ঢাকা , রবিবার, ২১ জুন ২০২৬ , ৭ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাণীনগরে মোটরসাইকেল ছিনতাইকালে তিনজন গ্রেফতার দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার নিয়ামতপুরে ১২ বোতল 'স্ক্যাফ'সহ গ্রেপ্তার -১ বিশ্বমঞ্চে নেতৃত্ব দিতে শিক্ষার্থীদের যোগ্য হয়ে গড়ে ওঠার আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর নওহাটা পৌরসভায় ১ কোটি ২০ লাখ টাকার উন্নয়নকাজের উদ্বোধন বিচারপ্রার্থী জনগণের ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে রাজশাহীতে পুলিশ-ম্যাজিস্ট্রেসি কনফারেন্স ​মতিহারের বিনোদপুরে দুই রেস্তোরাঁয় হামলা, ভাঙচুর; পুলিশ সদস্য আহত সাহেববাজারে কারুশ্রী জুয়েলার্সে দুর্ধর্ষ চুরি ! প্রতিবাদে বন্ধ স্বর্ণের দোকান বিয়েবাড়িতে সবাই ব্যস্ত, পুকুরে ডুবল দুই বোন ঠাকুরগাঁও সীমান্ত টহলে হিমশিম খাচ্ছে বিজিবি-৩৭০ কিঃমি কাঁচা সড়ক যেন মরণফাঁদ গোদাগাড়ীর বোয়ালা বিল ও দমদমা খাড়ি প্রকল্প পরিদর্শনে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নেতানিয়াহুকে ‘যুদ্ধবাজ প্রধানমন্ত্রী’ বলে কটাক্ষ করলেন হিজবুল্লার সঙ্গে ‘যুদ্ধবিরতি’ জানিয়েও লেবাননে হানা ইজরায়েলের! কী কৌশল শান্তিচুক্তিতে নারাজ নেতানিয়াহুর? ফেনীর ৪ বছরের শিশু যৌনপীড়ন মামলার প্রধান আসামি গ্রেফতার হিজাব না পরে গান গেয়েছিলেন! ইরানি গায়িকা-সহ ন’জনকে ৭৪ ঘা করে চাবুক মারার নির্দেশ দিল আদালত তানোরে সরকারি অনুদানের গো-খাদ্য চোরাপথে বিক্রি ফেনীতে পরিত্যক্ত অবস্থায় বিপুল পরিমান গাঁজা উদ্ধার গুঞ্জন ছিল চার হাত এক হওয়ার! তার আগেই ছন্দপতন, প্রেম ভাঙল ধনুষ ও মৃণালের? বরগুনার পাথরঘাটা হত্যা মামলার পলাতক আসামি জলিল গ্রেফতার নিউইয়র্কের অনুষ্ঠানে গিয়ে ক্ষতির মুখে রিয়া কপূর ও তাঁর দল, পুলিশের দ্বারস্থ অনিল-কন্যা ‘বড্ড বেশি যৌনগন্ধী’! বিপাশার কণ্ঠে ‘নমক ইশ্‌ক কা’ গাইতে কেন রাজি ছিলেন না রেখা ভরদ্বাজ?

চুলের পরিচর্যায় ৫ নিয়ম মেনলেই বছরভরের সমস্যা থেকে রেহাই মিলবে

  • আপলোড সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ০৪:০৯:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০৮-২০২৫ ০৪:০৯:৪৪ অপরাহ্ন
চুলের পরিচর্যায় ৫ নিয়ম মেনলেই বছরভরের সমস্যা থেকে রেহাই মিলবে ছবি: সংগৃহীত
বর্ষা মানেই মাথা জুড়ে খুশকি, নয়তো চুল পড়ার সমস্যা। কারও আবার কিছুতেই চুলের রুক্ষ ভাব কাটতে চায় না। তার উপর দোসর হয়ে বসে ডগা ফাটার সমস্যা। লম্বা চুল পাওয়া দূরের কথা, ছোট চুল ভাল রাখতেই নাজেহাল অবস্থা হয় অনেকেরই। মরসুমভেদে বদলে যায় সমস্যা। তবে কারও অভিযোগ, কিছুতেই কম হয় না চুল ঝরা।

