ঢাকা , বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬ , ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীতে পেশাগত স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা বিষয়ক প্রশিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী কাশিয়াডাঙ্গা থানায় গাঁজা সহ নারী মাদক কারবারী গ্রেপ্তার বিপিজেএ রাজশাহী শাখার নব-নির্বাচিত কমিটির দায়িত্ব গ্রহণ রুয়েটে ক্লাইমেট ক্যাম্প অনুষ্ঠিত জয়া : পর্তুগালকে খুব ভালোবাসি কিন্তু সারাক্ষণ আর্জেন্টিনা-ব্রাজিল চিৎকার শুনতে হয় আমেরিকার বড় চমক: বি-২ বিমান থেকে এবার ‘স্টিথ’ অ্যান্টি-শিপ মিসাইল উৎক্ষেপণ জার্মানির যে রেকর্ড স্পর্শ করল ব্রাজিল কেপ ভার্দে ও আর্জেন্টিনার মধ্যে কে জিতবে জানালেন ঘানার সেই তান্ত্রিক ৯ লাখ ৩৮ হাজার কোটি টাকার বাজেট পাস চুরির অভিযোগে শিশুর মাথা ন্যাড়া করে নির্যাতন গফরগাঁওয়ে শিশুকে নিয়ে বিশ্রাম কক্ষে মসজিদের ইমাম দুই তরুণীর চুল কেটে দিল গ্রামবাসী ১৭১তম ঐতিহাসিক মহান সাঁওতাল দিবস বিদ্রোহ উপলক্ষে আলোচনা সভা নগরীর মতিহার ও পবায় নারীসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার হিলিতে খাবারের লোভ দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণের চেষ্টা চাঁপাইনবাবগঞ্জে পদ্মা ও মহানন্দায় ডুবে তিনজন নিখোঁজ গাছের পাতায় মিলল আধুনিক শহর তৈরির গোপন নকশা জুলাই গণ-অভ্যুত্থান মামলায় হাসানুল হক ইনুর ১০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ভারতীয় ভূখণ্ডে ঢুকে পড়েছে চীনা সেনাবাহিনী, দখলে নিয়েছে বিস্তৃত এলাকা ‘রামমন্দির ট্রাস্টে কোনো মুসলিম থাকলে এতক্ষণে এনকাউন্টার করতো’

রাতে ঘুমোয় না সন্তান? ঘুম পাড়ানোর কয়েকটি সহজ কৌশল

  • আপলোড সময় : ১৭-০৮-২০২৫ ১১:৩২:৫৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৭-০৮-২০২৫ ১১:৩২:৫৮ পূর্বাহ্ন
রাতে ঘুমোয় না সন্তান? ঘুম পাড়ানোর কয়েকটি সহজ কৌশল ফাইল ফটো
শিশুদের জীবন এখন অনেকটাই বদলে গিয়েছে। অল্প বয়সেই পড়াশোনার বোঝা, খেলাধুলো— প্রতিযগিতাপূর্ণ পরিবেশে মানিয়ে নেওয়ার নিত্য লড়াই শিশুদের মনের উপর চাপ তৈরি করে। তার সঙ্গেই রয়েছে মোবাইলের স্ক্রিন টাইম। সব মিলিয়ে দেখা যায়, সন্ধ্যার পরে শিশুরা অনেক সময়েই ক্লান্ত থাকে। যার ফলে রাতে তাদের ভাল ঘুম হয় না। ঘুম আসে অনেক দেরিতে। বিষয়টি বাবা-মায়েদের কপালেও চিন্তার ভাঁজ ফেলতে পারে।

বয়স অনুযায়ী পদক্ষেপ-

১) ১ থেকে ৩ বছর: এই বয়সের শিশুদের ক্ষেত্রে খুব বেশি প্রস্তুতির প্রয়োজন হয় না। দিনে এক বার স্নান করানো, দাঁত মাজিয়ে দেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। রাতের খাওয়ার পর কোনও মনোরম গান চালিয়ে দিলে বা তাদের গল্প শোনালে শিশুর দ্রুত ঘুম আসবে।

২) ৪ থেকে ১০ বছর: এই বয়সে সন্তান স্কুলে যাওয়া শুরু করে। সময়ের সঙ্গে পড়াশোনার চাপও বাড়ে। এই সময়কালে তাদের নিজের পছন্দ অনুযায়ী বই পড়তে দেওয়া উচিত। দিনের মধ্যে আধ ঘণ্টা তাদের কথা শুনলে মানসিক চাপ দূর হতে পারে। রাত্রে ঘুমোতে যাওয়ার আগে তাদের মোবাইল বা কম্পিউটার থেকে দূরে রাখা উচিত। হালকা পোশাক পরার অভ্যাস তৈরি করা উচিত। তার ফলে দ্রুত ঘুম আসবে। অনেক সময়ে ঘুমোনোর সময়ে সন্তানের গায়ে কোনও হালকা চাদর চাপা দেওয়ার অভ্যাসেও ভাল ঘুম হয়।

৩) ১১ থেকে ১৩ বছর: এই বয়সে সন্তানকে রাতে তার ইচ্ছানুযায়ী গান শোনানোর বা বই পড়তে দেওয়ার অভ্যাস তৈরি করা যেতে পারে। খেলাধুলো বা নিয়মিত শরীরচর্চার অভ্যাস তৈরি হলে রাতে ঘুমে সমস্যা হবে না। পাশাপাশি, সন্ধ্যার পর চকোলেট বা মিষ্টিজাতীয় খাবার তাদের ডায়েট থেকে বাদ দেওয়া উচিত। ঘুমোতে যাওয়ার অন্তত ১ ঘণ্টা আগে সন্তানকে মোবাইল বা টিভি থেকে দূরে রাখতে হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নানা আয়োজনে রাজশাহীতে সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস পালন

নানা আয়োজনে রাজশাহীতে সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস পালন