ঢাকা , সোমবার, ১৮ মে ২০২৬ , ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দুর্গাপুরে শিশু হুমায়রা হত্যা: খুনিদের গ্রেপ্তারের দাবিতে লাশবাহী অ্যাম্বুলেন্স আটকে বিক্ষোভ মোহনপুরে কোটি টাকার সড়ক-সেতু উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন বিপিজেএ রাজশাহী শাখার বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত, ২৭ জুন নির্বাচন ​গোদাগাড়ীতে নবাগত ইউএনও ইসরাত জাহানের যোগদান রাজশাহী মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য হলেন এমপি নজরুল ইসলাম মন্ডল স্পর্শের অভাবে বাড়ছে মানসিক চাপ, বলছে বিজ্ঞান সাঁথিয়ায় প্রবাসীর স্ত্রী নিখোঁজ: অভিযোগ ও পারিবারিক বক্তব্যে অসামঞ্জস্য, এলাকায় চাঞ্চল্য আল্লাহর আইন প্রতিষ্ঠায় মুফাসসিরদের অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে: মাওলানা আব্দুল হালিম তাহিরপুরে সড়কের পাশ থেকে ব্যক্তির মরদেহ উদ্ধার ঈশ্বরদীতে মোটরসাইকেলের ধাক্কায় রূপপুর প্রকল্পের শ্রমিক নিহত ঠাকুরগাঁওয়ে দম্পতিসহ ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার সিংড়ায় কালবৈশাখী ঝড়ে বাড়িঘর লন্ডভন্ড তানোরে ড্রেন পরিষ্কারের ময়লা এক মাস ধরে রাস্তায় ? চট্টগ্রামে ১ লাখ ১৩ হাজার টাকার জাল নোটসহ গ্রেপ্তার ৩ ক্রীড়াকে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে কাজ করছে সরকার: ভূমিমন্ত্রী মিনু রুয়েটে আউটকাম বেজড এডুকেশনের ওপর প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত বাসার বেজমেন্ট থেকে ৭ টুকরো দেহ উদ্ধার, পাওয়া যায়নি মাথা ড্রোন হামলায় আবুধাবির পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন মাগুরায় প্রবাসীর স্ত্রীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় আটক শিবিরকর্মী ২৪ ঘণ্টায় সিরাজগঞ্জে ৪২ জন হামে আক্রান্ত

ঘুস না দিলে দোতালা থেকে ফেলে দিতে চান ভূমি কর্মকর্তা

  • আপলোড সময় : ২০-০৮-২০২৫ ১২:৪৪:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৮-২০২৫ ১২:৪৪:২৮ অপরাহ্ন
ঘুস না দিলে দোতালা থেকে ফেলে দিতে চান ভূমি কর্মকর্তা ঘুস না দিলে দোতালা থেকে ফেলে দিতে চান ভূমি কর্মকর্তা
মতলব উত্তর উপজেলার ইউনিয়ন ভূমি অফিসগুলোতে ঘুস ছাড়া সেবা মেলে না। মিউটেশনে আট থেকে দশ হাজার, অন্য কাজেও এক থেকে দুই হাজার টাকা ঘুস দিতে হয় সেবা নিতে। উপজেলার বেশিরভাগ ইউনিয়নের দায়িত্বপ্রাপ্ত তহশিলদারদের বিরুদ্ধে এসব অনিয়মের অভিযোগ দীর্ঘদিনের। 

ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, ঘুস দিলে কাজ হয়। না দিলে কাজ হয় না। জমির নামজারি, খতিয়ান দেখানো, তদন্ত প্রতিবেদন, খাজনা আদায় প্রতিটি ধাপে ধাপে দিতে হয় ঘুস।

রোববার বেলা ১১টার দিকে আমিনুল ইসলাম আল আমিন নামে এক সেবা গ্রহীতা জমির মিউটেশনের জন্য কলাকান্দা ইউনিয়ন ভূমি অফিসে আসলে ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা সৈয়দ আহাম্মদ টাকা দাবি করেন। ভুক্তভোগী অতিরিক্ত টাকা দিতে অসম্মতি প্রকাশ করলে মিউটেশনের ফাইল জানালা দিয়ে ফেলে দিতে চান। এমনকি তাকেও দোতালা থেকে ফেলে দেওয়ার হুমকি দেওয়ার অভিযোগ ওঠে।

বিষয়টি জানাজানি হলে কলাকান্দা ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান মো. মেহেদী হাসানের মাধ্যমে মীমাংসা করার চেষ্টা করা হয়। ফরাজিকান্দি ইউনিয়নের বড় হলদিয়া গ্রামের হাফেজ মিরাজুল করিম নামে ভুক্তভোগী জানান, আমাদের পৈতৃক সম্পত্তি ৩৪ শতাংশ ভাই বোন নয়জন মালিক। হিস্যা অনুযায়ী এক ভাই ৪.৫০ শতাংশ জমি পাবে। ফরাজীকান্দি ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা তানজির খান ঘুসের বিনিময়ে তাকে ১০ শতাংশ জমি মিউটেশন করে দেয়।

কলাকান্দা ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য সাইদুর রহমান সিপলু বলেন, ভূমি অফিসে অতিরিক্ত অর্থ এক কথায় ঘুস ছাড়া কোনো ফাইল নড়াচড়া করে না। কমপক্ষে ৬-৭ হাজার টাকা দিলে জমির মিউটেশন করা হয়। হানিরপাড় গ্রামের আমানউল্লাহ, দশানী গ্রামের আল-আমীন বেপারী জানান, আমাদের জমির মিউটেশন করতে ইউনিয়ন ভূমি অফিসে গেলে আমাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ৭ হাজার টাকা নিয়েছে ভূমি কর্মকর্তা।

এ বিষয়ে মতলব সহকারী কমিশনার (ভূমি) হিল্লোল চাকমা বলেন, ভূমি ব্যবস্থাপনায় অনলাইন সার্ভিস চালু হওয়ার ফলে অনেক ক্ষেত্রে দুর্নীতি কমেছে, তবে অনেকেই এই বিষয়টি ভালোভাবে না বুঝতে পারার কারণে দালালের খপ্পরে পড়েন। তখন তাদের অতিরিক্ত অর্থ নষ্ট হয়। এ বিষয়ে উপজেলা ইউএনও মাহমুদা কুলসুম মনি বলেন, ঘটনার সত্যতা পেলে আইনগতভাবে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ক্রীড়াকে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে কাজ করছে সরকার: ভূমিমন্ত্রী মিনু

ক্রীড়াকে জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে কাজ করছে সরকার: ভূমিমন্ত্রী মিনু