ঢাকা , রবিবার, ২৮ জুন ২০২৬ , ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাতে বেশি কামড়ায়! শরীরে বহন করে অন্য প্রাণীর জিন! মশা নিয়ে যে ৫ তথ্য অবাক করবে ডাবের শাঁস দিয়েও বানানো যায় রকমারি মালাই কুলফি, রইল তিন ভিন্ন স্বাদের প্রণালী টাটকা কুমড়ো পাতার সঙ্গে চিংড়ির মিলমিশে তৈরি করুন ভাপা, গরমের সহজ রান্না নওগাঁর মান্দায় এক নারী মাদককারবারি গ্রেপ্তার সব রেকর্ড ভেঙে পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৪৩ বস্তা টাকা ঝিনাইদহে ১০ দিনের ব্যবধানে উধাও ১০ গরু, উদ্বিগ্ন খামারিরা নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার মামাতো বোনকে তুলে নিয়ে একাধিকবার ধর্ষণ পুকুরে ডুবে মামা-ভাগনের মৃত্যু অভিনেত্রী ভাবনা ওমরাহ পালন করলেন বিশ্বকাপে ব্রাজিলের শিরোপা জয়ের স্বপ্ন দেখছেন অভিনেত্রী অধরা খান মক্তবে আটকে রেখে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা মুয়াজ্জিনের তারেক রহমানের চীন সফর নিয়ে ভারতের গণমাধ্যমে উদ্বেগ শীঘ্রই বিয়ের পিঁড়িতে টেলর সুইফ্‌ট ‘সন্ত্রাসবাদী’র তকমা দিয়েছিলেন! সেই বীরকেই নাকি চুম্বন করতে গিয়ে রক্তারক্তি কাণ্ড ঘটান কঙ্গনা? পস্তাতে হবে হুঁশিয়ারি ইরানের, আমেরিকার আক্রমণের জবাবে পশ্চিম এশিয়ার সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা! নাটোরে দুই বউয়ের ঝগড়ায় নিজেকে শেষ করে দিলেন স্বামী লজিং শিক্ষকের ধর্ষণে ১৫ বছরের মাদরাসা ছাত্রী অন্তঃসত্ত্বা ঘরের দরজা ভেঙে বিধবা নারীকে ধর্ষণ শাশুড়িকে ধর্ষণের অভিযোগে মেয়ের স্বামী গ্রেপ্তার

বিচার বিভাগই ছিল ফ্যাসিস্ট শাসকের প্রধান শক্তি: মাহমুদুর রহমান

  • আপলোড সময় : ০৩-০৮-২০২৫ ০৪:৫৫:২৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-০৮-২০২৫ ০৪:৫৫:২৫ অপরাহ্ন
বিচার বিভাগই ছিল ফ্যাসিস্ট শাসকের প্রধান শক্তি: মাহমুদুর রহমান ছবি: সংগৃহীত
দৈনিক আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমান বলেছেন, বিগত ফ্যাসিস্ট শাসকের প্রধান সহায়ক শক্তি আমলাতন্ত্র ছিল না, ছিল বিচার বিভাগ। বিষয়টিকে ‘ইউনিক ক্যারেক্টার অফ দিস হাসিনাস ফ্যাসিজম’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন তিনি।

রোববার (৩ আগস্ট) দুপুরে মুন্সিগঞ্জ সরকারি হরগঙ্গা কলেজের আয়োজনে কলেজের সেমিনার কক্ষে ‘শাপলা থেকে জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

মাহমুদুর রহমান বলেন, ফ্যাসিস্ট তৈরি করা হয়েছিল এবং ফ্যাসিস্টের মূল বয়ানগুলো তৈরি করা হয়েছিল আদালতের মাধ্যমে। ব্যাখ্যা দিয়ে বলেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানকে স্বাধীনতার ঘোষক বলা যাবে না—এই বয়ান আদালতের তৈরি।

তিনি আরও বলেন, ফ্যাসিস্ট শাসকরা সাধারণত পার্শ্ববর্তী রাষ্ট্রগুলোকে উপনিবেশে পরিণত করতে চায়। কিন্তু বিগত সরকার ক্ষমতায় টিকে থাকার জন্য উল্টো দিল্লির কাছে বাংলাদেশকে একটি উপনিবেশ হিসেবে প্রতিস্থাপন করেছিল।

মাহমুদুর রহমান বলেন, ফ্যাসিবাদী শক্তিরা আবার ফিরে আসার স্বপ্ন দেখতে পারছে রাজনৈতিক ঐক্যের অভাবের কারণে। যদি জুলাইয়ের মতো ঐক্য বজায় থাকতো, তাহলে ফ্যাসিস্ট শক্তি এই স্বপ্ন দেখার সাহস পেত না।

শেখ হাসিনার ব্যাপারে বলেন, তিনি দেশে ফিরতে পারবে না। সেদিনই ফিরবেন, যেদিন ভারতকে বাধ্য করতে পারবো। কেবলমাত্র বিচারের মুখোমুখি হওয়ার জন্যই তিনি বাংলাদেশে ফিরতে পারবেন,”—যোগ করেন মাহমুদুর রহমান।

আলোচনা সভায় কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর নাজমুন নাহারের সভাপতিত্বে আরও উপস্থিত ছিলেন কলেজের সহকারী অধ্যাপক শফিক ইসলাম, জগলুল আসাদ, আব্দুল মান্নান এবং গণঅভ্যুত্থানে আহত ওই কলেজের শিক্ষার্থী ইউনুস হোসাইন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার

নগরীতে খরবোনায় ইয়াবা-হেরোইনসহ দেশীয় অস্ত্র-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার