ঢাকা , বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১৩ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রেমানন্দের আশ্রমে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন পুনম পাণ্ডে! গুরুর থেকে প্রশ্নের উত্তর পেলেন তিনি? ঘটা করে নতুন বান্ধবী মাহিকার জন্মদিন উদ্‌যাপন করলেন হার্দিক, চুপ থাকার সিদ্ধান্ত নিলেন নাতাশা? সানি, কপিলদের আবেদনে কাজ হল! চোখের চিকিৎসার জন্য ইসলামাবাদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হল ইমরানকে তানোরে বিশিষ্ট সমাজসেবক প্রয়াত সাত্তার স্মরণে দোয়া ও ইফতার মাহফিল কুখ্যাত ‘মাদক সম্রাট’কে ধরতে মেক্সিকোর সেনাকে ‘সাহায্য’ করেছেন তাঁরই প্রেমিকা! ‘কূটনৈতিক সমাধান চান ট্রাম্প, তবে প্রয়োজনে প্রাণঘাতী শক্তি প্রয়োগ হবে’! বৈঠকের আগে ইরানকে বার্তা আমেরিকার বাস থেকে চাঁদা আদায়ের অভিযোগে যুবক আটক মায়ের মৃত্যুর ২ দিন পর বাবারও মৃত্যু, আবারও প্যারোলে মুক্তি নিয়ে জানাজায় দুই ভাই তিন শ্রেণির নাগরিক আগে পাবেন ফ্যামিলি কার্ড প্রধানমন্ত্রীর পদক্ষেপ, অপহরণের ১ ঘণ্টার মধ্যে উদ্ধার স্কুলছাত্র রুগ্ন ও বন্ধ শিল্প কারখানা পুনরায় চালুর উদ্যোগ নিতে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে পিলখানায় হত্যাকাণ্ডের নেপথ্য কারণ এখন বোধগম্য: প্রধানমন্ত্রী রাজাপুরে ইয়াবা সহ ছাত্রলীগের দুই মাদক কারবারি আটক তানোরের মুন্ডুমালায় জামায়াতের ইফতার মাহফিল গাবতলীতে মরহুমা হাজীবিবি হায়াতুন নেছা তালুকদারের ৩৩ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত চাঁদাবাজ দখলবাজ,চাঁদাবাজ ও দূর্বৃত্তয়নের স্থান এই জনপদে হবে না --- এমপি রেজাউল ইসলাম পুঠিয়া এসিল্যান্ড শিবু দাশের বাজার মনিটরিং রাসিকের কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে গঠিত কমিটির ৯ম সভা অনুষ্ঠিত ভারতে পাচারকালে রাজশাহীতে দূর্লভ কষ্টি পাথরের মুর্তি জব্দ বিজিবি নগরীতে গাঁজাসহ শামীম গ্রেফতার

রাজশাহীতে জুলাই স্মৃতিতে বৃক্ষরোপণ ও জ্ঞান-বৃক্ষ কুইজ: পরিবেশ ও শিক্ষার প্রতি তরুণদের উৎসাহ

  • আপলোড সময় : ০৫-০৮-২০২৫ ০১:৩৩:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০৮-২০২৫ ০১:৩৩:৩৬ অপরাহ্ন
রাজশাহীতে জুলাই স্মৃতিতে বৃক্ষরোপণ ও জ্ঞান-বৃক্ষ কুইজ: পরিবেশ ও শিক্ষার প্রতি তরুণদের উৎসাহ রাজশাহীতে জুলাই স্মৃতিতে বৃক্ষরোপণ ও জ্ঞান-বৃক্ষ কুইজ: পরিবেশ ও শিক্ষার প্রতি তরুণদের উৎসাহ
 

রাজশাহী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাঙ্গণে গতকাল (৪ আগস্ট ২০২৫) সামাজিক সংগঠন ‘পারসুয়ার্স অব পারপাস’-এর উদ্যোগে জুলাই মাসের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে একটি বর্ণাঢ্য বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি এবং ‘জ্ঞান-বৃক্ষ ০১’ শীর্ষক কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। এই দিনব্যাপী আয়োজনের মাধ্যমে পরিবেশ সংরক্ষণের গুরুত্ব এবং শিক্ষার্থীদের জ্ঞানচর্চার প্রতি উৎসাহ বৃদ্ধির লক্ষ্যে একটি ইতিবাচক বার্তা ছড়িয়ে দেওয়া হয়।

বৃক্ষরোপণ: সবুজ ভবিষ্যতের প্রতিশ্রুতি

সকাল ১১টায় বিদ্যালয় চত্বরে শুরু হওয়া বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং সংগঠনের সদস্যরা একযোগে অংশ নেন। আম, জাম, কাঁঠাল, লিচুর মতো ফলজ গাছের পাশাপাশি রঙিন ফুলের গাছ ও ছায়াদায়ী গাছসহ মোট দশ প্রজাতির চারা রোপণ করা হয়। প্রতিটি চারা রোপণের সময় শিক্ষার্থীদের গাছের পরিচর্যা ও পরিবেশে এর ভূমিকা সম্পর্কে বিস্তারিত বোঝানো হয়। এই কার্যক্রমে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা উৎসাহের সঙ্গে গাছ লাগানোর পাশাপাশি তাদের রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

