ঢাকা , মঙ্গলবার, ২১ জুলাই ২০২৬ , ৬ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁপাইনবাবগঞ্জে শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা এনজিওকর্মীর শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা করে পালিয়ে যাওয়ার অভিযোগ প্রতিবেশীর বিরুদ্ধে ভাড়া বাসায় আটকে রেখে কিশোরীকে একাধিকবার ধর্ষণ দুলাভাই গ্রেপ্তার সিরাজদিখানে তরুণীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ, ধানের মিলে আটকে মারধরের দাবি গোপালগঞ্জে আবাসিক হোটেল থেকে পাঁচ নারীসহ আটক ১১ অনুমতি না নিয়েই তাঁকে জোর করে চুম্বন শ্রেয়া ভয়াবহ দুর্ঘটনার পর যা বললেন বেকা নিকোলস অভিবাসী ট্রাকচালকদের সরিয়ে প্রবীণ সেনাদের নিয়োগের প্রস্তাব ট্রাম্পের, আতঙ্কে ভারতীয়রা মুর্শিদাবাদে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু, আহত ৩; আতঙ্কে অসুস্থ ২ শিক্ষিকা জিআই পণ্যের পরিচয়ে মোহনপুরের প্রবেশমুখে পানের প্রতীক সম্বলিত সীমানা পিলার উদ্বোধন সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার প্রেরন ইয়ামি ৪০ রানী নিয়ে নগ্ন গোসল করতেন এই রাজা নড়াইলে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণের পর হত্যা লালপুরে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা রাণীনগরে পরিদর্শন কক্ষের উদ্বোধন, ক্ষতিগ্রস্থ অসহায়, গরীব ও দু:স্থ্যদের মাঝে আর্থিক অনুদান প্রদান গুরুদাসপুরে বৃত্তিপ্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের একাডেমিক এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ড প্রদান নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ১৯ জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ আন্তর্জাতিক শ্রমমান বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী তানোরে নারীসহ ৬ জনকে পিটিয়ে জখম

ইউসুফ (আ.)-এর জীবনের আলোকে আল্লাহর নেয়ামতের পূর্ণতা

  • আপলোড সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০৯:৩৮:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০৯:৩৮:৫৩ অপরাহ্ন
ইউসুফ (আ.)-এর জীবনের আলোকে আল্লাহর নেয়ামতের পূর্ণতা ছবি: সংগৃহীত
মানব জীবনে প্রকৃত সফলতা তখনই আসে, যখন মানুষ আল্লাহর মনোনীত পথে চলতে পারে। হযরত ইউসুফ (আ.) ছিলেন একজন নবী, যার জীবন ছিল পরীক্ষার মধ্যেও আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহে পূর্ণ।

নিচের আয়াতে আল্লাহ তাআলা জানাচ্ছেন, কীভাবে তিনি ইউসুফ (আ.)-কে মনোনীত করে নবুওয়াত, জ্ঞান, স্বপ্নের ব্যাখ্যার মত মহৎ গুণে ভূষিত করবেন, এবং পূর্ববর্তী পিতৃপুরুষ ইবরাহীম ও ইসহাক (আ.)-এর মতই অনুগ্রহের পূর্ণতা দান করবেন।
 
আল্লাহ বলেন, وَکَذٰلِکَ یَجۡتَبِیۡکَ رَبُّکَ وَیُعَلِّمُکَ مِنۡ تَاۡوِیۡلِ الۡاَحَادِیۡثِ وَیُتِمُّ نِعۡمَتَہٗ عَلَیۡکَ وَعَلٰۤی اٰلِ یَعۡقُوۡبَ کَمَاۤ اَتَمَّہَا عَلٰۤی اَبَوَیۡکَ مِنۡ قَبۡلُ اِبۡرٰہِیۡمَ وَاِسۡحٰقَ ؕ  اِنَّ رَبَّکَ عَلِیۡمٌ حَکِیۡمٌ
 
অর্থ: আর এভাবেই তোমার প্রতিপালক তোমাকে (নবুওয়াতের জন্য) মনোনীত করবেন, তোমাকে সকল কথার সঠিক মর্মোদ্ধার শিক্ষা দেবেন (স্বপ্নের তাবীর জানাও তার অন্তর্ভুক্ত) এবং তোমার প্রতি ও ইয়াকুবের সন্তানদের প্রতি নিজ অনুগ্রহ পূর্ণ করবেন, যেভাবে ইতঃপূর্বে তিনি পূর্ণ করেছিলেন তোমার পিতৃদ্বয়- ইবরাহীম ও ইসহাকের প্রতি। নিশ্চয়ই তোমার প্রতিপালক সর্বজ্ঞ, প্রজ্ঞাময়। ( সুরা ইউসুফ: ৬)

অর্থাৎ, আল্লাহ তাআলা যেমন এ স্বপ্নের মাধ্যমে তোমাকে সুসংবাদ দিয়েছেন যে, সকলে তোমার অনুগত হয়ে যাবে, তেমনি তিনি নবুওয়াত দানের মাধ্যমে তোমাকে আরও বহু নি‘আমতে পরিপ্লুত করে তুলবেন।

এই আয়াত আমাদের শেখায়—আল্লাহ যাকে মনোনীত করেন, তাকেই তিনি জ্ঞান ও নেয়ামতের মাধ্যমে পরিপূর্ণ করেন। আর সেই মনোনয়ন শুধু বংশের কারণে নয়, বরং সেই বান্দার অন্তরের খালিছ নিয়্যাত, ধৈর্য, তাকওয়া ও আল্লাহর প্রতি নির্ভরতার ফল।
 
রসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, যে ব্যক্তি জ্ঞান অর্জনের পথে অগ্রসর হয়, আল্লাহ তার জন্য জান্নাতের পথ সহজ করে দেন। (সহিহ মুসলিম: ২৬৯৯) 

আরও এসেছে, তোমরা হিকমত (জ্ঞানের গভীরতা) শিক্ষাও করো, কেননা যে ব্যক্তিকে হিকমত দান করা হয়, সে অবশ্যই বিরাট কল্যাণ লাভ করে। (সুরা বাকারা: ২৬৯)
 
এই হাদিস ও আয়াত ইউসুফ (আ.)-এর জীবনেও প্রতিফলিত হয়। তিনি স্বপ্নের ব্যাখ্যা জানতেন, মানুষের বোঝার অতীত জটিল বিষয়কে সহজে বিশ্লেষণ করতেন—যা আল্লাহর এক বিশেষ অনুগ্রহ।
 
হজরত ইউসুফ (আ.)-এর জীবনের এই অধ্যায় আমাদেরকে শেখায়, আল্লাহ যাকে চান, তাকেই মনোনীত করেন এবং নিজ নেক বান্দাদের প্রতি অনুগ্রহের ধারা কখনো থেমে থাকে না। আমাদের দায়িত্ব হলো আল্লাহর পথে ধৈর্য ও ন্যায়ের সাথে অটল থাকা। জ্ঞান, তাকওয়া ও আল্লাহর উপর নির্ভরতা আমাদের জন্যও সেই নেয়ামতের দরজা খুলে দিতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ

জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ এলাকা ঘোষিত শিমলা পার্ক, এখন প্রয়োজন সকলের দায়িত্বশীল আচরণ