ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁপাইনবাবগঞ্জে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা এনজিওকর্মীর শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা করে পালিয়ে যাওয়ার অভিযোগ প্রতিবেশীর বিরুদ্ধে ভাড়া বাসায় আটকে রেখে কিশোরীকে একাধিকবার ধর্ষণ দুলাভাই গ্রেপ্তার সিরাজদিখানে তরুণীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ, ধানের মিলে আটকে মারধরের দাবি গোপালগঞ্জে আবাসিক হোটেল থেকে পাঁচ নারীসহ আটক ১১ অনুমতি না নিয়েই তাঁকে জোর করে চুম্বন শ্রেয়া ভয়াবহ দুর্ঘটনার পর যা বললেন বেকা নিকোলস অভিবাসী ট্রাকচালকদের সরিয়ে প্রবীণ সেনাদের নিয়োগের প্রস্তাব ট্রাম্পের, আতঙ্কে ভারতীয়রা মুর্শিদাবাদে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু, আহত ৩; আতঙ্কে অসুস্থ ২ শিক্ষিকা জিআই পণ্যের পরিচয়ে মোহনপুরের প্রবেশমুখে পানের প্রতীক সম্বলিত সীমানা পিলার উদ্বোধন সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার প্রেরন ইয়ামি ৪০ রানী নিয়ে নগ্ন গোসল করতেন এই রাজা নড়াইলে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা লালপুরে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা রাণীনগরে পরিদর্শন কক্ষের উদ্বোধন, ক্ষতিগ্রস্থ অসহায়, গরীব ও দু:স্থ্যদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান গুরুদাসপুরে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী তানোরে নারীসহ ৬ জনকে পিটিয়ে জখম

নিঃশব্দেই শরীরে বেড়ে যেতে পারে ‘স্ট্রেস হরমোন’-এর মাত্রা, কোন অভ্যাসে ঘটতে পারে বিপদ

  • আপলোড সময় : ০৬-০৮-২০২৫ ১০:৫৮:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৮-২০২৫ ১০:৫৮:০০ অপরাহ্ন
নিঃশব্দেই শরীরে বেড়ে যেতে পারে ‘স্ট্রেস হরমোন’-এর মাত্রা, কোন অভ্যাসে ঘটতে পারে বিপদ ফাইল ফটো
শরীরের জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয়। কিন্তু মাত্রা বেশ কিছুটা বেড়ে গেলেই বিপদ। ঘুম, বিপাকহার, শরীরের বহু জরুরি কাজকর্ম সম্পাদনে সাহায্য করে যে ‘কর্টিসল’, ক্ষেত্রবিশেষে সেই হরমোনই হতে দাঁড়াতে পারে বিপদের কারণ।

আর এমন ঘটনা ঘটতে পারে অজান্তেই, দৈনন্দিন অভ্যাসের ফলেই, বলছেন মুম্বইয়ের পুষ্টিবিদ অঞ্জলি মুখোপাধ্যায়। প্রিয়ঙ্কা চোপড়া, লারা দত্ত, দিয়া মির্জ়া-সহ একাধিক তারকার সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি। সমাজমাধ্যমে একটি পোস্টে তিনি বলেছেন, ‘‘ঘুম থেকে ওঠা, দৈনন্দিন কাজেকর্মে কর্টিসলের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু হরমোনের মাত্রা অনেকটা বেড়ে গেলেই সমস্যা দেখা দিতে পারে। আর তা হতে পারে অজান্তেই।’’ কলকাতার পুষ্টিবিদ অনন্যা ভৌমিক বলছেন, ‘‘একাধিক কারণ থাকতে পারে কর্টিসলের মাত্রা বৃদ্ধির নেপথ্যে। দৈনন্দিন কিছু খাদ্যাভ্যাসও হতে পারে এর কারণ, তা নিয়ে সতর্ক না হলেই বিপদ।’’

অ্যাড্রিনালিন গ্রন্থি থেকে নিঃসৃত কর্টিসল হরমোনের আর এক পরিচিতি ‘স্ট্রেস হরমোন’ নামে, যা বেশি ক্ষরিত হলে মানসিক চাপ, উদ্বেগ বা হতাশা বাড়তে পারে। এমনিতে ঘুম থেকে উঠতে সাহায্য করা, রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখা-সহ অনেক জরুরি কাজ রয়েছে হরমোনটির। তবে মাত্রা বেড়ে গেলেই বাড়তি মেদ জমতে পারে শরীরে, ঘুমের সমস্যা হতে পারে, উদ্বেগ বাড়তে পারে। মানসিক চাপের সঙ্গেও এর গভীর সম্পর্ক রয়েছে।

পুষ্টিবিদ অঞ্জলি বলছেন, ‘‘সমস্যা এই যে, লোকে বুঝতেই পারেন না, পরিপার্শ্ব এবং দৈনন্দিন অভ্যাস কী ভাবে নিঃশব্দে হরমোনের মাত্রা বাড়িয়ে দেয়। তারই প্রভাব পড়ে শরীর এবং মনে। মৃত্যু, দুর্ঘটনার মতো মনখারাপ করা খবর পড়া, ঘুমের অভাব, অতিরিক্ত শরীরচর্চা, সম্পর্কের টানাপড়েন, কথা কাটাকাটি— এমন অনেক সাধারণ বিষয়ই কর্টিসলের মাত্রা বাড়িয়ে দিতে পারে।’’ অনন্যা জানাচ্ছেন, চা, কফি, জাঙ্ক ফুড, মিষ্টি জাতীয় খাবার যে গুলি দেখেই লোভ লাগছে, এমন অনেক কিছুই কিন্তু হরমোনের মাত্রা বিগড়ে দিতে পারে। খাওয়া নিয়ে সচেতন না হলে অজান্তেই বেড়ে যেতে পারে কর্টিসলের মাত্রা, যার প্রভাব পড়বে মেজাজেও।

সমাধান কী ভাবে সম্ভব?
প্রথমেই খুঁজে বার করতে হবে, কোন কারণগুলি সমস্যা তৈরি করছে। সেটি চিহ্নিত করা গেলে সচেতন ভাবে তা থেকে দূরে থাকতে হবে। ঠিকমতো ঘুম, সঠিক শরীরচর্চা, আবেগ নিয়ন্ত্রণ করতে পারার প্রচেষ্টা এ ক্ষেত্রে কার্যকর হবে।

কোন খাবার কর্টিসলের মাত্রা নিয়ন্ত্রণ করবে?
গ্রিন টি, ডার্ক চকোলেট, মজানো খাবার, কলা, ওট্স-এর মতো খাবার হরমোনের মাত্রা ঠিক রাখতে এবং মেজাজ নিয়ন্ত্রণে সহায়ক হবে, বলছেন অনন্যা। পাশাপাশি, কর্টিসলের মাত্রা বেড়ে গেলে, তা কমাতে সাহায্য করবে ম্যাগনেশিয়াম, ভিটামিন সি, বি ভিটামিন, ওমেগা থ্রি ফ্যাটি অ্যাসিড এবং জিঙ্কের মতো উপাদান। তালিকায় রাখতে হবে সবুজ শাকপাতা, তৈলাক্ত মাছ, ডিম, লেবু জাতীয় ফল, বাদাম, তিসি, কুমড়োর বীজের মতো খাবার।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ

জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