ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে বিএনপি নেতার মৃত্যু প্লাস্টিকের জুতার ভেতরে ইয়াবা পাচার, ২৯৭০ পিসসহ গ্রেপ্তার ১ রাজশাহী অঞ্চলে বিলুপ্ত সিনেমা হল রাসিক মেয়র হিসেবে দেখতে চায় দলের নেতা-কর্মীরা মহানগর বিএনপি নেতা রবিউল আলম মিলুকে চাঁদা বন্ধের দাবীতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ রাসিকের উদ্যোগে মহান শহিদ দিবস ও আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস পালিত অধিকার আদায়ের সংগ্রামে একুশ আমাদের পাথেয়, বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে ট্যাপেন্টাডল-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার শিশু গৃহকর্মীকে গরম খুন্তির ছ্যাঁকা, চিকিৎসক গ্রেপ্তার রামুতে হাতকড়া পরেই মায়ের জানাজায় দুই ভাই মাদারীপুরে টর্চলাইট জ্বালিয়ে সংঘর্ষ, ৪ ঘণ্টায় শতাধিক হাতবোমা বিস্ফোরণ কোমরে রশি নিয়ে বাবার জানাজায় ছাত্রদল নেতা সারাদেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী ভরদুপুরে গুলি করে ৩ লাখ টাকা ছিনতাই চাঁদাবাজি ঠেকাতে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের কঠোর বার্তা আইজিপির ১২ মার্চ,বসছে সংসদ নির্বাচিত হবেন স্পিকার-ডেপুটি স্পিকার নিয়ামতপুরে বিয়েবাড়ি থেকে তরুণীকে ডেকে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার- ৩ প্রবীণ নেতাকে সাহায্য করে প্রশংসায় ভাসছেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা আসাদ নিয়ামতপুরে ব্যাডেন পাওয়েলের জন্মবার্ষিকী পালন নোয়াখালীতে চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই

হারিয়ে যাওয়ার দুই দশক পরে ফিরে এল বিশ্বের সবচেয়ে ছোট সাপ

  • আপলোড সময় : ৩১-০৭-২০২৫ ০২:১২:১৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩১-০৭-২০২৫ ০২:১২:১৫ অপরাহ্ন
হারিয়ে যাওয়ার দুই দশক পরে ফিরে এল বিশ্বের সবচেয়ে ছোট সাপ ছবি: সংগৃহীত
সব চেয়ে ছোট সাপের নাম কী? গ্রাম বাংলার অনেকেই বলবেন ‘তেলিয়া’ সাপ। আদৌ তা নয়। আঞ্চলিক ভাষায় পরিচিত ‘তেলিয়া’ কোনও সাপ-ই নয়। টিকটিকি প্রজাতির প্রাণী। বিশ্বের সবচেয়ে ছোট সাপের নাম ‘বার্বাডোস থ্রেড’। বিজ্ঞানীদের পরিসংখ্যানে এই সাপ ছিল ‘লুপ্ত’। তবে ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জের বার্বাডোস দ্বীপরাষ্ট্রে খুদে এই সাপের দেখা মিলল প্রায় দুই দশক পরে।

প্রশাসন সূত্রে খবর, পরিবেশ মন্ত্রণালয় ও জাতীয় সৌন্দর্যায়ন সংরক্ষণ গোষ্ঠী পরিবেশ সংক্রান্ত একটি সমীক্ষা চালানোর সময় একটি গাছের শেকড়ের সঙ্গে আটকে থাকা পাথরের নীচ থেকে এই সাপ উদ্ধার করেছে। ওই দ্বীপরাষ্ট্রের পরিবেশ মন্ত্রণালয় জানাচ্ছে, এই সাপ ‘অন্ধ’ হয়। বিরল প্রজাতির এই সাপ দেখা গিয়েছিল ১৮৮৯ সালে। বিশ্বের সব চেয়ে ছোট কিন্তু কত ছোট? জানা যাচ্ছে, বার্বাডোস থ্রেড পূর্ণ বয়স্ক হলে তা লম্বায় হয় ৩-৪ সেন্টিমিটার। যা অনায়াসে একটি কয়েনের (মুদ্রার) মধ্যে ধরে যেতে পারে। বিশেষ প্রজাতির এই সাপের রঙ সাধারণত গাঢ় বাদামি ও ধূসর হয়। মাথার দু’পাশে থাকে চোখ, পিঠে থাকে কমলা রঙের ডোরাকাটা দাগ। নাকের কাছে লক্ষ্য করা যায় আঁশ।

বাদামি রঙের সাপটিকে উদ্ধার করার পরে পরীক্ষার জন্য নিয়ে যাওয়া হয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ বিশ্ববিদ্যালয়ে। প্রাণীবিদরা দাবি করেছেন, আক্রমণাত্মক ‘ব্রাহ্মণী ব্লাইন্ড’ সাপের প্রজাতির সঙ্গে বেশ মিল রয়েছে বার্বাডোস থ্রেডের। তবে বিপজ্জনক বিষ নেই। বরং ‘দুর্বল’ প্রজাতি। কারণ, সঙ্গমের পরে মাত্র একটি ডিম পাড়ে স্ত্রী বার্বাডোস থ্রেড। উল্লেখ্য, ‘ব্রাহ্মণী ব্লাইন্ড’ বংশ বৃদ্ধির জন্য সঙ্গম ছাড়াই অনেকগুলি ডিম পাড়ে।

কোনর ব্লাডেস ও জাস্টিস স্প্রিঙ্গার নামের দুই গবেষক উদ্ধার করেছিলেন বিশ্বের খুদে সাপটিকে। ‘লুপ্ত’ সাপকে নতুন করে উদ্ধার করে তাঁরা বিস্মিত। বনে সাপটিকে ছেড়ে দেওয়ার আগে স্প্রিঙ্গার জানান,‘‘এই প্রজাতির সাপের পরিবেশ বার্বাডোসের ‘বিশেষ’ বন। তাকে সংরক্ষণ করা দরকার। এই সংরক্ষণ শুধু বার্বাডোস থ্রেডের জন্যই নয়, প্রয়োজন উদ্ভিদ, প্রাণীকূল ও আমাদের ঐতিহ্যের জন্য।’’ প্রসঙ্গত, ক্যারিবিয়ন দ্বীপপুঞ্জের প্রাথমিক বনের মাত্র দুই শতাংশ এখনও পর্যন্ত টিকে আছে। বাকি ৯৮ শতাংশ বিলুপ্ত হয়েছে কৃষিকাজের জন্য, আর এই ধারা চলে আসছে চারশো বছর আগে ঔপনিবেশিক সময়ের সূচনা থেকেই।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
রাজশাহী অঞ্চলে বিলুপ্ত সিনেমা হল

রাজশাহী অঞ্চলে বিলুপ্ত সিনেমা হল