ঢাকা , সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬ , ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে খাল পরিস্কার কর্মসূচি নগরীর উন্নয়নে কাজ চলছে, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের সমস্যাও পর্যায়ক্রমে সমাধান হবে: রাসিক প্রশাসক রিটন রাজশাহী চেম্বারের নতুন পরিচালনা পর্ষদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠিত মাইক বাজিয়ে আ.লীগের স্লোগান, পুলিশ দেখে পালালো যুবক চট্টগ্রামে বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড প্রথম টি-টোয়েন্টি আজ, বৃষ্টির শঙ্কা রাউজানে তিন দিনের ব্যবধানে আবারও গুলি করে হত্যা, নিহত বিএনপি কর্মী নাছির উদ্দিন এসএসসি পরীক্ষার হলে খোঁচাখুঁচিতে বিপাকে মেধাবীরা, মনোযোগ নষ্টের অভিযোগ নোয়াখালীতে বজ্রপাতে ব্যবসায়ীর মৃত্যু সোনাদিঘি জামে মসজিদের সম্প্রসারণ ও আধুনিকায়নের লক্ষ্যে পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক রাজশাহীতে মোটর শ্রমিকদের মানববন্ধন, ইউনিয়ন কমিটি বাতিল ও নির্বাচনের দাবি বোয়ালিয়া মডেল থানার ওসিকে প্রত্যাহারের দাবিতে রাজশাহীতে মানববন্ধন হাম-রুবেলা টিকাদান বাস্তবায়নে রাসিকের স্বাস্থ্য বিভাগের সুপারভাইজারদের সাথে মতবিনিময় তানোরের কৃষকের সামনে চতুর্মুখী সংকট বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক পুণ্ড্র ইউনিভার্সিটিতে বিশ্ব মেধাস্বত্ব দিবস-২০২৬ পালিত নোয়াখালীতে প্রকাশ্য জুয়ার আসরে ডিবির অভিযান, গ্রেপ্তার ৩ নোয়াখালীতে পানিতে ডুবে দুই বোনের মৃত্যু রাজশাহী মহাগরীর ৭নং ওয়ার্ডে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত নোয়াখালীতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যুবককে পিটিয়ে হত্যা রাজশাহী সীমান্তে বিপুল ভারতীয় মদ জব্দ

এ বার ১০০ শতাংশ শুল্ক বসাতে চান ট্রাম্প! দিলেন হুঁশিয়ারি

  • আপলোড সময় : ০৭-০৮-২০২৫ ০৯:১৪:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৮-২০২৫ ০৯:১৪:১৬ অপরাহ্ন
এ বার ১০০ শতাংশ শুল্ক বসাতে চান ট্রাম্প! দিলেন হুঁশিয়ারি ফাইল ফটো
আমেরিকায় উৎপাদন না করলে সেমিকন্ডাক্টর ও কম্পিউটার চিপে ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিলেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে যে সব কোম্পানি আমেরিকায় উৎপাদন শিল্পে বিনিয়োগ করেছে, তাদের এই শুল্ক থেকে ছাড় দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

ওভাল অফিসে অ্যাপলের সিইও টিম কুকের সঙ্গে সাক্ষাতের পরে বুধবার রাতে ট্রাম্প বলেন, ‘‘আমরা চিপ এবং সেমিকন্ডাক্টরের উপর প্রায় ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করব। কিন্তু আপনি যদি তা আমেরিকাতে উৎপাদন করেন, তা হলে কোনও শুল্ক দিতে হবে না।’’ ঘটনাচক্রে, ট্রাম্পের ওই হুঁশিয়ারির আগেই অ্যাপল কর্ণধার কুক আমেরিকায় ৬০ হাজার কোটি ডলার (প্রায় ৫ লক্ষ ২৫ হাজার কোটি টাকা) বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দেন।

ট্রাম্পের এই বাড়তি শুল্কের ঘোষণা কার্যকর হলে ডিজিটাল প্রসেসর-নির্ভর বৈদ্যুতিন সরঞ্জাম, গাড়ি, গৃহস্থালীতে ব্যবহৃত যন্ত্রপাতি-সহ বিভিন্ন পণ্যের দাম বৃদ্ধির আশঙ্কা রয়েছে। ট্রাম্পের ১০০ শতাংশ শুল্ক-হুঁশিয়ারির পরেই প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বিশ্বে সেমিকন্ডাকটর উৎপাদন শিল্পে অগ্রগণ্য দুই দেশ, তাইওয়ান এবং দক্ষিণ কোরিয়া। তাইওয়ানের ‘ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট কাউন্সিল’-এর প্রধান লিউ শিন-চিং জানান, বিশ্বের বৃহত্তম চিপ প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান টিএসএমসি আমেরিকায় বিনিয়োগ করায় তাদের বাড়তি শুল্ক দিতে হবে না। দক্ষিণ কোরিয়ার বাণিজ্য দূত ইয়ো হান-কুর দাবি, গত জানুয়ারিতেই আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ায় তাঁদের দেশের সংস্থাগুলির কোনও সমস্যা হবে না।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর উন্নয়নে কাজ চলছে, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের সমস্যাও পর্যায়ক্রমে সমাধান হবে: রাসিক প্রশাসক রিটন

নগরীর উন্নয়নে কাজ চলছে, ২৩ নম্বর ওয়ার্ডের সমস্যাও পর্যায়ক্রমে সমাধান হবে: রাসিক প্রশাসক রিটন