ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২০ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
লৌহজংয়ে চোর সন্দেহে গণপিটুনিতে নিহত ২ সাংবাদিকদের আয়োজনে সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে এমপি চাঁদ গাজীপুরে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে নিহত ১, আশঙ্কাজনক ২ রাজশাহী কৃষি উন্নয়ন ব্যাংক-এ কর্মচারি সংসদের কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা শাহজাদপুরে গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগে নৌকার মাঝি গ্রেফতার ৯ শতাংশ ঘুষ দাবির অভিযোগ মিথ্যা, রামেবি উপাচার্য জাওয়াদুল হক রাজশাহীতে লাইসেন্সবিহীন দুই প্রতিষ্ঠানে বিএসটিআই’র অভিযান, জরিমানা ৫০ হাজার টাকা যৌন নিপীড়নের অভিযোগে মাছরাঙ্গা টেলিভিশনের রিপোর্টার গোলাম রাব্বানীর বিরুদ্ধে মামলা তিন দিনের আল্টিমেটাম রামেবি ভিসিকে অপসারণে, অভিযোগ অস্বীকার উপাচার্যের অরিজিতের পরে এ বার বড় ঘোষণা শ্রেয়া ঘোষালের! পুঠিয়া এসিল্যান্ড শিবু দাশের বাজার মনিটরিং একটি শিশুকে বড়ো করা সহজ, কিন্তু একজন মাদকাসক্ত ব্যক্তিকে নিয়ে কাজ করা কঠিন: বিভাগীয় কমিশনার প্রতিদিন ইফতারে জিলাপি খেলে শরীরে যা ঘটে নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১৮ চাঁদাবাজ-অস্ত্রধারীদের তালিকা করে শিগগিরই সারাদেশে অভিযান: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সকাল ৯টায় অফিসে থাকা বাধ্যতামূলক ‘প্রতি দিনই হুমকি পাই! অভ্যস্ত হয়ে গিয়েছি’: আয়েশা খান নাগরিকদের নিজ দায়িত্বে মধ্যপ্রাচ্য ছাড়ার আহ্বান যুক্তরাষ্ট্রের রাণীশংকৈলে অনৈতিক কাজ করতে গিয়ে বিধবার সম্ভ্রমের দাম ৩লাখ! ইরানের ২০০০ জায়গায় হামলা, ধ্বংস নৌসেনার ১৭ জাহাজ! দাবি মার্কিন সেনার

রাজশাহীতে সর্প দংশন সচেতনতা ও উদ্ধার বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

  • আপলোড সময় : ২৩-০৮-২০২৫ ১১:১৬:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৮-২০২৫ ১১:১৬:৫৩ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে সর্প দংশন সচেতনতা ও উদ্ধার বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে সর্প দংশন সচেতনতা ও উদ্ধার বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত
প্রকৃতি ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফোরাম (এনবিসিএফ) এবং বাংলাদেশ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফেডারেশন (বিবিসিএফ) এর যৌথ উদ্যোগে রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (রুয়েট) দিনব্যাপী এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার বিকেল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের কনফারেন্স কক্ষে এই কর্মশালা আয়োজিত হয়। কর্মশালায় সাপের কামড়ের প্রতিরোধ, চিকিৎসা এবং সাপ উদ্ধার ও অবমুক্তকরণ বিষয়ে আলোচনা ও প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এসএম আব্দুর রাজ্জাক। বিশেষ অতিথি হিসেবে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণীবিদ্যা বিভাগের সুপার নিউমেরারি অধ্যাপক ড. ফরিদ আহসান, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক অধ্যাপক ও বিশিষ্ট প্রাণীবিজ্ঞানী ড. বিধান চন্দ্র দাস, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ভেটেরিনারি এন্ড এনিমেল সায়েন্সেস অনুষদের প্রতিষ্ঠাতা ডিন অধ্যাপক ড. জালাল উদ্দিন সরদার এবং পরিবেশবাদী সংগঠন ‘ধরিত্রি রক্ষায় আমরা (ধরা)’ এর কেন্দ্রীয় সমন্বয়কারী মোঃ আফজাল হোসেন উপস্থিত ছিলেন।

কর্মশালায় মুখ্য আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বন্যপ্রাণী ও সর্প বিশেষজ্ঞ মোঃ আবু সাইদ এবং প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন রাজশাহীর বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের পরিদর্শক মোঃ জাহাঙ্গীর কবির।

রুয়েটের ছাত্র কল্যাণ পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ রবিউল ইসলাম সরকারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বিবিসিএফ-এর সভাপতি মোঃ জিয়াউর রহমান। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন প্রকৃতি ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ফোরামের প্রতিষ্ঠাতা ও সাধারণ সম্পাদক প্রকৌশলী জুনায়েদ আহমেদ।

আলোচকবৃন্দ বাংলাদেশে প্রাপ্ত বিষধর ও নির্বিষ সাপ শনাক্তকরণ, বিগত তিন বছরে সাপে কাটার পরিসংখ্যান, সাপের দংশনের কারণ এবং এন্টিভেনমের সঠিক ব্যবহার ও কার্যকারিতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন। তারা পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় সাপের গুরুত্ব তুলে ধরে, সাপ হত্যা না করে সেগুলোকে উদ্ধার ও প্রকৃতিতে অবমুক্ত করার উপর জোর দেন।

কর্মশালার দ্বিতীয় পর্বে অংশগ্রহণকারীদের হাতে-কলমে সাপ উদ্ধার, নিরাপদে ধরা (হ্যান্ডলিং) এবং প্রকৃতিতে অবমুক্তকরণের বিভিন্ন কৌশল শেখানো হয়।

এসময় সাপ উদ্ধারের সময় ব্যক্তিগত সুরক্ষা এবং প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম ব্যবহারের গুরুত্ব তুলে ধরেন প্রশিক্ষকগণ।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৯ শতাংশ ঘুষ দাবির অভিযোগ মিথ্যা, রামেবি উপাচার্য জাওয়াদুল হক

৯ শতাংশ ঘুষ দাবির অভিযোগ মিথ্যা, রামেবি উপাচার্য জাওয়াদুল হক