কেশচর্চা শিল্পীরা বলেন, চুল ঝরার নানা কারণ থাকে। তবে ঠিকমতো পরিচর্যার অভাব সমস্যা বাড়িয়ে দেয়। তবে, বর্ষা হোক বা অন্য মরসুম, কয়েকটি কৌশল অনুসরণ করলে চুলের সমস্যা কমবে নিঃসন্দেহে। স্বাস্থ্যোজ্জ্বল থাকবে কেশ।

১। চুলের সমস্যা দূর করতে হলে মাথার ত্বকের স্বাস্থ্যরক্ষা জরুরি। মাথার ত্বকে ঘাম জমে চুলের ফলিকল দুর্বল হলে চুল ঝরবে। আবার তেল, ময়লা, ঘাম জমতে থাকলে বাড়বে সংক্রমণের সম্ভবনাও। খুশকি, মাথা চুলকানোর সমস্যায় জেরবার হতে হবে। সে কারণে সপ্তাহে অন্তত ২-৩ দিন চুলের উপযোগী শ্যাম্পু দিয়ে মাথা পরিষ্কার করা জরুরি। অ্যালকোহল, সালফেট—ি এ রকম উপাদান শ্যাম্পুতে থাকলে চুলের ক্ষতি করতে পারে। এগুলি এড়িয়ে চলুন।

২। ভিজে চুল তোয়ালে দিয়ে ঘষে মুছলে, আঁচড়ালে বা টেনে বাঁধলে চুলের সমস্যা বাড়বেই। ভিজে চুলের গোড়া আলগা থাকে, একটু টানাটানি বা ঘষা লাগলেই ঝরে যায়। তা ছাড়া, ভিজে চুল বাঁধলে গোড়া ভিজে থাকবে। তা থেকে সংক্রমণের ঝুঁকিও বাড়ে। সে কারণে, ভিজে চুল খুব সাবধানে মুছতে হবে। ড্রায়ার ব্যবহার না করে প্রাকৃতিক হাওয়ায় বা পাখার হাওয়ায় চুল শুকিয়ে তবেই বাঁধতে হবে।

৩। কেশচর্চা শিল্পীদের অনেকেই বলেন, চুলে তেল মাখা ভাল। ঈষদুষ্ণ তেল মাসাজ় করলে মাথার ত্বকে রক্ত সঞ্চালন হয়। গোড়া মজবুত হয় তেল। চুলের আর্দ্রতা ধরে রাখতে সাহায্য করে। তবে রাতভর তেল মেখে থাকলে বা জবজবে করে তেল মাখলেই যে উপকার মিলবে তা নয়। স্নানের আধ ঘণ্টা আগে পরিষ্কার মাথার ত্বকে তেল মাখলেই যথেষ্ট।

৪। রুক্ষ চুলের সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে শুধু তেল মাসাজই যথেষ্ট নয়, স্নানের পর কন্ডিশনার ব্যবহার এবং সিরাম মাখাও জরুরি। সিলিকন-মুক্ত সিরাম ব্যবহার করা ভাল। তা ছাড়া, বৈদ্যুতিক যন্ত্রের সাহায্যে কেশসজ্জা চুলের ক্ষতি করে। ঘন ঘন ব্যবহারে চুল রুক্ষ হয়ে যায়। কেশসজ্জা যতটা সম্ভব এই ধরনের যন্ত্রের ব্যবহার এড়িয়ে চলা প্রয়োজন।

৫। চুল ভাল রাখার জন্য কেশের যত্ন নেওয়া যতটা জরুরি, ততটাই দরকারি খাওয়াদাওয়ায় জোর দেওয়া। চুলের বাড়বৃদ্ধিতে প্রোটিন, ভিটামিন এবং খনিজের বিশেষ ভূমিকা থাকে। ডিম, মাছ, মুরগির মাংস, সবুজ শাকসব্জি, বাদাম, ফল— এই সব কিছুই নির্দিষ্ট পরিমাণে দৈনন্দিন ডায়েটে রাখা দরকার।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বিশ্বমঞ্চে নেতৃত্ব দিতে শিক্ষার্থীদের যোগ্য হয়ে গড়ে ওঠার আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর

বিশ্বমঞ্চে নেতৃত্ব দিতে শিক্ষার্থীদের যোগ্য হয়ে গড়ে ওঠার আহ্বান ভূমিমন্ত্রীর