ঢাকা , সোমবার, ০৬ এপ্রিল ২০২৬ , ২৩ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঠাকুরগাঁওয়ে জ্বালানি তেল পাচারকালে ভ্রাম্যমান আদালতে কারাদণ্ড ও জরিমানা কর্মজীবনের শেষ যাত্রায় ঘোড়ার গাড়িতে ফুলবাড়ী সরকারি কলেজের অধ্যক্ষকে ব্যতিক্রমী বিদায় ফুলবাড়ীর হিমাগারে আলু সংরক্ষণ জায়গা নেই, আলু নিয়ে বিপাকে কৃষক ফুলবাড়ীতে লক্ষণ দেখে হামের চিকিৎসা, নেই পরীক্ষার ব্যবস্থা সংসদ সদস্যদের খেলাপি ঋণ ৩ হাজার ৩৩০ কোটি: অর্থমন্ত্রী হরমুজ প্রণালি খোলা নিয়ে ইরানের কঠোর অবস্থান, অস্থায়ী যুদ্ধবিরতিতে রাজি নয় স্টাইল ও সৌন্দর্যের মেলবন্ধনে নজর কাড়লেন মিম নামাজে নিয়মিত হওয়ার ৩ উপায় শিক্ষকদের উৎসব ভাতা নিয়ে নতুন বার্তা শিক্ষামন্ত্রীর ট্রাম্পের ‘মানসিক ভারসাম্য’ নিয়ে প্রশ্ন মার্কিন রাজনীতিতে অরক্ষিত সেচ পাম্পে বোরখা পেঁচিয়ে নারীর মর্মান্তিক মৃত্যু এক সাধারণ অভ্যাসই বাড়িয়ে দিতে পারে হৃদরোগের ঝুঁকি নাটোরে বাসের চাপায় ছাত্রদল নেতার মৃত্যু একনেকে উত্থাপিত অধিকাংশ প্রকল্পই অপ্রয়োজনীয় ও রাজনৈতিক বিবেচনায় নেয়া: অর্থমন্ত্রী মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ৩ নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫ নগরীতে ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেপ্তার ভারত যাচ্ছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা রাশমিকা মান্দানার জন্মদিনে বিশেষ চমক রাণীনগরে মাদকের আসরে ভ্রাম্যমান আদালতের হানা, যুবকের কারাদন্ড

যৌনতার পূজারী রাজ কাপুর সৃষ্টি করলেন যৌনদেবী মন্দাকিনীকে

  • আপলোড সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০৩:৪৩:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০৩:৪৩:৪৯ অপরাহ্ন
যৌনতার পূজারী রাজ কাপুর সৃষ্টি করলেন যৌনদেবী মন্দাকিনীকে ছবি: সংগৃহীত
মীরাটের এক অচেনা টিনএজার মেয়ে রাতারাতি বলিউড তারকা হয়ে গিয়েছিলেন। রূপকথার গল্পের মতো এগিয়ে ছিল তাঁর শুরুর জীবন। সেই কিশোরীর নাম মন্দাকিনী। যদিও এই নাম তাঁকে দিয়েছিলেন স্বয়ং রাজ কাপুর। মন্দাকিনীর আসল নাম ছিল ইয়াসমিন জোসেফ। আজ অভিনেত্রীর জন্মদিন।

বাবা বিট্রিশ আর মা মুসলমান। অ্যাংলো ভারতীয় পরিবারে ইয়াসমিনের জন্ম হয়  ১৯৬৩-র ৩০ জুলাই।  ‘রাম তেরি গঙ্গা মইলি’ ছবির নায়িকা চরিত্রের নাম ছিল 'গঙ্গা'। সেই যৌন আবেদনময়ী চরিত্রে ইয়াসমিনকে দেখেই কাস্ট করেন রাজ কাপুর। কিন্তু ভারতীয় দর্শকরা একজন অ্যাংলো মুসলিম মেয়েকে এই ছবির নায়িকা হিসেবে মেনে নেবে না, বুঝেছিলেন রাজ। তাই ইয়াসমিন নাম বদলে মন্দাকিনী নাম করে দেন রাজ কাপুর।

যদিও ‘রাম তেরি গঙ্গা মইলি’ তে প্রথমে এই নায়িকা গঙ্গার রোলে পদ্মিনী কোলাপুরীকে নিতে চেয়েছিলেন রাজ কাপুর। কিন্তু অত ছোট বয়সে চুম্বন দৃশ্যে কাজ করতে চাননি পদ্মিনী। তাই তিনি ফিরিয়ে দেন রাজ কাপুরের প্রস্তাব।

