ঢাকা , রবিবার, ০৭ জুন ২০২৬ , ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদকসেবির কারাদন্ড রাজশাহীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক র‌্যালি, দুই সপ্তাহের মশক নিধন কর্মসূচির ঘোষণা রাজশাহীতে বিপুল পরিমান ইয়াবা গাঁজাসহ গ্রেফতার ৫ মাদক কারবারী রাজশাহীতে অবসরপ্রাপ্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের সঙ্গে আরএমপি কমিশনারের মতবিনিময় সভা বিয়ের চারদিন পর মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে যুবকের মৃত্যু রেড ক্রিস্টে সোসাইটি, রাজশাহী সিটি ইউনিটের বিশেষ সাধারণ সভা ও নির্বাচন অনুষ্ঠিত রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় সিরাপ ও ট্যাপেনটাডল ট্যাবলেট জব্দ পুঠিয়ায় ইউএনও'র নাম ভাঙ্গিয়ে আমবাগান কেটে চলছে পুকুর খনন, মাটি যাচ্ছে দোয়েল ইটভাটায় মোহনপুরে গ্রাম আদালতের সেবা সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে বার্ষিক ক্যাম্পেইন ঠাকুরগাঁওয়ের সীমান্তে ১১ জনকে পুশইনে বাঁধা: নো-ম্যানস ল্যান্ডে তাদের করুণ দিনযাপন নোয়াখালীতে কিশোর গ্যাংয়ের ১৮ সদস্য আটক নোয়াখালীতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের বিক্ষোভ রিভার সিটি প্রেসক্লাব ও রিপোর্টার্স ইউনিটির মাসিক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা

ইরানের রাজনৈতিক দমন-পীড়নে সহযোগীদের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

  • আপলোড সময় : ০৮-০৮-২০২৫ ০২:১৫:৩৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৮-২০২৫ ০২:১৫:৩৮ অপরাহ্ন
ইরানের রাজনৈতিক দমন-পীড়নে সহযোগীদের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ইরানের রাজনৈতিক দমন-পীড়নে সহযোগীদের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা
যুক্তরাষ্ট্র ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের ওপর আরোপিত মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ফাঁকি দেওয়া এবং ইরানি জনগণের ওপর চলমান দমন-পীড়নে সহায়তাকারী ১৮টি প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তির ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (৭ আগষ্ট) মার্কন পররাষ্ট্র দপ্তর এ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন। লক্ষ্যবস্তুদের মধ্যে রয়েছে আর্থিক ও তথ্যপ্রযুক্তি (আইটি) খাতের প্রতিষ্ঠান, যার মধ্যে একটি কোম্পানি ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীকে সাধারণ ইরানিদের ইন্টারনেট ব্যবহারে সীমাবদ্ধতা আরোপে সহায়তা করেছে।

যুক্তরাষ্ট্র স্পষ্ট করেছে, মধ্যপ্রাচ্য ও বিশ্বব্যাপী অস্থিতিশীল কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাওয়া অব্যাহত থাকলে ইরানকে আন্তর্জাতিক আর্থিক ব্যবস্থায় প্রবেশের সুযোগ দেওয়া হবে না। ইরানের নিষেধাজ্ঞা এড়ানোর প্রচেষ্টা ও অবৈধ বিদেশি আয় ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ প্রতিহত করতে যুক্তরাষ্ট্র সব ধরনের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে।

আমরা জোর দিয়ে বলছি, নিষিদ্ধ সংস্থাগুলোর সঙ্গে, বিশেষ করে ইরানি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যেকোনো লেনদেন বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকি ডেকে আনে। আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তা এবং মানবাধিকার ক্ষুণ্ন করার চেষ্টা যারা করে, তাদের জবাবদিহি নিশ্চিত করতেই যুক্তরাষ্ট্র অঙ্গীকারবদ্ধ।

আজকের এই পদক্ষেপ যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ মন্ত্রণালয়ের অফিস অব ফরেন অ্যাসেটস কন্ট্রোল (ওএফএসি) দ্বারা গৃহীত হয়েছে, যা নির্বাহী আদেশ (ইও) ১৩৯০২ অনুযায়ী ইরানের আর্থিক, পেট্রোলিয়াম ও পেট্রোকেমিক্যাল খাতকে লক্ষ্যবস্তু করছে। এই পদক্ষেপ জাতীয় নিরাপত্তা প্রেসিডেন্সিয়াল স্মারকলিপি ২ কার্যকর করে, যার মাধ্যমে ইরানের ওপর সর্বোচ্চ অর্থনৈতিক চাপ প্রয়োগের অভিযান পরিচালনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু

রাজশাহীতে বৈদ্যুতিক খুঁটিতে ঘুঘুর বাচ্চা আনতে গিয়ে কিশোরের মৃত্যু