ঢাকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নাটোরে এনসিপির নির্বাচনী সমাবেশ মঞ্চে হাতাহাতি এপ্রিলে তীব্র তাপপ্রবাহ ও ঘূর্ণিঝড়ের আভাস রাশিয়ার থেকে তেল কেনা বন্ধ করার বিষয়ে ভারত কিছু জানায়নি ট্রাম্পের দাবি নিয়ে প্রশ্ন তুলল পুতিনের দেশ সাফাইকর্মীকে বাড়িতে ডেকে সোনার হার উপহার দিলেন কেন রজনীকান্ত? মানিকগঞ্জে পাকিস্তানি আগ্নেয়াস্ত্র, বোমা ও ককটেল উদ্ধার জামায়াত কর্মীর সিল জালিয়াতি, ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের শামিল: এ্যানি নোয়াখালীতে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা শিক্ষকের চিকিৎসার নামে নিঃসন্তান গৃহবধূকে কবিরাজের ধর্ষণ জামায়াত আমিরের ‘মন্তব্যের’ প্রতিবাদে ঝালকাঠিতে ঝাড়ু মিছিল গোপনে ভোটের সিল বানিয়ে ব্যবসায়ী ধরা সীমান্তে বিপুল বিস্ফোরক ও অস্ত্র উদ্ধার করল বিজিবি ব্যবহৃত মোবাইল হস্তান্তর বা বিক্রির বিষয়ে নতুন নির্দেশনা বিটিআরসির ভোট নিয়ে যারা দ্বিধায় আছে, তারা দেশ ছেড়ে পালিয়েছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সুষ্ঠু নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনে আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত: সেনাপ্রধান ভূমিকম্পে আবারও কাঁপল দেশ সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের হাতে বই তুলে দিলেন ডা. জুবাইদা রহমান ক্ষমা না চাইলে ক্যান্টনমেন্টে জামায়াত প্রার্থীকে অবাঞ্ছিত ঘোষণার দাবি এক্স-ফোর্সেস অ্যাসোসিয়েশনের তারেক-জুবাইদার আজ বিবাহবার্ষিকী  ৯ ফেব্রুয়ারি বিটিভিতে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান আসন্ন নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড়ে তারেক রহমান এগিয়ে: দ্য ইকোনমিস্ট

শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা

  • আপলোড সময় : ০২-০৮-২০২৫ ০৯:২৯:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৮-২০২৫ ০৯:২৯:২২ অপরাহ্ন
শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা শনিবার থেকে জেলায় জেলায় তুমুল বৃষ্টির আশঙ্কা
বৃষ্টি পিছু ছাড়ছে না কিছুতেই। শনিবার থেকে আগামী এক সপ্তাহ অবধি জেলায় জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি করেছে হাওয়া অফিস। জানা গেছে, কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে শনিবারও বজ্রবিদ্যুৎ–সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে কোনও কোনও জেলায় দমকা হাওয়া বইতে পারে। অন্য দিকে, আইএমডি পূর্বাভাসে বলেছে, এ বছর লম্বা ইনিংস চালাবে বর্ষা। বর্ষার দ্বিতীয়ার্ধে অর্থাৎ আগস্ট–সেপ্টেম্বরে চলতি বছরে স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, শনিবার থেকে ৭ আগস্ট পর্যন্ত কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি আবার কোথাও বা ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে কোনও কোনও জেলায় ঘণ্টায় ৩০–৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।


উত্তরবঙ্গেও আগামী ৭ আগস্ট অবধি বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে হাওয়া অফিস। হাওয়া অফিসের কথায় শনিবার থেকে ৪ আগস্ট পর্যন্ত দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও কালিম্পঙের কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তর দিনাজপুরের কোথাও কোথাও ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। ৭ আগস্ট পর্যন্ত ওই সব জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারের কোথাও কোথাও অতি ভারী বৃষ্টির রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে।

অন্য দিকে, দক্ষিণবঙ্গে ৭ আগস্ট উত্তর ২৪ পরগনা, নদিয়া, মুর্শিদাবাদের কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। 

শনিবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছে। আর শহরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছে থাকতে পারে। শহরে বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ সর্বাধিক ৯৮ শতাংশ এবং ন্যূনতম ৮১ শতাংশ।


হাওয়া অফিসের কথায়, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে আপাতত তাপমাত্রার কোনও হেরফের হবে না। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতেও আপাতত তাপমাত্রার কোনও হেরফের হবে না বলেই জানানো হয়েছে হাওয়া অফিসের তরফে। 

এটা ঘটনা, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের সংলগ্ন অঞ্চলে অবস্থান করা ঘূর্ণাবর্ত বর্তমানে বিস্তৃত রয়েছে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উত্তর অংশে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, এই ঘূর্ণাবর্তটি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৭.৬ কিলোমিটার উচ্চতা পর্যন্ত প্রসারিত রয়েছে। অন্যদিকে, সমুদ্রপৃষ্ঠের ওপর মৌসুমি অক্ষরেখা বর্তমানে শ্রীগঙ্গানগর, রোহতক, বান্দা, সিদ্ধি, রাঁচি, ডায়মন্ড হারবার হয়ে উত্তর পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। আবহাওয়ার এই পরিস্থিতির প্রভাবে আগামী দু’দিন পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন অংশে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে আগেই জানিয়েছিল হাওয়া অফিস।

আবহাওয়া দপ্তর আরও জানিয়েছিল, উত্তরমুখী শক্তিশালী মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে চলতি সপ্তাহের শনিবার থেকে আগামী সপ্তাহের বুধবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সব জেলাতেই জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। জুলাইয়ে রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টিতে শহর কলকাতা এবং পার্শ্ববর্তী এলাকা জুড়ে একাধিক জায়গায় জল জমার পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। আগস্টেও রয়েছে জায়গায় জায়গায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় পেশাদারিত্ব বজায় রাখার আহ্বান

আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় পেশাদারিত্ব বজায় রাখার আহ্বান