মাত্র ১৬ বছর বয়সে মন্দাকিনী রাজ কাপুরের চোখে পড়ে যান। মন্দাকিনী যখন রাজের সঙ্গে দেখা করতে যান তখন চূড়িদার-কামিজ পরে গিয়েছিলেন। রাজ তাঁকে দেখে মুগ্ধ হন। রাজ মন্দাকিনীকে বলেছিলেন 'তুমি যদি ওয়েস্টার্ন পোশাক পরে আসতে তাহলে তোমাকে নিতাম না। ভারতীয় চরিত্রে এই পোশাকেই তোমাকে দেখে মুগ্ধ হলাম।'

রাজ আরও বলেছিলেন মন্দাকিনীকে 'তোমার তো ছোট ভাইবোন আছে, ওদের কখনও কোলে করে দুধ খাইয়েছ?' মন্দাকিনী বলেছিলেন 'হ্যাঁ আমাদের তো মধ্যবিত্ত পরিবার আমি তো রোজই ভাইবোনকে খাওয়াই।'

‘রাম তেরি গঙ্গা মইলি’ ছবিতে দুটি সাহসী দৃশ্য ছিল। সাদা শাড়িতে মন্দাকিনীর স্নান আর বুকে করে স্তন পান করানোর দৃশ্য। দুটি দৃশ্যতেই অভিনয় করে ঝড় তুলেছিলেন মন্দাকিনী। রাতারাতি এক অচেনা কিশোরী মেয়ে তামাম ভারতের মাথা ঘুরিয়ে দেন। এক মুহুর্তে রীতিমত সেক্স সিম্বল হয়ে গিয়েছিলেন মন্দাকিনী। ফিল্মফেয়ার পুরস্কারে শ্রেষ্ঠ নায়িকার নাম উঠে যায় মন্দাকিনীর।

রাজ কাপুরকে সমালোচকরা বলেছিলেন রাজ শুধুমাত্র খোলামেলা দৃশ্য দেখিয়ে ছবি হিট করাতে চান। উত্তরে রাজ বলেছিলেন 'বিখ্যাত শিল্পীরা যখন খোলামেলা ছবি আঁকেন তখন তা দৃষ্টিকটু লাগে না? তাহলে তো 'খাজুরাহো' মন্দিরকে অস্বীকার করতে হয়!'

আরও কয়েকটি বানিজ্যসফল ছবিতে অভিনয় করেন মন্দাকিনী। মিঠুন চক্রবর্তীর সঙ্গে ‘ড্যান্স ড্যান্স’, আদিত্য পাঞ্চোলির সঙ্গে ‘কাহা হ্যায় কানুন’ এবং গোবিন্দার সঙ্গে ‘পেয়ার কারকে দেখো’ এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য। কিন্তু তাঁর প্রথম ছবির মতো বাকিগুলো এত চর্চিত ছিল না।

বরং তাঁর ব্যক্তিগত জীবন বেশি চর্চিত ছিল। কুখ্যাত গ্যাংস্টার ও আন্ডারওয়ার্ল্ড ডন দাউদ ইব্রাহিমের সঙ্গে তাঁর প্রেমের সম্পর্ক নিয়ে রীতিমত তোলপাড় হয়েছিল সেই সময়।

তবে ফিল্ম আর রহস্য জীবন থেকে মুক্তি পেতে আধ্যাত্মিক জীবনে চলে যান মন্দাকিনী। এছাড়া তাঁর আর মুক্তির পথ ছিল না। তিনি দালাই লামার শিষ্যত্ব গ্রহণ করেন। পরে তিনি বৌদ্ধধর্মের এক প্রাক্তন সন্ন্যাসীকে বিয়ে করেন। তাঁর নাম কাগিউর টি রিনপোচ ঠাকুর। স্বামীর পদবি অনুসরণ করে তিনি তাঁর নামের শেষে ঠাকুর পদবি যোগ করেন। তিনি নিজেকে এখন ইয়াসমিন জোসেফ ঠাকুর নামেই পরিচয় দিয়ে থাকেন। বিয়ের পর তাঁদের একটি পুত্র ও কন্যাসন্তান হয়। তাঁর ছেলের নাম রাব্বিল, মেয়ের নাম রাব্বে ইয়ান্না। তবে ইদানিং কালে আবার প্রকাশ্যে এসেছেন অভিনেত্রী। নানা অ্যাওয়ার্ড শোতে দেখা যায় তাঁকে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩৫