ঢাকা , রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬ , ৯ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রায় তিন যুগ পর রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় স্টেশনে থামল সাগরদাঁড়ি এক্সপ্রেস রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট জব্দ ট্রেনের শৌচাগারেই ধরা পড়লেন হাতেনাতে! যুগলের কাণ্ডে বিস্মিত নেটপাড়া, রইল ভিডিয়ো তেলেঙ্গানায় তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার ৭ প্রতিদিন অন্ধ হরিণকে খাবার খুঁজতে সাহায্য করত ১০ বছরের শিশু এপস্টাইন বিতর্কে সৌদিকে নিশানা হুথিদের দুই যুদ্ধবিমানের সংঘর্ষে ফিলিপাইনের ৪ পাইলট নিহত ক্যানসারের কাছে হার মানলেন মডেল ও অভিনেত্রী তুলনা সানি দেওলকে দ্বিতীয়বার চুমু খেতে নারাজ জুহি! সভাপতি সুমন- সম্পাদক মান্নান রাণীশংকৈলে বৈদ্যুতিক নির্মাণ শ্রমিক ইউনিয়নের নির্বাচন নিয়ামতপুরে আদিবাসী ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত সন্তানদের নিয়ে ঘরোয়া আয়োজনে পরীমনির জন্মদিন উদযাপন আসিফ আকবরের গাড়িতে গুলি, এখন পর্যন্ত যা জানা গেল সরাইলে বাস-কাভার্ড ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ২ ‘থাপ্পড়ম্যান’ শাহজালাল রুমিকে চুমুর বার্তা দিলেন নায়লা নাঈম ভাতিজার হাতে চাচি খুন, আহত ৩ নারকেল পাড়াকে কেন্দ্র করে কিশোরকে কুপিয়ে হত্যা হঠাৎ ‘প্রচণ্ড ব্যথা’ নিয়ে বাড়িতে মাদরাসাছাত্র নাস্তা কম দেওয়াকে কেন্দ্র করে অন্তঃসত্ত্বাকে মারধর, ৯ দিন পর মৃত্যু ভূমিমন্ত্রীর আশু রোগমুক্তি ও সুস্বাস্থ্য কামনায় রাজশাহী মহানগর মহিলা দলের দোয়া মাহফিল

যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিম উম্মাহর মহাসম্মেলনে বিশ্বব্যাপী মুসলমানদের শান্তি কামনা

  • আপলোড সময় : ০৯-০৮-২০২৫ ১০:৫১:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৮-২০২৫ ১০:৫১:০৩ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিম উম্মাহর মহাসম্মেলনে বিশ্বব্যাপী মুসলমানদের শান্তি কামনা যুক্তরাষ্ট্রে মুসলিম উম্মাহর মহাসম্মেলনে বিশ্বব্যাপী মুসলমানদের শান্তি কামনা
বিশ্বব্যাপী মুসলমানদের শান্তি কামনার মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী মুসলমানদের সবচেয়ে বৃহৎ সংগঠন মুসলিম উম্মাহ অব নর্থ আমেরিকার (মুনা)’র তিন দিনব্যাপী ৮ম বার্ষিক মহাসম্মেলন শুরু হয়েছে। 'বিশ্বব্যাপী ধর্ম প্রচারে ইসলামের আলোকবাহকরা' এ শ্লোগানে যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভানিয়া অঙ্গরাজ্যের ফিলাডেলফিয়ার কনভেনশন সেন্টারে স্থানীয় সময় শুক্রবার ( ৮ আগষ্ট ) দুপুরে জুমার নামাজ আদায়ের মধ্য দিয়ে শুরু হয় এ সম্মেলন। এতে অংশ নেন হাজার হাজার ধর্মপ্রাণ মুসলমান।

আগামী রোববার (১০ আগস্ট) মধ্যরাত পর্যন্ত চলবে এ সম্মেলন। প্রথম দিন শুক্রবার হাজার হাজার মুসলমানদের সমাগম ঘটেছে, যা গত কয়েক বছরের তুলনায় অনেক বেশি। তবে তিন দিনের এ সম্মেলনে ২০ সহস্রাধিকেরও বেশি বিভিন্ন দেশীয় ধর্মপ্রাণ প্রবাসী মুসলমান অংশ গ্রহণ করবেন বলে আশা প্রকাশ করছেন আয়োজকরা।

সম্মেলনে অনুষ্ঠিত জুমআর নামাজে খুতবা পাঠ ও আলোচনা অংশ নেন ইমাম সিরাজ ওয়াহাজ। এছাড়াও বাংলাদেশিদের জন্য পারিবারিক জীবন নিয়ে আলোচনা করেন মাওলানা আবুল কালাম আজাদ বাশার।

