ঢাকা , শুক্রবার, ১৭ জুলাই ২০২৬ , ২ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মতিহার থানার ধরমপুরে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, দাফন সম্পন্ন নিয়ামতপুরে জুলাই শহীদ দিবস’ উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভা রাজশাহীতে ঐতিহ্যবাহী রথযাত্রা উৎসব শুরু রাজপাড়ায় গাঁজা সেবনের দায়ে যুবকের ৩ মাসের কারাদণ্ড ​ভূমিমন্ত্রী আগামীকাল দুই দিনের সফরে রাজশাহী আসবেন পীরগঞ্জে জুলাই শহিদ দিবসে আলোচনা সভা স্বামী-সন্তানকে হত্যার ভয় দেখিয়ে গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ১ জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে রাজশাহীতে ছাত্রদলের স্মরণসভা বিধবা নারীকে পিটিয়ে হাত-বুকের হাড় ভেঙে দিলেন আ.লীগ নেতা নদীতে গোসলে নেমে পানিতে ডুবে ৪ শিক্ষার্থীর মৃত্যু বিচ্ছেদের পরে অর্জুনের সঙ্গে নাম জড়াল মৌনীর, ক্ষোভপ্রকাশ ক্রিস্টলের জুলাই শহিদ দিবসে শহিদ স্মৃতিস্তম্ভে রাসিক প্রশাসকের শ্রদ্ধা নিবেদন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও ২ জনের মৃত্যু নীতিমালা লঙ্ঘন করে সেচ মটর স্থাপন জনগণের সেবক হিসেবে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইজিপি ‘অটোপাসের’ অপসংস্কৃতি থেকে দেশকে বের করে আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আত্রাই নদীতে নিখোঁজ বৃদ্ধার মরদেহ উদ্ধার, দুই দিন পর মিলল সন্ধান বর্ষার আগমনের সঙ্গে সঙ্গে নওগাঁ মান্দা উপজেলায় বেড়েছে ডিঙ্গি নৌকার চাহিদা হরমুজকে ইরানের ‘দখলমুক্ত’ করতে আমেরিকার জোড়া হানা মহান মুক্তিযুদ্ধের পরে জুলাই আন্দোলন হচ্ছে বাঙালি জাতির শ্রেষ্ঠ অর্জন: বিভাগীয় কমিশনার

সিলেট আনসার-ভিডিপি'র বৃক্ষরোপণ অভিযান: পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় এক সবুজ পদক্ষেপ

  • আপলোড সময় : ০৭-০৮-২০২৫ ০৯:৫৬:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৮-২০২৫ ০৯:৫৬:০৩ অপরাহ্ন
সিলেট আনসার-ভিডিপি'র বৃক্ষরোপণ অভিযান: পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় এক সবুজ পদক্ষেপ সিলেট আনসার-ভিডিপি'র বৃক্ষরোপণ অভিযান: পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় এক সবুজ পদক্ষেপ
পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং একটি সবুজ বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী দেশব্যাপী এক বিশাল বৃক্ষরোপণ অভিযান শুরু করেছে। এই অভিযানের মূল প্রতিপাদ্য "পরিকল্পিত বনায়ন করি, সবুজ বাংলাদেশ গড়ি।"

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালক এর নির্দেশে এই কার্যক্রম শুরু হয়েছে এবং চলবে আগামী সেপ্টেম্বর মাস পর্যন্ত।

বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) সিলেট রেঞ্জের বিভিন্ন উপজেলায় এই কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।

সিলেট জেলা আনসার ও ভিডিপি কার্যালয়ের প্রশিক্ষণ মাঠে বৃক্ষ রোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন রেঞ্জের দায়িত্বপ্রাপ্ত উপ মহাপরিচালক মোঃ জিয়াউল হাসান, বিভিএম‌এস, পিএএম‌এস। তিনি নিজ হাতে একটি গাছের চারা রোপণ করে এই মহতী উদ্যোগের সূচনা করেন। কর্মসূচি শেষে উপমহাপরিচালক দেশ, জাতি এবং আনসার বাহিনীর উত্তরোত্তর সমৃদ্ধি কামনা করে বিশেষ মোনাজাতে অংশ নেন। এ সময় সিলেট জেলা কমান্ড্যান্ট, অন্যান্য উর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।

সারাদেশ ব্যাপী ছড়িয়ে পড়ছে সবুজ আন্দোলন এই অভিযানের আওতায় দেশজুড়ে ফলজ, বনজ এবং ঔষধি গাছের চারা রোপণ করা হচ্ছে। বাহিনীর মহাপরিচালক'র দূরদর্শী নির্দেশনায় আনসার-ভিডিপি'র সদস্যরা প্রতিটি রেঞ্জ, ব্যাটালিয়ন, উপজেলা এবং ইউনিয়ন পর্যায়ে স্থানীয় জনগণকে এই কার্যক্রমে যুক্ত করছেন। এর ফলে এটি শুধুমাত্র একটি প্রাতিষ্ঠানিক কর্মসূচি নয়, বরং একটি সামাজিক আন্দোলনে রূপ নিচ্ছে। এই উদ্যোগের মাধ্যমে এক দিকে যেমন পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা পাবে, তেমনি জীব বৈচিত্র্যও সুরক্ষিত হবে। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি স্বাস্থ্যকর ও বাসযোগ্য বাংলাদেশ গড়ে তোলার লক্ষ্যে এই প্রচেষ্টা সত্যিই প্রশংসনীয়। বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপি বাহিনীর এই কার্যক্রম তাদের সামাজিক দায়িত্ব বোধের এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত।

বৃক্ষরোপণ অভিযান-২০২৫ পরিবেশগত উন্নয়নের পাশাপাশি সামাজিক দায়বদ্ধতার এক নতুন বার্তা বহন করছে। এটি প্রমাণ করে যে, সবুজায়ন শুধু একটি কর্মসূচি নয়, বরং একটি মহৎ সামাজিক আন্দোলন। এই সময়োপযোগী এবং প্রশংসনীয় পদক্ষেপের মধ্য দিয়ে আনসার বাহিনী একটি সুন্দর ও সবুজ ভবিষ্যৎ গড়ার পথে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জনগণের সেবক হিসেবে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইজিপি

জনগণের সেবক হিসেবে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইজিপি