ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় প্রতিবন্ধী নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ২৭০১ পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পঞ্চগড়ে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক গুরুদাসপুরে বিএডিসি'র দিনব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মব কালচারের জমানা শেষ, সড়ক অবরোধ করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাদারীপুরে সড়কের পাশে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার ‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

জাতীয় নির্বাচনে ৪৫ হাজার ভোটকেন্দ্র, থাকবেন রেকর্ড সংখ্যক কর্মকর্তা

  • আপলোড সময় : ১২-০৮-২০২৫ ০৫:১৮:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১২-০৮-২০২৫ ০৫:১৮:০২ অপরাহ্ন
জাতীয় নির্বাচনে ৪৫ হাজার ভোটকেন্দ্র, থাকবেন রেকর্ড সংখ্যক কর্মকর্তা ফাইল ফটো
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা বেড়ে ৪৫ হাজার ছাড়াতে পারে এবং ভোটগ্রহণের দায়িত্বে থাকবেন রেকর্ড সংখ্যক কর্মকর্তা।

নির্বাচন কমিশনের সভার কার্যবিবরণী থেকে এই তথ্য জানা গেছে।

নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা যায়, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সম্ভাব্য ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা ৪৫ হাজার ৯৮টি। এই কেন্দ্রগুলোতে ভোটকক্ষের সংখ্যা হতে পারে ২ লাখ ৮০ হাজার ৫৬৪টি। এই বিপুল সংখ্যক ভোটকেন্দ্র ও ভোটকক্ষে ভোটগ্রহণ কার্যক্রম পরিচালনার জন্য প্রায় ৯ লাখ ৩১ হাজার ১৩১ জন ভোটগ্রহণ কর্মকর্তার প্রয়োজন হবে।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তুলনায় ভোটকেন্দ্র ও ভোটকক্ষের সংখ্যা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটকেন্দ্র ছিল ৪২ হাজার ১৪৮টি এবং ভোটকক্ষ ছিল ২ লাখ ৬১ হাজার ৯১২টি। সেই নির্বাচনে প্রায় সাড়ে ছয় লাখ ভোটগ্রহণ কর্মকর্তা দায়িত্ব পালন করেছিলেন। এর আগের নির্বাচনগুলোতেও ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা এর চেয়ে কম ছিল। একাদশ সংসদ নির্বাচনে ৪০ হাজারেরও বেশি এবং দশম সংসদ নির্বাচনে ৩৭ হাজার ৭০৭টি ভোটকেন্দ্র ছিল।

ভোটার সংখ্যা বৃদ্ধি এবং ভোটগ্রহণের সুবিধার্থে ভোটকেন্দ্র ও ভোটকক্ষের সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে। ২০২৫ সালের হালনাগাদ শেষে দেশে সম্ভাব্য ভোটার সংখ্যা দাঁড়াতে পারে ১২ কোটি ৭৮ লাখ ৭৩ হাজার ৭৫২ জন। এই বিশাল সংখ্যক ভোটারের ভোটগ্রহণ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্যই নির্বাচন কমিশন এই প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১