মাওলানা আবুল কালাম আজাদ বাশার বলেন, ইসলামের আলোকবাহকরাই বিশ্বব্যাপী ধর্মের প্রচারে অগ্রণী ভূমিকা রাখবেন। আমাদের পরিবারগুলো ভেঙে যাবার মূল কারণ হচ্ছে ইসলামের অনুস্মরণ না করা। কুরআনের সাথে আমাদের সম্পর্ক আরো বাড়াতে হবে। মুসলিম উম্মাহ অব নর্থ আমেরিকার (মুনা) এ সংগঠনটি আমাদের জন্য একটি রহমত।স্ব স্ব সন্তানদের ধর্মীয় কালচার শিক্ষা দেবার তাগিদ দেন তিনি। এছাড়াও বিশ্বব্যাপী মুসলমানদের শান্তি কামনা করেন আলোচকবৃন্দ।

যুক্তরাষ্ট্রের ৪৮টি অঙ্গরাজ্যে মুনার কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্য থেকে সকল বয়সের ২০ থেকে ২৫ হাজার নারী পুরুষ এবং শিশু-কিশোর অংশগ্রহণ করবেন এবারের সম্মেলনে। প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী প্রায় সবকটি অঙ্গরাজ্যে থেকে আসবেন অংশগ্রহণকারীরা।

সম্মেলন সার্থক করতে বিভিন্ন বিভাগ ভিত্তিক একটি শক্তিশালী টিম গঠন করা হয়েছে। টিমের চেয়ারম্যান ও মুনার ন্যাশনাল এক্সিকিউটিভ ডাইরেক্টর আরমান চৌধুরী, সিপিএ। সম্মেলনের সূচনাপর্বে বিজ্ঞ ইসলামিক আলোচক ও মুনার কর্মকর্তারা আলোচনায় অংশ নেন।

উত্তর আমেরিকায় মুনা’র এ মহাসম্মেলনই প্রবাসী বাংলাভাষী মুসলমানদের সর্ববৃহৎ সমাবেশ। যুক্তরাষ্ট্রের দূরের অঙ্গরাজ্যগুলো থেকে একা বা সপরিবারে তিন দিনব্যাপী সম্মেলনে অংশগ্রহণ করতে ফিলাডেলফিয়ায় ছুটে এসেছেন হাজারো ধর্মপ্রাণ মুসলমান।

তিন দিনের মহাসম্মেলনে বিভিন্ন পর্বে বিজ্ঞ ইসলামিক আলোচকরা তাদের মূল্যবান বক্তব্য পেশ করবেন। এবারে আলোচকবৃন্দদের তালিকায় রয়েছেন-ড. ওমর সুলাইমান, ইমাম দালোয়ার হোসাইন, সামি হামদি, মোহাম্মদ এলশিনাউই, ড. আলতাফ হোসাইন, ইমাম টম ফ্যাচাইন, হামজাহ আব্দুল-মালিক, ইমাম সিরাজ ওয়াহাজ, আসিফ হিরানি, শেখ আব্দুল নাসির জাংদা প্রমুখ। এছাড়াও ভার্চুয়াল তাফসির ও কুরআনভিত্তিক আলোচনায় অংশ নেবেন তফসিরে অংশ নেবেন দেশ ও বিদেশের অন্যতম আলোচিত ইসলামি বক্তা ড. মিজানুর রহমান আজহারী।

উত্তর আমেরিকার নতুন প্রজন্মের মুসলিম তরুণ তরুণীদের আকৃষ্ট করার লক্ষ্যে উদীয়মান বিশিষ্ট ইসলামী চিন্তাবিদ, তরুণ বক্তা কনভেনশনে তরুণদের উদ্দেশ্যে ইসলামের বিভিন্ন দিক, বিশেষত পাশ্চাত্যে ভিন্ন ধর্মীয়, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক পরিবেশে মুসলিম হিসেবে নিজেদের স্বকীয়তা বজায় রেখে সত্য পথকে সমুন্নত করে সামনে এগিয়ে নিতে হবে সে সম্পর্কে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য পেশ করবেন। শিশুদের জন্যও কনভেনশনে থাকবে বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ও বিনোদনমূলক ব্যবস্থা। সম্মেলনে ইসলামি চর্চা ছাড়াও থাকবে সেমিনার, ছোটদের অনুষ্ঠান, মহিলাদের জন্য আলাদা অনুষ্ঠান, বাচ্চাদের খেলাধুলা, কালচারাল অনুষ্ঠান ও ইয়থ প্রোগ্রাম।

সম্মেলনের একটি উল্লেখযোগ্য দিক হিসেবে থাকবে রকমারী সামগ্রীর বাজার, যেখানে পাওয়া যাবে নারী পুরুষের পোশাক পরিচ্ছদ, অলঙ্কার, হস্তশিল্প সামগ্রী, গিফট আইটেমস ও খাবারের দোকান। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ডেঙ্গু প্রতিরোধে সম্মিলিত উদ্যোগের আহ্বান রাজশাহীর ডিসির

ডেঙ্গু প্রতিরোধে সম্মিলিত উদ্যোগের আহ্বান রাজশাহীর ডিসির