ঢাকা , রবিবার, ০৩ মে ২০২৬ , ২০ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে যেভাবে ইরানে পৌঁছাচ্ছে স্টারলিংক ইন্টারনেট এআই অপব্যবহার ঠেকাতে আইনি পদক্ষেপ নিলেন টেইলর সুইফট হরমুজ হবে মার্কিন ‘জলদস্যুদের’ কবরস্থান: ইরান ট্রাফিক লঙ্ঘন সিসি ক্যামেরায় শনাক্ত, ই-প্রসিকিউশন ব্যবস্থায় যাচ্ছে নোটিশ ঈদে নতুন রূপে আসছেন পূজা চেরি ‘কন্ট্র্যাক্ট ম্যারেজ’ দিয়ে ফিরছেন মৌসুমী সিংড়ায় বোরো ধান সংগ্রহের উদ্বোধন করলেন এমপি আনু হাট থেকে কেনা শ্রমিকের হাতে প্রাণ গেল বৃদ্ধার মেয়েকে নিয়ে মালদ্বীপে ছুটি উপভোগ সিদ্ধার্থ-কিয়ারার চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৫ হাজার ২৬০ গাঁজা গাছ জব্দ সিলেটে ট্রাক-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত ৮ বাবাকে বাঁচাতে গিয়ে নদীতে ডুবে ছেলের মৃত্যু ৩ বছরের নীচে ‘স্ক্রিন টাইম’ অটিজমের কারণ হতে পারে ভারতে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন, নিহত বেড়ে ৯ দেশে ফিরতে যে ধরণের নিরাপত্তা চান সাকিব হাইপারটেনশনকে হারাতে পারে ব্যায়াম নোয়াখালীতে মায়ের সামনে ড্রামট্রাকের নিচে প্রাণ গেল শিশুর ‘মেট গালা’র লাল গালিচায় এই বছর দেখা মিলবে না প্রিয়ঙ্কার সরকারে অনেক মুড সুইং হয়: হাসনাত আব্দুল্লাহ ইয়েমেনে এডেন উপসাগর থেকে তেলবাহী জাহাজ অপহরণ করল জলদস্যুরা!

রাজশাহীতে জুলাইযোদ্ধা ম্যানহলে পড়ার ঘটনায় প্রতিবাদ সমাবেশ

  • আপলোড সময় : ০৭-০৮-২০২৫ ০৮:২৩:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০৮-২০২৫ ০৮:২৩:৫৯ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে জুলাইযোদ্ধা ম্যানহলে পড়ার ঘটনায় প্রতিবাদ সমাবেশ রাজশাহীতে জুলাইযোদ্ধা ম্যানহলে পড়ার ঘটনায় প্রতিবাদ সমাবেশ
রাজশাহীতে রাজশাহী কলেজের উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী ও জুলাইযোদ্ধা ইয়াসির আরাফাতের ম্যানহলে পড়ে গুরুতর আহত হওয়ার ঘটনায় প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) বিকাল ৩ টায় রাজশাহী কলেজের মূল ফটকের সামনে এ প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করা হয়েছে। প্রতিবাদ সমাবেশ এ অংশগ্রহণ করেন রাজশাহীর পরিবেশবাদী, সামাজিক, সাংস্কৃতিক আন্দোলনকারী ও সচেতন শিক্ষার্থীবৃন্দ।

গবেষণাধর্মী যুব সংগঠন ইয়ুথ এ্যাকশন ফর সোস্যাল চেঞ্জ-ইয়্যাস এর সাধারণ সম্পাদক আতিকুর রহমান আতিকের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন রাজশাহীর সচেতন নাগরিক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা মাহমুদ জামাল কাদেরী, বাংলাদেশ ছাত্র ফেডারেশন রাজশাহী মহানগরের সাধারণ সম্পাদক ও জুলাই-৩৬ পরিষদের সদস্য সচিব নাদিম সিনা, রাজশাহীর সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আন্দোলনকর্মী ওয়ালিউর রহমান বাবু, রাজশাহী কলেজের ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী শরিফুল ইসলাম সহ প্রমুখ।

সমাবেশে বক্তারা বলেন, ‘রাজশাহীতে পথচারীদের প্রতিনিয়ত ম্যানহলে পড়ে গুরুতর আহত হওয়ার ঘটনা ঘটছে। রাজশাহী কলেজের চারপাশের ফুটপাতে অবস্থিত ম্যানহলের ঢাকনাগুলো অনেক দিন ধরেই নেই এবং প্রতিনিয়ত এগুলো চুরি হয়ে যাচ্ছে। কয়েকদিন আগে এ বিষয়ে রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষকে অবগত করা হলেও তিনি এড়িয়ে গেছেন এবং শিক্ষার্থীদের চলাচলের নিরাপত্তার জন্য কোন পদক্ষেপ গ্রহণ করেন নি।

শুধু ইয়াসির আরাফাত নয় অনেক শিক্ষার্থীই এ ঘটনার স্বীকার হয়েছেন। নগরজুড়ে পথচারীদের ম্যানহলে পড়ে আহত হওয়ার ঘটনা নিয়মিত ঘটছে এবং সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম, ইলেকট্রনিক এবং প্রিন্ট মিডিয়াতে সংবাদ প্রকাশ এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবহিত করার পরেও নগরবাসীর নিরাপত্তার স্বার্থে দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্তৃপক্ষ রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন কর্তৃক কোন পদক্ষেপ চোখে পড়েনি’।

‘আরো কত শিক্ষার্থী ম্যানহলে পড়ে আহত হলে রাজশাহী কলেজ প্রশাসন এর ঘুম ভাঙবে বা আরো কত নগরবাসী আহত হওয়ার পর সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন এর ঘুম ভাঙবে’ এই প্রশ্ন করেন প্রতিবাদে অংশগ্রহনকারীরা।

প্রতিবাদ সমাবেশ থেকে নগরবাসীর নাগরিক অধিকার এবং সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিতে অতিদ্রুত ম্যানহলগুলোর ঢাকনার ব্যবস্থা করা, ফুটপাতে চলাচল নিরাপদ করা এবং নগরজুড়ে সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপনের জোর দাবী জানানো হয়। এবং অতিদ্রুত এসব বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করা না হলে নগরবাসীকে সাথে নিয়ে বৃহত্তর সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার ঘোষণা করা হয়।

উল্লেখ্য, রাজশাহী কলেজের উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী ও জুলাইযোদ্ধা ইয়াসির আরাফাত গত ৫ আগস্ট আনুমানিক রাত সাড়ে ৮ টায় রাজশাহী কলেজ হোস্টেলের সামনের ফুটপাতের ম্যানহলে পড়ে গুরুতর আহত হন।

এরপর তাকে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করানো হলে সেখানে সঠিক চিকিৎসা না করে অবহেলা এবং তাকে মাদকাসক্ত এবং তার পরিবারের সদস্যদের সাথে অসৌজন্যমূলক আচরণ করা হলে তার পরিবার তাকে খ্রিস্টিয়ান মিশন হাসপাতালে ভর্তি করান।

এখন তার জ্ঞান ফিরেছে এবং কর্তব্যরত চিকিৎসক জানেিয়ছেন তিনি গুরুতর আঘাত পেয়েছেন তবে বর্তমানে তিনি আশংকামুক্ত।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৫

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৫