ঢাকা , শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫ , ১৭ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
​নিয়ামতপুরে মাছ ধরতে গিয়ে প্রাণ গেল কৃষকের রাণীশংকৈলে জাকের পার্টি ছাত্রফ্রন্টের উদ্যোগে সাংগঠনিক মতবিনিময় সভা পত্নীতলায় সন্ত্রাসী হামলার বিচারের দাবিতে বিএনপি’র মানববন্ধন রেলসেতুর নিচ থেকে নারীর লাশ উদ্ধার নিয়ামতপৃরে বৃষ্টিতে আমন ধানের ক্ষতি, শঙ্কায় কৃষক মান্দায় হঠাৎ বৃষ্টিতে আমনসহ সবজির ব্যপক ক্ষতি শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার সড়ক দুর্ঘটনা প্রতিরোধে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের সচেতনতামূলক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাণীশংকৈলে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত শেষ হলো আন্তর্জাতিক পর্যটন মেলা তানোরে প্রতিপক্ষকে ফাঁসিয়ে বসে আনতে পুকুরে মাছ চুরির নাটক তানোরে কার্তিকের কান্নায় কৃষকের স্বপ্ন ভঙ্গ নরসিংদীর রায়পুরায় জমি নিয়ে বিরোধ, চাচার হাতে দুই ভাই খুন গণমাধ্যমের স্বাধীনতা ও সাংবাদিক সুরক্ষায় কার্যকর ব্যবস্হা নেওয়ার দাবি আরইউজের প্রেমিকার সঙ্গে দেখা করতে গিয়ে মারধরের শিকার কিশোরের মৃত্যু রেললাইনে হাঁটু পানি, ২ ঘণ্টা বিলম্বে ছেড়েছে বনলতা এক্সপ্রেস মহানগর বিএনপি’র  সভাপতি মামুন, সাধারণ সম্পাদক রিটন ও  সাংগঠনিক সম্পাদক মিলু চরের ত্রাস কাকনবাহীনি’র বিচার দাবিতে বাঘায় মানববন্ধন জমির ভাগ নিতে বাংলাদেশি এনআইডি বানালেন ভারতীয় নাগরিক সাগর-রুনি হত্যার বিচার ও নবম ওয়েজ বোর্ড বাস্তবায়নের দাবি

পাবনায় আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

  • আপলোড সময় : ২৩-০৮-২০২৫ ০১:১৭:২০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৩-০৮-২০২৫ ০১:১৭:২০ পূর্বাহ্ন
পাবনায় আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত পাবনায় আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং গ্রামীণ অর্থনীতিকে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর উদ্যোগে পাবনার সাঁথিয়া উপজেলায় এক ব্যাপক বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালিত হয়েছে। বাহিনীর মহাপরিচালকের নির্দেশনায় এবং পাবনা জেলা কমান্ড্যান্ট মোঃ ফজলে রাব্বির নেতৃত্বে এই কর্মসূচি পরিচালিত হয়।

সামাজিক বনায়ন কর্মসূচির অংশ হিসেবে সম্প্রতি সাঁথিয়া উপজেলার নূরদহ আনসার ও ভিডিপি ক্লাবে এই কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়। অনুষ্ঠানে ক্লাবের সদস্য, ভাতাভোগী সদস্য-সদস্যা এবং স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গসহ সর্বস্তরের মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে প্রায় ১৫০টি বিভিন্ন প্রজাতির বনজ, ফলদ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করা হয়।

বৃক্ষরোপণ শেষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় বক্তারা পরিবেশ সুরক্ষায় বৃক্ষরোপণের গুরুত্ব তুলে ধরেন। আনসার ও ভিডিপি'র জেলা কমান্ড্যান্ট মোঃ ফজলে রাব্বি বলেন, "গাছ শুধু আমাদের অক্সিজেন দেয় না, এটি আমাদের অর্থনৈতিক ভিত্তিকেও মজবুত করে। একটি ফলদ গাছ পরিবারের পুষ্টি চাহিদা পূরণের পাশাপাশি বাড়তি আয়ের উৎস হতে পারে। তেমনি, বনজ ও ঔষধি গাছ আমাদের পরিবেশকে শীতল রাখে এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় সাহায্য করে।

তিনি আরও বলেন যে, আনসার ও ভিডিপি বাহিনী কেবল আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় নয়, দেশের পরিবেশ ও সামাজিক উন্নয়নেও সক্রিয়ভাবে কাজ করে যাচ্ছে। রোপণ করা চারাগুলোকে সন্তানের মতো যত্ন নিয়ে বড় করে তোলার দায়িত্ব সকলের বলে তিনি উল্লেখ করেন।

উপজেলা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা এই উদ্যোগের প্রশংসা করে বলেন, "আনসার ও ভিডিপির এমন জনকল্যাণমূলক উদ্যোগ সত্যিকার অর্থে প্রশংসার দাবিদার। এই কর্মসূচি শুধু পাবনার সাঁথিয়াতেই নয়, সারা দেশে একটি অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।" তিনি সাধারণ মানুষকেও নিজ নিজ উদ্যোগে বৃক্ষরোপণে শামিল হওয়ার আহ্বান জানান।

স্থানীয়রা এই কর্মসূচিকে শুধু বৃক্ষরোপণ নয়, জনসচেতনতা বৃদ্ধির একটি বড় মাধ্যম হিসেবে অভিহিত করেছেন এবং এই কার্যক্রমে সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন। ক্লাবের সদস্যরা রোপণ করা চারার নিয়মিত পরিচর্যার এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের জনকল্যাণমূলক কাজ অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দেন।

এই কর্মসূচিতে সাঁথিয়া উপজেলা আনসার ভিডিপি কর্মকর্তা, জেলা আনসার অফিসের অন্যান্য কর্মকর্তা, এবং বিভিন্ন স্তরের সদস্যসহ গণমাধ্যম কর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন। এই উদ্যোগ প্রমাণ করে, আনসার ও ভিডিপি দেশের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার পাশাপাশি সামাজিক ও পরিবেশগত উন্নয়নেও সক্রিয় ভূমিকা পালন করছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার

শুধু নিপীড়িত মানুষের জন্য নয়, সমবায় সবার জন্য, বিভাগীয় কমিশনার