাগোনা বৃদ্ধি পাবে?
বিভিন্ন প্রজাতির গাছ বসাতে হবে। কোনও প্রজাতির একটি গাছের বদলে অন্তত তিন-চারটি গাছ পাশাপাশি রাখলে পরাগরেণু বহনকারী পাখি, পতঙ্গেরা বেশি আকৃষ্ট হবে। বাগানে পরিষ্কার জল, ফলের গাছ রাখলেও ফল মিলবে। প্রজাপতি যে ধরনের গাছে ডিম পাড়ে, সেই ধরনের গাছের সংখ্যা বাড়াতে পারেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