জ্ঞান-বৃক্ষ কুইজ: তরুণ মেধার উৎসব

দুপুর ২টায় শুরু হয় ‘জ্ঞান-বৃক্ষ ০১’ কুইজ প্রতিযোগিতা, যেখানে রাজশাহী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণির শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়। সাধারণ জ্ঞান, বিজ্ঞান, সাহিত্য, ইতিহাস ও পরিবেশবিষয়ক প্রশ্ন নিয়ে গঠিত এই প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের মেধা ও সৃজনশীল চিন্তাভাবনার ক্ষমতা যাচাইয়ের একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করে। প্রতিযোগিতার শেষে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অধিকারীদের পুরস্কৃত করা হয়। এছাড়া শীর্ষ ২০ জন শিক্ষার্থীকে পুরস্কার হিসেবে গাছের চারা উপহার দেওয়া হয়, যা তাদের মধ্যে পরিবেশ সচেতনতার বীজ বপনের প্রতীকী উদ্যোগ হিসেবে বিবেচিত হয়।

সংগঠনের নেতৃত্ব ও অতিথিবৃন্দ

অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন ‘পারসুয়ার্স অব পারপাস’-এর প্রতিষ্ঠাতা ও সাধারণ সম্পাদক নূর মোহাম্মদ সাদ। তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে বৃক্ষরোপণের গুরুত্ব ও জুলাই মাসের স্মৃতির তাৎপর্য তুলে ধরে একটি প্রাণবন্ত বক্তব্য রাখেন। তিনি বলেন, “গাছ শুধু পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে না, বরং আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি সবুজ পৃথিবী গড়ে তোলে। আমাদের প্রত্যেকের দায়িত্ব গাছ লাগানো এবং তাদের যত্ন নেওয়া।” তিনি জুলাই মাসের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে শিক্ষার্থীদের পরিবেশ ও শিক্ষার প্রতি দায়বদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের জ্যেষ্ঠ সদস্য ও উপদেষ্টা আশিক আহমেদ, যিনি এস.এ. হোম সলিউশনের প্রধান নির্বাহী। কুইজ প্রতিযোগিতার সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করেন আবু তায়েব। এছাড়া পরীক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মো. ফয়সাল ইকবাল, সোহাগ মাহমুদ, মারুফ শাহরিয়ার, ইফতেশাম আহমেদ তাজিমসহ সংগঠনের অন্যান্য সদস্যরা। রাজশাহী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষকমণ্ডলীও এই আয়োজনে সক্রিয়ভাবে অংশ নেন এবং শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করেন।

সংগঠনের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

নূর মোহাম্মদ সাদ জানান, ‘পারসুয়ার্স অব পারপাস’ ভবিষ্যতে রাজশাহীর বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এ ধরনের বৃক্ষরোপণ ও কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন নিয়মিতভাবে চালিয়ে যাবে। তিনি বলেন, “কুইজ প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের মেধা বিকাশ, সমালোচনামূলক চিন্তাভাবনা এবং দলগত কাজের দক্ষতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আমরা চাই তরুণ প্রজন্ম পরিবেশ সচেতনতার পাশাপাশি জ্ঞানচর্চায় এগিয়ে থাকুক।”

শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের প্রতিক্রিয়া

অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা এই উদ্যোগের ভূয়সী প্রশংসা করেন। দশম শ্রেণির শিক্ষার্থী সাবিহা আক্তার বলেন, “কুইজে অংশ নিয়ে আমরা নতুন অনেক বিষয় জানতে পেরেছি। গাছের চারা পেয়ে আমি খুব খুশি। এটি আমি বাড়িতে লাগাব এবং নিয়মিত যত্ন নেব।” আরেক শিক্ষার্থী রাকিব হাসান বলেন, “এ ধরনের আয়োজন আমাদের মধ্যে পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ বাড়ায় এবং পরিবেশের প্রতি দায়িত্বশীল হতে শেখায়।”

বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. আব্দুল হক বলেন, “এই আয়োজন শিক্ষার্থীদের মধ্যে পরিবেশ সচেতনতা ও জ্ঞানচর্চার একটি চমৎকার সমন্বয় ঘটিয়েছে। আমরা ‘পারসুয়ার্স অব পারপাস’-এর এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানাই এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের কার্যক্রমে সহযোগিতা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”

সমাজে ইতিবাচক প্রভাব

এই আয়োজন স্থানীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। স্থানীয় বাসিন্দা ও অভিভাবকরা এই উদ্যোগকে তরুণদের মধ্যে পরিবেশ সচেতনতা ও শিক্ষার প্রতি আগ্রহ বৃদ্ধির একটি কার্যকর পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচনা করছেন। সংগঠনের এই কার্যক্রম রাজশাহীর শিক্ষার্থীদের মধ্যে একটি সবুজ ও জ্ঞানভিত্তিক ভবিষ্যৎ গড়ার প্রত্যয়কে আরও শক্তিশালী করেছে।

‘পারসুয়ার্স অব পারপাস’-এর এই উদ্যোগ শুধু একটি দিনের আয়োজন নয়, বরং তরুণ প্রজন্মের মধ্যে পরিবেশ ও শিক্ষার প্রতি দায়বদ্ধতার একটি দীর্ঘমেয়াদি বার্তা। এ ধরনের কার্যক্রম ভবিষ্যতে আরও ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়বে বলে স্থানীয়রা আশাবাদী।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ভারতে পাচারকালে রাজশাহীতে দূর্লভ কষ্টি পাথরের মুর্তি জব্দ বিজিবি

ভারতে পাচারকালে রাজশাহীতে দূর্লভ কষ্টি পাথরের মুর্তি জব্দ বিজিবি