ঢাকা , সোমবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ভোলায় প্রতিবন্ধী নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ২৭০১ পুলিশ সদস্য নিয়োগ দেয়া হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পঞ্চগড়ে স্বামীর গোপনাঙ্গ কেটে নেওয়ার অভিযোগে স্ত্রী আটক গুরুদাসপুরে বিএডিসি'র দিনব্যাপি কৃষক প্রশিক্ষণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত মব কালচারের জমানা শেষ, সড়ক অবরোধ করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাদারীপুরে সড়কের পাশে অজ্ঞাত যুবকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার ‘গোপন তথ্য’ ফাঁস করলেন কেয়া পায়েল নানান বিষয়ে টার্গেট করা হচ্ছে আমাকে: মেহজাবীন মাদক সম্রাটকে হত্যার পর অগ্নি সন্ত্রাসে তোলপাড় মেক্সিকো! বিডিআর হত্যাকাণ্ডের বিচার নিয়ে যে পরিকল্পনা করেছে নতুন সরকার নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১ ভোটের মাধ্যমে গড়ে ওঠা আন্তঃবিভাগীয় সমন্বয় আগামীতে দেশ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে: বিভাগীয় কমিশনার নগরীতে গাঁজা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার ৫ আফগানিস্তানে ধর্মীয় স্কুল-মসজিদে পাকিস্তানের হামলায় নিহত বেড়ে ৮০ যুক্তরাষ্ট্রে শক্তিশালী তুষারঝড়ে ঝুঁকিতে পাঁচ কোটি ৮০ লাখ মানুষ! নড়াইলে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু’পক্ষে সংঘর্ষে নিহত ৪ ফলের সঙ্গে অল্প দারচিনির গুঁড়ো! স্বাদ বাড়বে বহুগুণ, মিলবে বাড়তি উপকারও কোন উপকরণের গুণে জাপানিদের মতো পেলব ত্বক পেতে পারেন? কাঠমান্ডু যাওয়ার রাস্তায় বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নদীতে পড়ে নিহত ১৮ অভ্যন্তরীণ বিষয়ে কারও হস্তক্ষেপ চায় না ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর সুনামি!

  • আপলোড সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০১:৪৫:৪৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০৭-২০২৫ ০১:৪৫:৪৬ অপরাহ্ন
রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর সুনামি! রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর সুনামি!
রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর সুনামি। বুধবার রাশিয়ার সুদূর পূর্ব কামচাটকা উপদ্বীপ কম্পনের মাত্রা রিখটার স্কেলে ৮.৮। শক্তিশালী এই ভূমিকম্পের ফলে আছড়ে পড়েছে সুনামি। প্রায় চার মিটার উঁচু ঢেউয়ে বিধ্বস্ত গোটা এলাকা। রাশিয়ার পাশাপাশি জাপানের হোক্কাইডো উপকূলবর্তী এলাকাতেও আছড়ে পড়েছে সুনামি।

ভূমিকম্পের তীব্রতা এতটাই যে উপকূলবর্তী এলাকার অনেক বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে খবর, ভূমিকম্পের কারণে বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। শুধু রাশিয়া নয়, ভূমিকম্পের কারণে আমেরিকা-সহ প্রশান্ত মহাসাগরের আশপাশের বেশ কয়েকটি দেশেও সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মার্কিন আবহাওয়া সংস্থা জানিয়েছে, ভূমিকম্পের উৎস ভূপৃষ্ঠের ১৯.৩ কিলোমিটার গভীরে। প্রথমে মনে হয়েছিল কম্পনের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৮। পরে জানা যায়, কম্পনের মাত্রা আরও বেশি। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও হতাহতের খবর মেলেনি।

রাশিয়ার এক মন্ত্রী জানিয়েছেন, ভূমিকম্পের পর কামচাটকা অঞ্চলের কিছু অংশে তিন থেকে চার মিটার উঁচু ঢেউ-সহ সুনামি লক্ষ্য করা গিয়েছে। সেই কারণে সকলকে সমুদ্র উপকূলবর্তী এলাকা থেকে যত দূর সম্ভব সরে যাওয়ার বার্তা দেওয়া হয়েছে। প্রশাসন বাসিন্দাদের অন্যত্র সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কাজ করছে জোরকদমে।

উত্তর-পশ্চিম হাওয়াই দীপপুঞ্জ এবং রাশিয়ার উপকূলরেখার কিছু অংশে তিন মিটার উঁচু ঢেউ আছড়ে পড়ছে। মার্কিন সংস্থার আশঙ্কা কোসরে, মার্শাল দ্বীপপুঞ্জ, পালাউ এবং ফিলিপিন্সের কিছু অংশে সুনামির সম্ভাবনা রয়েছে। সেই সব অংশে ০.৩ মিটার থেকে এক মিটার উঁচু ঢেউ আছড়ে পড়ার পূর্বাভাস জারি করা হয়েছে।

ইতিমধ্যেই জাপানের উপকূলবর্তী এলাকার কিছু এলাকায় সুনামি আছড়ে পড়তে শুরু করেছে। উপকূলীয় অঞ্চল থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিগেরু ইশিবা জানিয়েছেন, তিনি পরিস্থিতির উপর নজর রাখছেন। পরিস্থিতি মোকাবিলা করার জন্য একটি জরুরি কমিটিও গঠন করেছে জাপান সরকার।

রাশিয়ার ভূমিকম্পের বেশ কয়েকটি ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ছড়িয়েছে (যদিও সেই সব ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)। সেই সব ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে, কী ভাবে উপকূলবর্তী এলাকার বাড়িঘর কম্পনের ফলে দুলছে। কামচাটকার গভর্নর ভ্লাদিমির সোলোদভ জানিয়েছেন, এই ভূমিকম্প কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী।

দিন কয়েক আগেই পর পর জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছিল রাশিয়ার কামচাটকা উপকূলবর্তী অঞ্চল। রিখটার স্কেলে প্রথম কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.৬। দ্বিতীয়টি আরও জোরালো কম্পন, রিখটার স্কেলে মাত্রা ৭.৪। পরে আরও তিন বার ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে কামচাটকা। পর পর ভূমিকম্পের জেরে কামচাটকা সংলগ্ন প্রশান্ত মহাসাগরীয় উপকূলে সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়েছিল।

প্রায় সাত দশক আগে কামচাটকায় জোরালো ভূমিকম্প হয়েছিল। ১৯৫২ সালের নভেম্বর মাসের ওই ভূমিকম্পের তীব্রতা ছিল ৯.১। ওই সময়ে হাওয়াইয়ে প্রায় ৩০ ফুট উঁচু ঢেউ দেখা গিয়েছিল। জোরালো ওই ভূমিকম্পে সেই বছর কামচাটকায় ক্ষয়ক্ষতি হলেও কোনও প্রাণহানির খবর মেলেনি।

রাশিয়ার কামচাটকা অঞ্চলের পশ্চিমেই প্রশান্ত মহাসাগরের অপর প্রান্তে রয়েছে আমেরিকার আলাস্কা প্রদেশ। ভূগর্ভস্থ দু’টি প্লেট— প্রশান্ত মহাসাগরীয় প্লেট এবং উত্তর আমেরিকার প্লেট মিলিত হয় এই কামচাটকা অঞ্চলে। সেই কারণে এই অঞ্চলে ভূমিকম্পের সম্ভাবনা বেশি থাকে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১

নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ২১