ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় প্রতিবন্ধী নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ২৭০১ পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পঞ্চগড়ে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক গুরুদাসপুরে বিএডিসি'র দিনব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মব কালচারের জমানা শেষ, সড়ক অবরোধ করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাদারীপুরে সড়কের পাশে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার ‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

দেড় মাস বিরতির পর বড়পুকুরিয়ার নতুন কোল ফেইস থেকে কয়লা উত্তোলন শুরু

  • আপলোড সময় : ১০-০৮-২০২৫ ০২:৫৭:১৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৮-২০২৫ ০২:৫৭:১৩ অপরাহ্ন
দেড় মাস বিরতির পর বড়পুকুরিয়ার নতুন কোল ফেইস থেকে কয়লা উত্তোলন শুরু দেড় মাস বিরতির পর বড়পুকুরিয়ার নতুন কোল ফেইস থেকে কয়লা উত্তোলন শুরু
প্রায় দেড় মাস বন্ধ থাকার পর দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লাখনির নতুন ১৪০৬ নম্বর কোল ফেইস থেকে গত শনিবার (৯ আগস্ট) সকালে পুনরায় কয়লা উত্তোলন শুরু হয়েছে।

খনির ১৩০৫ নম্বর কোল ফেইসের মজুদ শেষ হয়ে গেলে গত ২৩ জুন থেকে উত্তোলন বন্ধ রেখে নতুন ফেইসে যন্ত্রপাতি স্থাপনের কাজ শুরু হয়। প্রায় দেড় মাসের এই প্রস্তুতিমূলক কাজ শেষে শনিবার সকাল থেকে নতুন ফেইসের ভূগর্ভে উৎপাদন শুরু হয়েছে।

খনি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ১৪০৬ নম্বর কোল ফেইস থেকে ৩ দশমিক ৯৪ লাখ মেট্রিক টন কয়লা উত্তোলনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে চলতি বছরের ২৩ জানুয়ারি থেকে ১৩০৫ নম্বর ফেইসে কয়লা উত্তোলন শুরু হয়ে ২৩ জুন পর্যন্ত মোট ৫ লাখ ১ হাজার মেট্রিক টন কয়লা উত্তোলন করা হয়।

বড়পুকুরিয়া কোল মাইনিং কোম্পানি লিমিটেডের (বিসিএমসিএল) মাইন অপারেশন বিভাগের মহাব্যবস্থাপক (চলতি দায়িত্ব) খান মোহাম্মদ জাফর সাদিক বলেন, নতুন ১৪০৬ নম্বর ফেইসে ওপেন আবকাট নির্মাণ এবং পুরোনো ফেইস থেকে যন্ত্রপাতি সরিয়ে মেইনটেন্যান্স শেষ করার পর

আজ থেকে উত্তোলন শুরু হয়েছে। শুরুতে প্রতিদিন দেড় থেকে দুই হাজার মেট্রিক টন কয়লা পাওয়া যাবে, পরে তা গড়ে তিন থেকে সাড়ে তিন হাজার মেট্রিক টনে উন্নীত হবে।

তিনি আরও জানান, বড়পুকুরিয়া কয়লাখনির উৎপাদিত কয়লা মূলত পার্শ্ববর্তী ৫২৫ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন কয়লাভিত্তিক তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের জ্বালানি হিসেবে সরবরাহ করা হবে, যাতে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ উৎপাদন নিশ্চিত রাখা যায়।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১