ঢাকা , শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ , ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল এআইয়ের অপব্যবহার রুখতে উদ্যোগ, গাইডলাইন প্রণয়নের পথে সরকার শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন ক্ষণজন্মা দেশ প্রেমিক ও রাষ্ট্রনায়ক...এমপি নয়ন বিয়েবাড়িতে আরেক পিস রোস্ট চাওয়ায় মারামারি, আহত ৩ গোমস্তাপুর উপজেলার বাঙ্গাবাড়ি সীমান্তে ২৮ জনকে পুশ ইনের চেষ্টা লালমনিরহাটের তিন সীমান্ত দিয়ে ৩৩ জনকে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফের, রুখে দিলো বিজিবি লক্ষ্মীপুর হাসপাতালে বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী কিশোরকে ধর্ষণ, ওয়ার্ডবয় আটক চাঁপাইনবাবগঞ্জে ছাত্রীকে একাধিকবার ধর্ষণের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেপ্তার সাহারা মরুভূমিতে ট্রাক বিকল, তৃষ্ণায় ৫০ জনের মৃত্যু নওগাঁর সাপাহার সীমান্তে নারী-শিশুসহ ১৭ জনকে পুশইনের চেষ্টা ফের উত্তপ্ত মণিপুর! অবাধে গুলিবর্ষণ, ঘটনাস্থলেই মৃত্যু কুকি সম্প্রদায়ের ৩ জনের রাজশাহীতে চরবাসীর বিক্ষোভ খেয়াঘাটের ইজারা বাতিলের দাবি ঈদের পর দুর্গাপুরে বেড়েছে জ্বর ও ডায়রিয়া রোগী, সংকটে হাসপাতাল জুয়া খেলা নিয়ে বাকবিতন্ডা ভাতিজাকে বাঁচাতে গিয়ে চাচার মৃত্যু: কিশোর গ্যাং নেতা গ্রেপ্তার বিষে হারানো নীরব প্রাণের শোকমিছিল ও স্মরণসভা অনুষ্ঠিত রাণীনগরে ছিনতাইয়ের ঘটনায় গ্রেফতার-৩ তানোরে বিদ্যুৎস্পস্ট হয়ে ৯ প্রাণের মৃত্যু,দায় নিবে কে ? কিশোরগঞ্জে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে শাশুড়ি-পুত্রবধূর মৃত্যু নিয়ামতপুরে ৩০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ ২ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার

দুঃখ, রাগ জমছে মনে, আবেগের পাহাড় ভাঙতে প্রাণ খুলে চিৎকার করুন!

  • আপলোড সময় : ০১-০৮-২০২৫ ০৩:০৮:০৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৮-২০২৫ ০৩:০৮:০৫ অপরাহ্ন
দুঃখ, রাগ জমছে মনে, আবেগের পাহাড় ভাঙতে প্রাণ খুলে চিৎকার করুন! ফাইল ফটো
আপনি চিৎকার করেন গলা ছেড়ে, আরাম পাবেন। অন্তত তেমনই বলা হচ্ছে মানসিক রোগের চিকিৎসার পরিসরে।

চিকিৎসার ভাষায় এটি হল ‘স্ক্রিম থেরাপি’। অর্থাৎ চিৎকার করে মনের সমস্ত অভিব্যক্তিকে বার করে দিতে হবে। তবেই আরাম মিলবে। অনেকেই ক্যাথারসিসের (তীব্র বা অবদমিত আবেগ মুক্ত করার প্রক্রিয়া) ধারণার সঙ্গে পরিচিত। ‘স্ক্রিম থেরাপি’ এর থেকে খুব আলাদা নয়। এই ধরনের চিকিৎসার কথা প্রথম বার বলেছিলেন, ক্যালিফোর্নিয়ার মনোবিদ আর্থার জানভ। ১৯৭০ সালে তাঁর বই ‘দ্য প্রাইমাল স্ক্রিম’-এ তিনি দাবি করেন, মনের ভিতরে জমে থাকা শৈশবের আতঙ্ক, দুঃখ, ভয়, রাগ, ইত্যাদি ‘প্রাইমাল’ বা মূল অনুভূতিগুলি কেঁদে, চিৎকার করে প্রকাশ করতে পারলে মানসিক ভাবে অনেকটা সুস্থ হওয়া সম্ভব। তাই একে ‘প্রাইমাল থেরাপি’ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়। সত্তর এবং আশির দশকে এটি বেশ জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। এমনকি, সঙ্গীতশিল্পী জন লেনন এবং তাঁর স্ত্রী ইয়োকো ওনোও এই থেরাপি নিয়ছিলেন।

থেরাপির সময় এক জন ব্যক্তি চিৎকার করতে পারেন, কান্নাকাটি করতে পারেন, একেই বলে ‘প্রাইমাল স্ক্রিম’। তিনি আসলে তাঁর গভীরতম, অবদমিত আবেগগুলিকে শারীরিক ভাবে প্রকাশ করছেন। এক কথায় বললে, অবদমিত আবেগ জমে জমে পাহাড় বা স্তূপ তৈরি করলে এই থেরাপি সব কিছুকে একসঙ্গে ভেঙে দিতে পারে। মূলত চার ধাপে এই থেরাপি করানো হয়—

১। মনোবিদ বা থেরাপিস্টের সাহায্যে মনের ভিতরে জমে থাকা আবেগগুলিকে মনে করতে হয়।

২। এ বার অনুভূতিগুলিকে প্রকাশ করার পালা। নিরাপদ পরিসরে চিৎকার, কান্নাকাটির মাধ্যমে আগল ভাঙতে হয়।

৩। মানসিক আঘাতের ফলে নিজের উপর কী প্রভাব পড়েছে, তা বোঝার চেষ্টা করতে হবে। তার পর অভিজ্ঞতাগুলির মুখোমুখি হতে হবে, তার পর নিজেকে চিনতে শিখতে হবে।

৪। বর্তমান জীবনকে কী ভাবে সুস্থ করা যায়, তার জন্য পদক্ষেপ করতে হবে। কঠিন পর্যায়গুলির সঙ্গে মোকাবিলা করার নিজেকে শক্তিশালী মনে করতে হবে।

তবে এই প্রক্রিয়ার বৈজ্ঞানিক কার্যকারিতা সম্পর্কে পরবর্তী কালে অনেক মনোবিদ সন্দেহ প্রকাশ করেছেন। ফলে এই থেরাপি নিয়ে নানাবিধ বিতর্ক রয়েছে। কারণ, অনেক ক্ষেত্রে এই থেরাপিতে লুকিয়ে থাকা ট্রমা আবার ফুঁড়ে বেরোলে সেটা যন্ত্রণাদায়ক হতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার

নগরীর চন্দ্রিমায় চিকিৎসকের বাড়ির কেয়ারটেকার গ্রেফতার, ২ হাজারের বেশি ইয়াবা উদ্ধার