ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২২ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ রাজশাহীর স্বেচ্ছাসেবক নেতা শান্ত'র বিরুদ্ধে রাজশাহী বিভাগের ৬ জেলায় অচল ৬০ আইসিইউ শয্যা, রামেকে জনবল সংকটে বাড়ছে মৃত্যু ঝুঁকি রাণীশংকৈলে বিশ্ব জাকের মঞ্জিলের হিন্দু ভক্তদের মিলন মেলা রাণীনগরে ভ্রাম্যমান আদালতে মাদক সেবির কারাদন্ড রাণীনগর থানা পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার - ৪ বগুড়া-৬ উপনির্বাচন: ধানের শীষে ভোট চাইলেন হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু জেলা পরিষদের পক্ষ থেকে জেলা প্রশাসক রাজশাহীকে শুভেচ্ছা সাংবাদিক লাঞ্চিতের ঘটনায় আরইউজের নিন্দা-প্রতিবাদ চারঘাটে ককটেল, দেশীয় অস্ত্র জব্দ ও মাদকসহ গ্রেফতার-২ ৫০ তম বিসিএস পরীক্ষা উপলক্ষে আরএমপির গণবিজ্ঞপ্তি বাঘায় সিএনজি চাপায় নিহত-৪, পলাতক আসামি আলমগীর গ্রেফতার কুমিল্লায় ৩ বাসে আগুন ২য় ক্রু উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্রকে হারাতে হয়েছে দুটি পরিবহন বিমান রাণীনগরে আগাছা নাশক ছিটিয়ে জমির ধান পুড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ শাকিবের স্পর্শ কোনো অনৈতিক স্পর্শ ছিল না: জ্যোতির্ময়ী দোকানপাট, শপিংমল খোলা থাকবে ৭টা পর্যন্ত মেয়েকে ধর্ষণের পর অন্তঃসত্ত্বা এরপর গর্ভপাত, বাবা গ্রেপ্তার কিশোরী বয়সে গর্ভধারণে যেসব ঝুঁকি রয়েছে রূপচর্চার প্রতিটি ধাপ মেনেও অনুজ্জ্বল ত্বক, জেনে নিন সমাধান নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

কোরআনে আল্লাহর বন্ধু বলা হয়েছে যাদের

  • আপলোড সময় : ০৫-০৮-২০২৫ ০৩:১৬:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৮-২০২৫ ০৩:১৬:৪৯ অপরাহ্ন
কোরআনে আল্লাহর বন্ধু বলা হয়েছে যাদের ছবি: সংগৃহীত
পবিত্র কোরআনে কিছু মানুষকে আল্লাহর বন্ধু হিসেবে অভিহত করা হয়েছে। বিশেষ কিছু গুণ অর্জনের মাধ্যমে এই সৌভাগ্য অর্জন করতে পারেন তারা। আল্লাহর বন্ধু বলে সম্বোধন করা মানুষগুলোর সম্পর্কে পবিত্র কোরআনে বর্ণিত হয়েছে—

‘সাবধান! আল্লাহর বন্ধুদের না কোনো আশঙ্কা আছে আর না তারা বিষণ্ন হবে। তারা হচ্ছে সেই লোক, যারা ঈমান এনেছে ও আল্লাহকে ভয় (তাকওয়া অবলম্বন) করেছে। তাদের জন্য সুসংবাদ রয়েছে পার্থিব জীবন ও পরকালীন জীবনে। আল্লাহর কথায় কোনো পরিবর্তন হয় না; এটা হচ্ছে বিরাট সফলতা। (সুরা ইউনুস, আয়াত : ৬২-৬৪)

পবিত্র কোরআনের অন্য আয়াতে আল্লাহ তায়ালা তার বন্ধুদের আরও পরিচয় দিয়ে তাদের সাহায্য-সহযোগিতার অঙ্গীকার করেছেন। বর্ণিত হয়েছে—

‘তোমাদের বন্ধু তো আল্লাহ ও তাঁর রাসুল আর মুমিনরা, যারা নামাজ আদায় করে, জাকাত প্রদান করে আর তারা বিনয়ী।

আর যে ব্যক্তি বন্ধুত্ব রাখবে আল্লাহর সঙ্গে, তার রাসুলের সঙ্গে আর মুমিনদের সঙ্গে, তবে (তারা আল্লাহর দলভুক্ত হলো আর) নিশ্চয়ই আল্লাহর দলই বিজয়ী। (সুরা মায়িদা, আয়াত : ৫৫-৫৬)

সাহাবি ফাইরোয আদ-দাইলামী (রা.) বলেন—

তার সম্প্রদায় ইসলাম গ্রহণ করার পর রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের কাছে তাদের প্রতিনিধি পাঠালেন। তারা এসে বলল, হে আল্লাহর রাসূল, আমরা তো ঈমান এনেছি, এখন আমার বন্ধু-অভিভাবক কে? তিনি বললেন, আল্লাহ ও তার রাসূল। তারা বলল, আমাদের জন্য এটাই যথেষ্ট এবং আমরা সন্তুষ্ট। (মুসনাদে আহমাদ, হাদিস : ২৩২)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭

নগরীতে গাঁজা, ট্যাপেন্টাডল ও ইয়াবা ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ৭